Рекс Тиллерсон: США открыты для переговоров по Северной Корее

29.04.2017, 10:56

США готовы к дипломатическому решению о ликвидации ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Совете Безопасности ООН. Однако в случае необходимости Вашингтон использует военную силу, добавил он.

Тиллерсон призвал страны-члены Совбеза ООН дипломатически изолировать КНДР с тем, чтобы заставить страну отказаться от ядерной программы и разработки новых баллистических ракет.

"Я призываю эначать действовать раньше, чем начнет КНДР, - продолжил госсекретарь. - Сейчас бездействие перед лицом самой серьезной угрозы безопасности в мире может иметь катастрофические последствия".

Кампания давления на КНДР со стороны США, уточнил Тиллерсон, примет форму адресных санкций против граждан страны и, возможно, связанных с ними зарубежных компаний.

За несколько часов до выступления Тиллерсона в Совбезе ООН президент США Дональд Трамп заявил, что существует вероятность конфликта с КНДР.

При этом Трамп также оговорился, что предпочитает дипломатические методы для решения проблемы с КНДР. "Но это очень сложно", - сказал он.

 В последние недели Вашингтон неоднократно выражал возрастающее беспокойство по поводу проводимых Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний, которые, по его мнению, несут угрозу как самим США, так и их союзникам в Азиатско- Тихоокеанском регионе.

Представители КНДР также выступали с жесткой риторикой, заявляя, что любое военное вмешательство со стороны США спровоцирует "тотальную войну" с применением ядерного оружия.

23 апреля государственные СМИ Северной Кореи заявили, что американский авианосец "Карл Винсон", который направляется к Корейскому полуострову, может быть потоплен одним ударом. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також