Президент подписал закон, что будет способствовать повышению Украины в рейтинге "Ведение бизнеса"

08.05.2017, 09:15

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины No 2020-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности", который будет способствовать повышению Украины в рейтинге "Ведение бизнеса", а также дерегуляции хозяйственной деятельности в строительстве.

Документом отменяется требование о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственными строительными нормами и других нормативно-правовых документов, где уже учтены следующие требования.

Указанным Законом также вносятся изменения в статью 17 Закона Украины "Об архитектурной деятельности" путем исключения положения о возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, не получившие высшего образования по соответствующему направлению профессиональной аттестации. Это даст возможность повысить профессиональный уровень исполнителей работ в строительстве, в свою очередь повысит качество выполняемых ими работ.

Также документом определяются правовые условия для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности по принятых в эксплуатацию законченных строительством объектов - функции архстройконролю передано органам местного самоуправления, а обязанности предоставлять статистические данные по этому направлению отсутствуют.

Закон No 2020-VIII, принятый Верховной Радой 13 апреля этого года 276 голосами народных депутатов, вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Кабинет министров в течение месяца должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации и привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указанным документом.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также