Розенко: Правительственная пенсионная реформа не предусматривает повышение пенсионного возраста в ближайшие годы

11.05.2017, 10:43

Пенсионная реформа, которую разрабатывает правительство, не предусматривает повышения пенсионного возраста, заявил в интервью "Обозревателю" вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Правительство разрабатывает свою концепцию и нарабатывает вариант пенсионной реформы, но в нем вы точно не увидите повышения пенсионного возраста. Повышение пенсионного возраста в ближайшие годы в Украине не будет", - сказал он.

Глава правительства Владимир Гройсман объявил проведение пенсионной реформы в Украине одним из приоритетов работы правительства в этом году. Принятие предложенных Правительством предложений позволит увеличить пенсии на сумму от 200 до 1000 гривен минимум 5,6 млн пенсионеров уже с 1 октября. Кроме того, будет отменено налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. Предложенный Правительством подход также закладывает процесс существенного снижения дефицита бюджета Пенсионного фонда - вплоть до полной его бездефицитности до 2024 года за счет целого ряда шагов, в том числе реальной детенизации экономики и повышения платежной дисциплины в части уплаты единого социального взноса.

Правительственные новации не предусматривают повышения пенсионного возраста. Проведение пенсионной реформы является одной из ключевых тем дискуссий с Международным валютным фондом в рамках выполнения программы экономических преобразований в Украине, принятой в марте 2015 года.

Комментируя информацию относительно требований МВФ о повышении пенсионного возраста, Павел Розенко отметил, что есть разница между тем, чего хочет МВФ, и тем, о чем правительство Украины договаривается с МВФ.

"Все прописано в наших основополагающих документах. Статья в интернет-издании или газете, безусловно, может быть точкой зрения группы экспертов МВФ, но у нас есть официальный документ, который называется "письмо о намерениях", где прописаны основные принципы, по которым мы будем работать. В последнем подписанном документе нет ни одного упоминания о повышении пенсионного возраста. Поэтому я бы не говорил "или конец сотрудничества с МВФ, или повышение пенсионного возраста". Так вопрос не стоит. Предполагается дальнейшее сотрудничество с МВФ и проведение пенсионной реформы", - пояснил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также