В "Газпроме" назвали решение суда Стокгольма промежуточным

01.06.2017, 10:00

Решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" является промежуточной стадией, говорится в сообщении российского газового монополиста.

"Получено отдельное (промежуточное) решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО Газпром и НАК "Нафтогаз Украины" в рамках контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, что является промежуточной стадией арбитражного процесса. Стокгольмский арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня", - говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель начальника юрдепартамента "Газпрома" Сергей Кузнец, компания изучает промежуточное решение Стокгольмского арбитража, оно не содержит конкретных цифр и посвящено решению принципиальных юридических вопросов.

31 мая "Нафтогаз" получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в производстве против Газпрома. Суд удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре цены с учетом рыночных условий. Требования Газпрома по условию "бери или плати" были полностью отклонены, сообщила пресс-служба НАК.

НАК "Нафтогаз Украины" подал в арбитраж иск против "Газпрома" по контракту на поставку газа в июне 2014 года. Взаимные Требования сторон (по состоянию на 29 мая 2017 года) в арбитраже по спору относительно контракта на поставку газа составляют $65,1 млрд. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також