В Киеве под зданием Рады активисты требуют запуска медицинской реформы

06.06.2017, 14:45

Активисты реанимационного пакета реформ и пациентские организации вимогають от народных депутатов принять пакет законопроектов, который запустит медицинскую реформу.

Об этом сообщает "Новое время".

На акции присутствовала и министр здравоохранения Ульяна Супрун.

"Ежедневно в Украине умирает 67 человек из-за отсутствия эффективной медицинской системы - это цена, которую мы платим, медля с реформой здравоохранения. Вся Украина обращается к депутатам - голосуйте за жизнь!", - написала она в своем Facebook.

Впоследствии она сообщила, что депутаты проголосовали за включение правительственных законопроектов No6327 и No6329 в повестку дня.

Эту информацию подтвердил нардеп Мустафа Найем в Twitter.

Если Верховная Рада примет несколько законопроектов, которые дадут старт реформе медицины, то уже с 1 июля в Украине появится новая престижная профессия - семейный врач. Такой медик будет получать в месяц от 15 до 25 тысяч гривен.

Такие суммы называет исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. Семейные врачи уже работают в Украине, но их мало, а клиентуры, особенно потенциальной, вдоволь. Одна из них - Елена, которая сейчас обслуживает около 3 тысяч пациентов. Если реформа заработает, это количество ей ограничат 2 тысячами, но женщина радуется - тогда сможет помогать уже не тогда, когда человек заболел, а появится время заниматься профилактикой. Елена имеет свои требования к пациентам: делать раз в год флюорографию, приходить на профилактический осмотр и прививать детей от инфекций. Аргументированные ответы на вопросы, касающиеся взрослых и детей производят впечатление на потенциальных клиентов.

Министерство здравоохранения продолжает заниматься системными реформами: вместо "больниц-призраков" будет создан так называемые госпитальные округа. Какая от них польза обычным пациентам? Кто определяет мощность больниц? Что произойдет с врачами и экстренной помощью после реорганизации системы? На наши вопросы отвечает заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також