В Киеве обсудили цифровые технологии и сервисы для реформирования ГФС

30.06.2017, 13:42

29 июня 2017 года Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и Министр финансов Украины Александр Данилюк приняли участие в 21-й Генеральной Ассамблее Внутренне-европейской организации налоговых администраций (ІОТА).

В своем выступлении Степан Кубив подчеркнул важность интеграции современных технологий и инновационных решений в работу всех сфер, включая налоговую.

Он отметил, что ключевыми приоритетами в работе Правительства является развитие и успех предпринимателей, которые создают новые рабочие места, рост благосостояния налогоплательщиков. Степан Кубив также отметил, что для воплощения этих задач Правительство реализует системные и комплексные реформы, направленные на облегчение ведения бизнеса, поддержку малого и среднего предпринимательства, дерегуляцию и реформирование Государственной фискальной службы Украины.

Он отметил успешную реализацию ряда цифровых решений в налоговой сфере, среди которых обновленные возможности электронного кабинета налогоплательщика и запуск электронного реестра возмещения НДС.

"С 1 апреля в ГФС запустили электронный реестр возмещения НДС, ведется дальнейшая работа над совершенствованием его работы. С 10 мая ГФС и офис ProZorro разработали возможность получения справки об отсутствии задолженности через электронный кабинет налогоплательщика. Этот сервис позволяет быстро и без похода в налоговый орган получить документ, необходимый для участия в тендерах", - подчеркнул Первый вице-премьер- министр.

Он добавил, что такие сервисы и проекты направлены на преодоление коррупции, повышение эффективности работы предприятий, прозрачности процедур и лучший сервис для бизнеса и граждан.

В то же время, отметил Степан Кубив, украинские цифровые системы и сервисы нуждаются в особой защите и повышении уровня безопасности.

"Сегодня мы знаем о важности повышения безопасности систем через вызовы, которые возникают перед нами в современном технологическом и цифровом мире. Мы должны построить такую систему защиты систем, которая позволит качественно противостоять существующим угрозам и вызовам, ведь без надежной защиты и надежных механизмов их преодоления сегодня невозможно построить любую действительно надежную систему", - подчеркнул Степан Кубив.
Инф. Пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читайте також