Президент принял верительные грамоты у послов ряда иностранных государств

06.06.2017, 16:23

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов иностранных государств (по совместительству): Республики Руанда - Игоря Цезаря, Республики Сенегал - Амаду Дабо, Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка - Пакира Мохидина Амзы, и Федеративной Демократической Республики Эфиопия - Кума Демекса Токона.

В ходе беседы с главой дипломатической миссии Республики Руанда обговорили вопросы активизации политического диалога между двумя государствами, а также перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической сфере. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в сфере образования.

Во время беседы с Послом Республики Сенегал была отмечена важность более тесного сотрудничества между Украиной и Сенегалом в рамках международных организаций, наращивание двустороннего торгово-экономического и военно- технического сотрудничества.

Во время встречи с Послом Демократической Социалистической Республики Шри- Ланка в Украине Глава государства отметил существенный рост товарооборота между двумя государствами. В этом контексте подчеркнуто актуальность начала деятельности Совместной межправительственной украино-ланкийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Во время встречи с Послом Эфиопии были обговорены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, а также взаимодействия между Украиной и Эфиопией в рамках непостоянного членства в Совете Безопасности ООН.

Президент Украины положительно оценил решение руководства государств, которые представляют Главы дипломатических миссий, окончательно отказаться от практики назначения Чрезвычайных и Полномочных послов в Украине по совместительству с резиденцией в Российской Федерации.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також