Минэнергоугля презентовало в профильном комитете ВР обновленную Энергетическую стратегию Украины до 2035 года

08.06.2017, 15:26

В Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности состоялась презентация обновленной Энергетической стратегии Украины до 2035 года, которую представили Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик и заместитель Министр энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко.

Заседание открыл народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета Александр Домбровский.

Игорь Насалик отметил, что новый документ - "Энергетическая стратегия Украины до 2035 года: безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность" - определяет стратегические ориентиры развития топливно-энергетического комплекса Украины. Он сказал, что системой реализации стратегии будет соответствующий План действий. По словам Министра, Управляющий комитета по координации работы относительно подготовки проекта Энергетической стратегии Украины до 2035 года, который утвердил финальную версию документа, формирует группу экспертов для разработки соответствующего Плана действий по ее реализации. Он отметил, что Минэнергоугля продолжит формировать нормативно-правовую базу, которая будет способствовать достижению целей, определенных Энергетической стратегией.

Министр также подчеркнул, что Энергетическая стратегия Украины разделена на три сектора, и в каждом из них определены приоритетные задачи. В частности, это первый этап - реформирование энергетического сектора (до 2020 г.), второй этап - оптимизация и инновационное развитие энергетической инфраструктуры (до 2025 г.) и третий - обеспечение устойчивого развития (до 2035 г.).

Он обратил внимание, что в Энергетической стратегии взят курс на достижение энергетической независимости. "Государство должно иметь собственные ресурсы, а не закупать их", - отметил Министр. Поэтому, по его словам, в документе предусмотрены задачи относительно развития атомной генерации, постепенного отказа от угля антрацитовой группы, увеличения собственной газодобычи, чтобы к 2020 году отказаться от импортируемого газа.

Министр обратил внимание на важность развития возобновляемых источников энергии и увеличения доли в балансе электрической энергии государства. К 2035 году эта доля должна составлять 25%. Игорь Насалик отметил, что на сегодняшний день ВИЭ используются как базовая генерация, тогда как в будущем возобновляемые источники энергии будут использоваться в системе суточного регулирования.

Заместитель Министра по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко отчиталась о проделанной работе по подготовке документа и представила ключевые элементы Энергетической стратегии. В частности, отметила, что в самой Энергетической стратегии до 2035 года предусмотрена возможность ее пересмотра с целью актуализации в соответствии с новыми обстоятельствами, условиями, технологиями. Это, по словам Натальи Бойко, является обычной практикой развитых европейских стран. Также Наталья Бойко обозначила приоритетные задачи для каждого периода.

В обсуждении Энергетической стратегии Украины до 2035 года приняли участие народные депутаты Украины - члены комитета, руководители национальных компаний энергетических отраслей Украины, ученые НАН Украины и другие участники.
Инф. Пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Читайте також