Правительство планирует усовершенствовать работу межправительственных торгово-экономических комиссий

12.06.2017, 14:41

Кабинет Министров Украины в рамках усиления политики освоения новых рынков и закрепления межправительственных связей планирует усовершенствовать формат работы межправительственных торгово-экономических комиссий.

Об этом сказали участники состоявшегося в Кабмине специального совещания с участием членов Правительства и под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана.

В ходе заседания стороны пришли к мнению, что сейчас работа большинства комиссий носит формальный характер, поэтому необходимо разработать новую модель сотрудничества, а именно: определить приоритетные страны для развития отношений и сформировать план международных встреч минимум на 3 года. Кроме того, целесообразным является создание в приоритетных странах специальных отделов при посольствах с определенными KPI и ответственностью за организацию экспорта и инвестиций.

Комментируя итоги заседания, Глава Правительства сказал: "Я готов поддержать новую модель работы комиссий, их подчинение и направления работы в части определения приоритетных стран. Давайте определим условно 20 приоритетных стран, определим составы и задачи комиссий, отработаем с Минэкономразвития и МИД и вынесем на рассмотрение Правительства".
Координатором работы определен Первый вице-премьер-министр Степана Кубив.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також