В России завели второе уголовное дело после митингов 12 июня

13.06.2017, 12:58

В Петербурге завели дело о применении насилия в отношении полицейского после митинга оппозиции на Марсовом поле. Ранее стало известно о деле против участника московского митинга, распылившего газ из баллончика. Инициатор митингов Алексей Навальный получил 30 суток ареста.

Петербургское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о применения насилия в отношении полицейского неизвестным участником антикоррупционного митинга.

О том, какие травмы получил пострадавший сотрудник полиции, не сообщается. Сейчас следователи начали розыск нападавшего.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное после антикоррупционных митингов, которые прошли в десятках городах России по призыву оппозиционера Алексея Навального. Сам Навальный был арестован на 30 суток по статье о неоднократных нарушениях порядка организации митингов. На подозреваемого в распылении газа на митинге в Москве завели дело Алексей Навальный "Наверное, прикольно сидеть с Навальным в автозаке": как Массовые задержания на акциях в День России: как это было

Ранее во вторник стало известно, что в отношении одного из участников акции протеста, которая прошла накануне в центре Москвы, возбуждено уголовное дело о насилии в отношении бойца Росгвардии (ОМОНа).

В понедельник 12 июня, когда в стране отмечался День России, в Москве, Санкт-Петербурге и десятках других городов прошли как согласованные, так и несогласованные акции протеста, которые стали продолжением первой антикоррупционной акции Навального, состоявшейся 26 марта.

Митинги в Москве на Тверской улице и в Петербурге на Марсовом поле не были согласованы властями. В Москве Навальный объявил об отказе выходить на согласованную площадку на проспекте Сахарова, обвинив власти в саботаже установки звукового оборудования.

В Петербурге только по официальным данным были задержаны 500 человек. В Москве, по данным "ОВД-Инфо", задержали 866 участников акции протеста на Тверской улице и Пушкинской площади.

Сам Навальный был задержан, когда вышел из лифта в своем доме. Суд арестовал его на 30 суток по статье о повторном нарушении порядка проведения митингов. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також