"Энергоатом" модернизирует оборудование энергоблока No1 Запорожской АЭС

14.06.2017, 14:47

Национальная атомная генерирующая компания "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС в Украине, в рамках реализации проекта интеграции Объединенной энергосистемы Украины с энергосистемами стран ЕС проведет на энергоблоке No 1 Запорожской АЭС модернизацию оборудования с целью участия в первичном регулировании частоты и мощности при параллельной работе с энергосистемой, сообщила пресс-служба.

"Такая интеграция станет возможной после обеспечения энергосистемой Украины способности поддерживать качественные показатели электроэнергии на приемлемом для европейских энергосистем уровне. В первую очередь речь идет о такой важнейшей характеристике переменного тока, как частота, а также время, за которое энергосистема способна восстановить ее после внеплановой потери генерирующих мощностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этого можно достичь путем участия блоков в нормированном первичном регулировании частоты и мощности. Это такая организация работы энергосистемы, в которой есть выделенные мощности, призванные компенсировать отклонение частоты при отключении потребителей нагрузки или генерирующих мощностей энергоблоков.

"Энергосистема должна в течение 30 секунд компенсировать отключение энергоблока за счет незначительного увеличения мощности на нескольких выделенных специально для этой цели энергоблоках. В итоге рядовой потребитель электроэнергии не должен почувствовать изменения, происходящие в энергосистеме", - объясняли в пресс-службе.

Сообщается, что при непосредственном участии специалистов Запорожской АЭС было разработано отраслевое техническое решение, которым "Энергоатом" определил три пилотных энергоблока АЭС. На ЗАЭС для модернизации выбран энергоблок No1.

Сообщается, что вторым этапом отраслевой программы предусмотрена проверка взаимодействия системы регулирования турбины и системы автоматического регулирования мощности реакторной установки. Эту работу планируют провести после окончания планово-предупредительного ремонта первого блока.

"В конечном счете, данная модернизация направлена на то, чтобы рядовые потребители бесперебойно получали качественную электроэнергию с частотой 50 Гц", - отметили в пресс-службе.

Расширение синхронной зоны энергосистемы континентальной Европы (ENTSO-E) за счет присоединения энергосистемы Украины является составляющей обеспечения интеграции рынка электроэнергии Украины во внутренний энергетический рынок Европейского Союза, который уже включает 41 системного оператора и 34 страны-участницы.

В марте 2017 года глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявлял, что стоимость синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой ЕС может составлять от 600 млн до 1,8 млрд грн. В начале мая компания "Укрэнерго" приняла стратегию развития на 10 лет, которая предусматривает интеграцию компании в ENTSO-E.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також