Глава Правительства - городскому голове Львова о проблеме вывоза мусора: Не надо искать крайних, "возьмите и сделайте"

14.06.2017, 16:02

Правительство Украины готово оказать помощь городу Львову, где проблема утилизации мусора привела к объявлению зоны чрезвычайной экологической ситуации, однако власти города сами должны приложить усилия, чтобы найти необходимые решения.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя перспективу вмешательства центральной власти в решение "мусорной" ситуации во Львове.

Глава Правительства напомнил, что городской голова Львова Андрей Садовый находится на своем посту более 10 лет и имеет все необходимые финансовые и административные инструменты для преодоления трудностей.

"Я тоже был мэром с 2006 года по 2014 год. У меня тоже была такая проблема, и я сам вел переговоры с жителями сел и смежных городков. У нас также была блокада свалки, но мы по-хозяйски подошли и сделали один из лучших перерабатывающих комплексов - без копейки из госбюджета и без единого звонка. Проблемы были сняты", - сказал Глава Правительства.

Он обратил внимание, что за время пребывания городским головой Львова Андрей Садовый мог построить уже не один комплекс - ведь город имеет достаточный бюджет развития. И бездействие городского головы - "это свидетельство или неспособности решить проблему, или нежелание ее решать".

"Деньги есть, проектную документацию (для построения свалки и перерабатывающего комплекса) согласовали. Что еще должны сделать, чтобы стало легче?" - спросил Владимир Гройсман.

Он призвал прекратить все спекуляции на тему мусора. "Не надо искать крайних. Возьмите и сделайте", - сказал Глава Правительства.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також