Состоялось первое заседание Подкомитета по вопросам таможенного сотрудничества Украина-ЕС Комитета ассоциации в торговом составе

16.06.2017, 14:07

15 июня 2017 года в Государственной фискальной службе Украины состоялось первое заседание Подкомитета по вопросам таможенного сотрудничества Украина- ЕС Комитета ассоциации в торговом составе.

Украинскую делегацию возглавлял и. о. Председателя Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан, а европейскую - руководитель отдела Директората "Б" Генерального директората по налогообложению и таможенному союзу Европейской Комиссии Петер Ковач.

Функции украинской части секретариата кластера выполнял Правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: организационные изменения в Государственной фискальной службе Украины; имплементация таможенного законодательства и процедур в соответствии с Приложением XV Соглашения, а именно Конвенцией о совместной транзитной процедуре, положений об Уполномоченном экономическом операторе, посттаможенного контроля и аудита, прав интеллектуальной собственности; обмен предварительной таможенной информацией и управление рисками; реализация Протокола I относительно определения понятия "происхождение товаров" и методов административного сотрудничества; присоединение к пан-евро-средиземноморской конвенции о правилах происхождения; реализация Протокола II о взаимной административной помощи в таможенных делах; борьба с мошенничеством; реализация проектов технической помощи в таможенной сфере.

Также сторонами были согласованы Правила и процедуры проведения Подкомитета.

По результатам заседания сторонами обговорены и определены дальнейшие совместные шаги в реализации Соглашения об ассоциации в части таможенного сотрудничества.
Инф. Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабинета министров Украины.

Читайте також