Городские власти Львова снова попросили ввести в городе режим ЧП из-за проблем с мусором

19.06.2017, 13:14

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львова в очередной раз обратилась к президенту и премьер-министру с просьбой о введении в городе режима чрезвычайной экологической ситуации, сообщил львовский городской голова Андрей Садовой.

Как указал мэр Львова в Facebook, на предыдущие подобные обращения центральная власть не реагировала.

"На все предыдущие обращения - тотальный игнор и "хи-хи". Вершина цинизма - это облава полиции и изъятие документов и всех предыдущих протоколов комиссии по ЧС. Тем временем в городе 8500 тонн невывезенных ТБО (это 850 грузовиков), которые некуда вывозить. Ситуация критическая", - указал Садовой.

"В субботу полиция снова задержала и пытается вернуть во Львов грузовики со ВСЕМИ (!) легальными документами на вывезение ТБО из города. Подозреваю, это целиком доступно объясняет молчание центральной власти в ответ на просьбы Львова о помощи", - указывает львовский городской голова.

12 июня городская власть Львова обратилась к правительству с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Ранее львовский городской голова Андрей Садовый выступил с предложением создать резервный мусорный полигон в Чернобыльской зоне. Садовый также заявил, что в качестве городского головы Львова готов профинансировать создание подобного полигона на средства городской громады.

Примечательно, что в апреле львовский мусор нашли в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, близ отселенных населенных пунктов Бобер и Королевка. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також