Рада приняла в первом чтении законопроект о Верховном суде

20.06.2017, 14:00

Верховная Рада намерена внести изменения в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, в Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты, согласно которым Верховный суд станет единой кассационной инстанцией в Украине, а решения по жалобам будут выноситься только единожды.

За законопроект No6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты" в первом чтении во вторник, 20 июня, проголосовали 253 народных депутата.

Согласно предлагаемым изменениям, суд кассационной инстанции - Верховный суд Украины - пересматривает в кассационном порядке судебные решения, принятые судами первой и апелляционной инстанций.

Отдельное внимание в законопроекте, согласно пояснительной записке, уделено обеспечению деятельности Верховного суда и созданию механизмов, которые обеспечат единство правоприменительной практики в рамках единого кассационного производства.

Согласно проекту закона, Верховный суд будет рассматривать дела в составе коллегии из трех или большего нечетного количества судей.

Также в законопроекте отмечается, что коллегия судей может передать дело на рассмотрение палаты, в которую входит эта коллегия, или объединенной палаты соответствующего кассационного суда или Большой палаты Верховного суда.

Проект закона предусматривает введение "электронного суда", в частности, возможность совершения всех процессуальных действий средствами электронной связи с соответствующими механизмами идентификации и безопасности.

Проект закона о внесении изменений в процессуальные кодексы Украины внесен президентом Украины Петром Порошенко и зарегистрирован в парламенте 23 марта. В первую очередь, данные изменения позволят обеспечить функционирование обновленного Верховного суда.

По данным опроса Центра Разумкова, судам доверяют 10,5% украинцев, не доверяют - 83,2%, что находится примерно на уровне доверия к прокуратуре (9,9%), политическим партиям (9,7%) и коммерческим банкам (10,1%). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також