Порошенко заявил, что Трамп не похож на человека, имеющего "особые отношения" с Россией

21.06.2017, 10:28

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что президент США Дональд Трамп не похож на человека, который имеет "особые отношения" с Россией.

Об этом Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу Fox News в рамках рабочего визита в США.

"Мы убеждены, что Россия должна вывести свои войска с нашей территории, должна вывести артиллерию, танки и все остальное", - сказал Порошенко.

По его словам, в случае, если этого не произойдет, санкции должны быть продлены. "Этот месседж мы услышали от президента Трампа, от вице- президента Пенса... Санкции будут действовать до полного выполнения Минских соглашений", - отметил президент.

"Он (Трамп) не похож на человека, который имеет такие особые отношения (с РФ - УНИАН), несомненно... По моему личному ощущению, он является прекрасным лидером, он имеет большую харизму, обладает большой политической волей и является сильным другом Украины, кто поможет мне принести мир в мою страну. Это очень важно", - сказал Порошенко.

Также он сообщил, что в Белом доме состоялись "очень эффективные переговоры, касающиеся оборонительного вооружения".

16 июня Трамп заявил, что со времени его инаугурации в январе 2017 никто не смог доказать, что у него якобы были тайные связи с представителями российского правительства. Он написал в Twitter: "После семи месяцев расследований и слушаний в комитетах о моем "сговоре с русскими" никто не смог продемонстрировать какие-либо доказательства. Печально".

По данным западных СМИ, Трамп сразу после инаугурации пытался отменить санкции против РФ, введенные в связи с агрессией в Украине и вероятным вмешательством в избирательную гонку в США 2016 года.

После вступления на пост президента в январе Трамп настаивал, что не знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, но выразил надежду, что наладит с ним "фантастические отношения".

Кроме того, в конце мая Трамп назвал Россию источником угроз. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також