Гройсман: Пакет законопроектов по пенсионной реформе направлен в Раду

21.06.2017, 13:48

Кабинет Министров на заседании 21 июня принял решение передать на рассмотрение в Верховную Раду пакет из четырех законопроектов по пенсионной реформе.По словам министра социальной политики Андрея Ревы, учтены все рекомендации Национального совета реформ.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман напомнил, что реформа позволит поднять выплаты пенсионерам и сделает систему справедливой. Также он озвучил сроки ликвидации дефицита Пенсионного фонда, который на сегодня оценивается в 140 миллиардов гривен.

"Сегодня дефицит ПФ составляет более 140 млрд грн. Это при том, что 80% украинских пенсионеров живут на минимальные пенсии. Это говорит о том, что система неспособна обеспечить социальную справедливость. Поэтому мы обеспечим бездефицитность пенсионной системы на протяжение 7−10 лет", - заявил Гройсман.

Предложенная правительством реформа предусматривает зависимость пенсии от страхового стажа. Минимальный стаж для выхода на пенсию в 60 лет предлагается установить в 25 лет. При этом при меньшем стаже на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет - в 65 лет.

В рамках пенсионной реформы уже с 1 октября этого года запланировано осовременивание пенсий, а также отмена налогообложения пенсий работающих пенсионеров. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

 

Читайте також