Покушение на Геращенко: подозреваемым грозят пожизненные сроки

21.06.2017, 14:55

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование покушения на жизнь народного депутата Антона Геращенко "за его общественную и государственную деятельность". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Следствие считает, что покушение на депутата организовал один из активных членов террористической организации ЛНР по заданию Генштаба вооруженных сил государства-оккупанта России.

Сейчас злоумышленник-организатор скрывается от следствия в РФ и на временно оккупированных территориях Украины. Он объявлен в розыск. Уголовное производство против него и других представителей российских спецслужб выделено в отдельное производство, отметили в СБУ.

Обвинительный акт против двух подозреваемых, которые находятся под стражей, уже передан в суд. Обоим грозит пожизненное заключение в том случае, если суд признает их виновными.

21 января 2017 года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Киеве на этапе выполнения предотвращено покушение на убийство нардепа. Позднее выяснилось, что злоумышленники намеревались убить Антона Геращенко.

По данным МВД, главным их мотивом была деятельность сайта Миротворец, собирающего информацию о боевиках и их подельниках. Позже сам Геращенко подтвердил это. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також