Януковича вызвали на 10 судебных заседаний

22.06.2017, 13:18

Оболонский райсуд Киева через СМИ вызвал экс-президента Украины Виктора Януковича на ближайшие 10 судебных заседаний. Соответствующую повестку обнародовали в сегодняшнем номере газеты "Урядовий кур'єр".В сообщении говорилось, что Виктор Янукович может принять участие в заседаниях в режиме видеоконференции.

ГПУ попросит о пожизненном для Януковича Дело Януковича рассмотрит Оболонский суд Киева Суд по делу Януковича продолжится 16 июня Интерпол в январе может возобновить розыск Януковича

Отстраненного президента вызвали на заседание, запланированное на 26, 29 июня, 6, 12, 13 июля, 3, 10, 17, 23 и 31 августа 2017 года.

Также в суде напомнили, что в случае неявки обвиняемого в суд производство может осуществляться при его отсутствии.

Виктора Януковича обвиняют в госизмене, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

Процесс над Виктором Януковичем стал возможен благодаря введениюв Украине временного механизма заочного осуждения граждан, скрывающихся от следствия более полугода. Верховная Рада отстранила Януковича от должности 22 февраля 2014 года и вскоре он бежал в РФ.

Одним из главных доказательств по делу является обращение Януковича к власти России 1 марта 2014 года о введении войск в Украину.

Бывший президент и его защита отрицают обвинения, а также называют заочный процесс незаконным и добиваются обеспечения видеосвязи с ростовским судом РФ по процедуре международной правовой помощи.

Защита Януковича считает, что в Украине ему угрожает опасность. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також