Луценко: Гужву подозревают еще и в неуплате налогов

24.06.2017, 11:47

Главный редактор издания Страна.ua Игорь Гужва, помимо вымогательства взятки, подозревается еще и в неуплате налогов в особо крупных размерах, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, в прошлом году Государственная фискальная служба открыла против г-на Гужвы производство "по обвинению в предполагаемом уклонении от уплаты налогов в 94 млн грн". Именно поэтому, сказал г-н Луценко, дело, по которому накануне задержали г- на Гужву, начинала ГФС.

Игоря Гужву задержали в ночь на пятницу, 23 июня, офисе Страна.ua и доставили в Главное управление МВД в Киеве. Сам он заявил, что обыск в редакции издания и его задержание - "спланированная провокация".

Адвокат г-на Гужвы, экс-министр юстиции Елена Лукаш, назвала обыск, который проходил в офисе издания, незаконным.

По словам г-на Луценко, Гужву подозревают в том, что он "требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компроментирующих материалов на действующего политика".

"Ранее был зафиксирован факт вымогательства средств - 20 тысяч долларов. А вчера посредник г-на Гужвы получил 10 тысяч долларов и занес их в кабинет. Позже туда появились правоохранители и нашли эти деньги в портфеле г-на Гужвы", - сказал г-н Луценко.

Генпрокурор также пообещал продемонстрировать кадры, на которых, по его словам, зафиксирована передача взятки.

Юрий Луценко также сообщил, что сейчас Игорь Гужва находится у следователей Нацполиции, "которые должны ему вручить подозрение". В течение двух суток его должны доставить в суд для избрания меры пресечения, добавил генпрокурор.

"Думаю, что прокуратура будет просить арест с возможностью внесения залога", - сказал г-н Луценко. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

Читайте також