Сводка штаба АТО на 3 июля 2017

03.07.2017, 10:49

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается без изменений. Российско-террористические бандформирования не прекращают нарушать договоренности о прекращении огня.

Однако количество случаев применения противником артиллерийского вооружения существенно снизилось. К концу суток было насчитано 20 фактов ведения боевиками огня по опорным пунктам подразделений ВС Украины. Большинство этих обстрелов пришлось на темное время суток. В результате вражеских обстрелов двое бойцов сил АТО вчера, к сожалению, получили ранения.

Приморское направление. Как рассказал сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Антон Миронович, первые вражесеке выстрелы прозвучали вчера около 19:00. Впрочем, нарушить шаткое перемирие на этом направлении оккупанты решили громко. Они выпустили почти два с половиной десятка снарядов из 122-мм артиллерийских систем по нашим позициям в районе Водяного. Впоследствии преступники несколько раз обстреливали из стрелкового оружия украинских воинов в районе Лебединского.

Вблизи Павлополя и Гнутово противник бил из гранатометов различных модификаций. По нашим опорным пунктам неподалеку Новотроицкого наемники открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. Всего здесь зафиксировано 8 вражеских вооруженных провокаций.

Донецкое направление. 7 раз вчера боевики открывали огонь на этой части фронта. Нарушение противником режима прекращения огня происходило на участке линии боевого соприкосновения, простирающейся от южного пригорода Авдеевки до окраин временно оккупированной Горловки.

В частности, по оборонным укреплениям сил АТО в районе Зайцево враг вел огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и вооружения БМП. Также из различных систем пехотного вооружения оккупанты обстреливали украинских воинов, которые держат оборону в пригороде Авдеевки, на подступах к Каменке и неподалеку Верхнеторецкого. Кроме того, вблизи Авдеевки незаконные вооруженные формирования применяли запрещенные минскими соглашениями минометы калибра 120 мм.

Луганское направление. Здесь на протяжении прошедших суток подконтрольные России банды 5 раз прибегали к вооруженным провокациям против украинских защитников. В частности, еще до рассвета и поздно вечером боевики из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров открывали огонь по нашим опорным пунктам в районе Станицы Луганской.

Из гранатометов противник обстреливал укрепления украинских подразделений вблизи Счастье и поселка Желтое. А в районе Бахмутской трассы еще на рассвете прошедших суток оккупанты применяли 120-мм минометы, из которых били по защитникам Крымского. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Читайте також