Сводка штаба АТО на 5 июля 2017

05.07.2017, 09:48

Российско-террористические бандформирования продолжают нарушать договоренности о неприменении оружия. Впрочем, ситуация в районе проведения АТО по сравнению с предыдущими сутками, улучшилась и постепенно стабилизируется.

Об этом свидетельствует не только количество совершенных вчера боевиками вооруженных провокаций, но и характер оружия противника и плотность самых обстрелов.

За прошедшие сутки оккупанты 15 раз открывали огонь по позициям украинских защитников, при этом артиллерии или иного запрещенного минскими соглашениями вооружения бандиты не применяли.Ни один украинский воин в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки не пострадал.

Приморское направление. Как заявил сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Антон Миронович, на этом участке фронта противник вчера открывал огонь по нашим оборонным укреплениям семь раз.

В частности, вечером незаконные вооруженные формирования били по позициям украинских армейцев в районе Павлополя, Лебединского, Гнутово и Широкино из стрелкового оружия. Вблизи Водяного - из крупнокалиберного пулемета. Кроме того, еще утром и днем враг применял против защитников Гнутово и Лебединского автоматические станковые гранатометы.

Донецкое направление. Напомним, что вчера пророссийские бандформирования еще до рассвета открывали огонь по позициям сил АТО в районе Авдеевки, Опытного и Зайцево из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, иногда - из вооружения БМП. Фактически на этих же участках линии боевого соприкосновения вражеские вооруженные провокации состоялись уже после захода солнца.

Сначала оккупанты открывали огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по украинским воинам, которые обороняют Авдеевку. Впоследствии, применив БМП и стрелковое оружие, наемники обстреляли один из наших опорных пунктов вблизи Зайцево. Всего на этом направлении в течение минувших суток противник нарушал режим прекращения огня 6 раз.

Луганское направление. Спокойнее всего вчера было именно на этом отрезке линии разграничения. Здесь подразделения российско-террористических войск нарушали "тишину" лишь дважды. В частности, еще днем под вражеским огнем из гранатометов и БМП оказались наши укрепления вблизи н.п. Кряковка. А поздно вечером боевики из стрелкового оружия различных калибров и подствольных гранатометов обстреляли одно из украинских подразделений, которое держит оборону неподалеку Станицы Луганской. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

 

Читайте також