Минобороны вновь отрицает связь с взятым в плен на Украине россиянином Агеевым

11.07.2017, 09:55

Министерство обороны России вновь заявило, что попавший в плен в Луганской области на востоке Украины россиянин Виктор Агеев не является действующим военнослужащим.

Таким образом российское военное ведомство отреагировало на первое интервью Агеева после задержания, которое было показано украинским телеканалом "1+1".

В сообщении пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), которое приводит Интерфакс, говорится, что Агеев проходил службу по призыву, в прошлом году уволился в запас и "больше не имел к военной службе никакого отношения".

В интервью, вышедшем на телеканале "1+1" в воскресенье, 9 июля, вечером, Агеев назвал себя военнослужащим воинской части 65246, расположенной в Новочеркасске. Он рассказал, что приехал в Ростовскую область в марте 2017 года, подписал контракт и пробыл в своей части четыре дня, после чего его переправили в Луганскую область Украины.

В новом заявлении пресс-службы ЮВО ставятся под сомнение слова Агеева о подписании контракта за четыре дня. Согласно этому заявлению, поступлению на военную службу по контракту "предшествует длительная, более месяца, процедура подачи заявления, оформления документов".

"В Новочеркасске, о котором говорится в телесюжете, нет командования воинской части No 65246, так как оно расположено в совершенно другом городе [...] Агеев на видеокадрах украинского телеканала с трудом вспоминает номер якобы своей воинской части, что исключено для любого действующего российского, а не украинского, военнослужащего", - говорится в этом сообщении. Боец "спецназа ДНР": помощь России была решающей Военные России в Донбассе: кто и как это расследовал Bellingcat: в России награждали больше военных, когда конфликт в Донбассе обострялся

Однако мать Виктора Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года. Номер воинской части - 65246 - называли двое бывших сослуживцев Агеева.

В пресс-службе Южного военного округа заявляют также, что в Луганске российских военнослужащих "не было и нет".

Власти Украины и западных стран обвиняют Россию в оказании военной помощи вооруженным сторонникам самопровозглашенных ДНР и ЛНР и в прямом участии в вооруженном конфликте в Донбассе. Российские власти последовательно отрицают эти обвинения. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також