ВОЗ: Менее 50% людей в Украине охвачены прививками АКДС

18.07.2017, 12:22

Всемирная организация здравоохранения отнесла Украину к восьми странам мира, в которых охваченность тремя дозами вакцины АКДС составляет менее 50%.

Эта вакцина направлена против трех опасных болезней: дифтерии, коклюша и столбняка.

Рядом с Украиной в этом списке, составленном по итогам 2016 года, - центральноафриканская республика Чад, Экваториальная Гвинея, Нигерия, Сомали, Южный Судан и Сирия.

По последним подсчетам ВОЗ и UNICEF, в мире каждый десятый младенец, рожденный в 2016 году, не получил никаких прививок. Это - 12,9 млн детей.

Еще 6,6 млн детей, получивших первую дозу вакцины АКДС, за прошедший год не прошли курс иммунизации до конца. Более 70% украинцев поддерживают вакцинацию детей - опрос В ЮАР начинаются испытания новой вакцины против ВИЧ В Украине до сих пор низкие показатели вакцинации - Минздрав

Агентство здравоохранения ООН отслеживает процент детей, получивших прививку.

"С 2010 года количество детей, которым сделали все обязательные прививки, составило 86%", - говорится в сообщении ВОЗ.

Эта цифра ниже, чем целевой показатель ВОЗ в 90%. Его достигли лишь 130 из 194 стран-членов организации.

Ранее по итогам нынешней Европейской недели иммунизации европейское бюро ВОЗ в своем отчете отметило, что Украина остается страной с самым низким уровнем охваченности вакцинацией в регионе.

"Доверие к иммунизации низкое, а программа иммунизации - слабая. Это все происходит несмотря на усилия Министерства здравоохранения и партнерских организаций, которые пытаются исправить ситуацию", - говорилось в отчете организации.

Успех программы иммунизации зависит прежде всего от настроенности родителей, говорят в Министерстве здравоохранения Украины.

За последние годы поддержка иммунизации в Украине значительно возросла - 74% родителей положительно относятся к вакцинации детей. Тогда как в 2014 году вакцинацию поддерживал всего 41% родителей, добавили в Минздраве. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также