Финансирование программы "Доступные лекарства" будет увеличено на 200 млн грн

20.07.2017, 14:46

Изменения в Государственный бюджет Украины на 2017 год предусматривают увеличение финансирования программы "Доступные лекарства" на 200 млн грн. Об этом в ходе селекторного совещания сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Хочу сообщить, что согласно изменениям в Госбюджет Украины программа "Доступные лекарства" будет дополнительно профинансирована на 200 млн грн. Это еще раз подтверждает - все свои обязательства перед аптечными учреждениями мы выполним вовремя и в полном объеме", - сказал он.

В настоящее время правительственные чиновники, по предложению главы правительства, просчитывают возможность расширения программы и введения в нее более широкого спектра препаратов. Правительство ведет постоянный мониторинг работы программы, оперативно реагируя на все случаи невыполнения или ненадлежащего выполнения правительственных поручений на местах.

В мае премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение Вице-премьер-министру Павлу Розенко и и. о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун вместе с руководителями местных органов власти постоянно анализировать состояние выполнения программы "Доступные лекарства", определять проблемные вопросы и предлагать пути их решения. В случае необходимости Глава Правительства поручил проводить селекторные совещания.

Сейчас в правительственной программе "Доступные лекарства" принимают участие 6200 аптек, профинансировано более 3 млн 600 тыс. рецептов. "Несмотря на весь тот скепсис, который мы слышали с экранов телевизоров, мы можем уверенно сказать, что правительственная программа "Доступные лекарства" действует и набирает обороты", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также