Минобороны: Учения "Си Бриз-2017" стали весомым шагом для перехода к стандартам НАТО

25.07.2017, 15:03

Международные учения "Си Бриз-2017" в Черном море стали весомым шагом для перехода Вооруженных Сил Украины к стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО).

Об этом заявил на брифинге пресс- секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Он сообщил, что 22 июля завершились международные военно-морские учения "Си Бриз-2017". Масштабные маневры продолжались с 10 июля с участием представителей 16 стран. К ним привлекались почти 3,5 тыс военнослужащих, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

В частности, по словам Воронченко, "одной из особенностей маневров стала апробация морского операционного штаба, аналог которому уже в конце текущего года планируется внедрить в организационно штатной структуре национальных военно-морских сил".

Также пресс-секретарь Минобороны заметил, что руководитель маневров от военно-морских сил США капитан первого ранга Мэтью Леман заверил, что Соединенные Штаты остаются верными своим партнерам и союзникам в регионе.

"По его словам, американские военные моряки будут использовать каждый шанс, чтобы проводить в Черном море совместные учения", - добавил Гуцуляк.

Кроме того, пресс-секретарь МО отметил, что Леман подчеркнул, что проведенные мероприятия способствовали укреплению взаимодействия и усилению региональной безопасности и стабильности.

"В ходе учений "Си Бриз-2017 корабельным составом пройдено более 5 тыс. морских миль, выполнено 60 совместных упражнений и элементов, сухопутной компонентой осуществлено 850 прыжков с парашютом, 6 высадок морского десанта, авиация провела более 310 вылетов, ее общий налет составляет 240 ч, а дайверы совершили около 300 погружений ", - подытожил пресс-секретарь оборонного ведомства. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також