ОБСЕ: Количество обстрелов в Донбассе за первую неделю августа выросло в четыре раза

15.08.2017, 15:22

В течение 31 июля - 6 августа количество случаев применения вооружения в Донбассе, которое согласно Минским соглашениям должно быть отведено, увеличилось в четыре раза и составило около 550 случаев, рассказал первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге во Львове.

"Среди основных нарушений, которые мы фиксируем, - присутствие тяжелого вооружения, в частности танков и систем залпового огня на территории, с которой они, в соответствии с Минскими договоренностями, давно должны быть отведены", - сказал Хуг.

По его словам, с начала 2017 года зафиксировано более 3 тысяч таких случаев, которые являются прямыми свидетельствами нарушений соглашений. Косвенные свидетельства - жертвы среди гражданского населения и случаи ранения мирных жителей, передает "Вголос".

Как отметил Хуг, миссия ОБСЕ только устанавливает подобные факты, выполнение же Минских соглашений зависит от сторон, подписавших договоренности.

Кроме того, он подчеркнул, что в последнее время выросло количество случаев нападения на наблюдателей миссии. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также