Минобороны приняло на вооружение ракетный комплекс "Корсар"

29.08.2017, 16:03

Министерство обороны приняло на вооружение легкий переносной ракетный комплекс "Корсар". Об этом говорится в сообщении государственного концерна "Укроборонпром".

"Легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", который разработан государственным предприятием "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч", входящим в состав "Укроборонпрома", принят на вооружение Вооруженных сил Украины в соответствии с приказом Минобороны", - говорится в нем.

Согласно сообщению, "Корсар" позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (такая же дальность - у американского аналога FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча.

Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь "с плеча" без применения дополнительных устройств, но для удобства использования на заранее подготовленных позициях, например, при обороне, бойцы могут использовать специальный станок.

Также сообщается, что КБ "Луч" разработал для "Корсара" две управляемые ракеты ЖК-3К и ЖК-3ОФ.

ЖК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, которые имеют комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также взвешенных вертолетов.

Ракета обеспечивает сквозное поражение брони за динамической защитой не менее 550 мм.

ЖК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы.

В ходе испытаний было достигнуто сквозное поражение бронеплиты толщиной 50 мм. Об этом сообщают "Українські Новини".

 

Читайте також

Читайте также