Минсоцполитики: Украина занимает первое место в Европе по заболеваемости психическими болезнями

10.10.2017, 13:08

Украина занимает первое место по показателям психических расстройств в Европе. Об этом сообщается на сайте Минсоцполитики.

"Согласно статистике в Украине 1,2 млн жителей (это более 3% всего населения) страдает психическими расстройствами, и этот показатель с каждым годом растет. Уже который год подряд Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе - почти 2 миллиона украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц. По оценкам специалистов, от различных нервных расстройств страдает каждый третий украинец. Самое важное, что теряет человек из-за нервно-психические расстройства - это работоспособность. Инвалидизация от психических заболеваний вышла на второе место среди других заболеваний", - отмечается в сообщении.

"По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, которые будут лидировать по количеству человеческих трудозатрат, связанных с этими заболеваниями. Психические расстройства обгонят в этом плане даже сердечно- сосудистые заболевания, которые сегодня традиционно держат пальму первенства в структуре заболеваемости населения земного шара. Психическое здоровье человека в первую очередь зависит от него самого и его близких. Задача каждого современного человека сохранять свое душевное равновесие, быть готовым к стрессовым ситуациям, и при необходимости обращаться за помощью, а не пускать на самотек симптомы перегрузки, депрессии, эмоциональной неустойчивости", - говорится в информации.

В Минсоцполитики подчеркивают, что "работодатели должны разбираться в вопросах психического здоровья, чтобы чувствовать потребности работников, которые могут повлиять на рабочий процесс".

В ведомстве отмечают, что "необходимо донести до своих работников понимание того, что знание своего психического здоровья расширяет возможности при решении служебных вопросов и помогает обеспечить комфорт и безопасность на работе".

"Нужно создать такую атмосферу на производстве, которая способствует совместной работе и ощущению, что "ты не один" на рабочем месте.
Психическое здоровье и благополучие рабочей силы является залогом и первичным ресурсом для производительности и инноваций в производстве. Хорошее физическое и психическое здоровье способствуют лучшему качеству жизни, взаимодействия и производительности труда, что в свою очередь способствует экономическому росту, стабильности и занятости на производстве", - говорится в сообщении Минсоцполитики. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также