Кабмин в ближайшие недели рассмотрит вопрос о монетизации субсидий

31.10.2017, 16:17

Кабинет министров Украины рассмотрит проект постановления о монетизации субсидий в ближайшие недели, сообщил в эфире "Громадського радио" министр финансов Александр Данилюк.

"Мы уже разработали регуляторный акт, проект постановления Кабмина... На следующей неделе или через неделю будем его принимать... Министерство финансов подаст соответствующий акт в ближайшее время на Кабмин", - сказал Данилюк.

По его словам, это позволит полностью изменить систему расчетов в газовом секторе.

"Мы считаем, что этот шаг позволит полностью поменять отношения в газовом секторе. Они достаточно непрозрачные. У меня возникает много вопросов, и даже эксперты часто не могут разобраться, что там происходит. У нас сложный механизм расчетов", - отметил глава Минфина.

Министерство финансов разработало план перехода на денежные расчеты по субсидиям в три этапа. Первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий - поставщиков услуг. На втором - подготовка системы к проведению монетизации на уровне домохозяйств: создание необходимой инфраструктуры, единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п. Третий этап предусматривает монетизацию субсидий на уровне домохозяйств. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также