Президент Украины провел телефонный разговор с Государственным секретарем США

07.12.2021, 11:50
Президент Украины провел телефонный разговор с Государственным секретарем США

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В преддверии запланированных переговоров Президента США Джозефа Байдена с Президентом РФ Владимиром Путиным украинская и американская стороны скоординировали позиции по ключевым вопросам.

Глава Украинского государства отметил безальтернативность процесса мирного урегулирования. В этой связи обсуждались шаги, которые Украина предпринимает и намерена предпринять для его активизации.

Владимир Зеленский также проинформировал Энтони Блинкена о ситуации на границах нашего государства. Президент поблагодарил за мощную поддержку со стороны Соединенных Штатов, которые системно привлекают внимание мирового сообщества к российской военной деятельности вблизи украинской границы и консолидируют усилия демократических стран с целью недопущения эскалации.

Была акцентирована важность сохранения скоординированного и действенного санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны международных партнеров до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны отдельно коснулись вопроса о важности усиления взаимодействия в сфере безопасности, что способствовало бы сдерживанию агрессивного поведения РФ в отношении Украины.

Владимир Зеленский поблагодарил американских союзников за решительную и неизменную действенную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Также договорились провести телефонный разговор Владимира Зеленского и Джозефа Байдена после переговоров между президентами Соединенных Штатов и России.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также