С января тысячу гривен, которую получат вакцинированные граждане Украины, можно будет потратить также на лекарства - совещание у Президента

13.12.2021, 17:24
С января тысячу гривен, которую получат вакцинированные граждане Украины, можно будет потратить также на лекарства - совещание у Президента

В Украине полный курс вакцинации против COVID-19 уже прошли более 40% взрослых граждан. В январе 2022 года расширится перечень товаров и услуг, которые можно будет приобрести на 1 тыс. грн, предоставленных государством каждому украинцу, получившему полный курс прививок.

 Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

"С 19 декабря полностью вакцинированным украинцам будет начислена одна тысяча гривен. Они смогут потратить эти средства на направления, наиболее пострадавшие от пандемии, - записаться в спортзал, пойти в кинотеатр, музей или на концерт, купить билет на поезд или самолет, приобрести книги. В то же время, прислушавшись к пожеланиям наших граждан преклонного возраста, для которых важна поддержка здоровья, в частности в условиях пандемии, было принято решение добавить к перечню доступных товаров еще и лекарства", - отметил Владимир Зеленский.

Глава государства выразил убеждение, что такой шаг увеличит количество прививок против COVID-19 среди пожилых людей, а также будет способствовать лечению и профилактике других заболеваний.

В настоящее время Министерство цифровой трансформации дорабатывает технические возможности для того, чтобы покупка лекарств за предусмотренные за прививку средства стала доступна с января следующего года.

В целом, как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, на сегодняшний день Украина преодолела показатель в 40% вакцинированных среди взрослого населения: из 14,1 млн граждан 12 млн получили по две прививки против коронавируса.

Однако Виктор Ляшко отметил, что в последние две недели наблюдается снижение темпов вакцинации.

В этом контексте Президент отметил необходимость активизации вакцинации, ведь, несмотря на улучшение эпидемической ситуации в стране, недельные показатели заболеваемости остаются высокими.

По данным правительства, на прошлой неделе в Украине было выявлено 61 тыс. новых случаев заболевания COVID-19. Активных больных на данный момент - почти 300 тыс.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что с 7 декабря девять областей вышли из "красной" зоны, а сейчас критериям выхода из нее отвечает Винницкая область, поэтому будет рассмотрен вопрос о ее переводе в "желтую" зону.

Также для минимизации рисков для больных COVID-19 среди граждан в возрасте от 60 лет были внесены изменения в стандарты медицинской помощи при коронавирусной болезни и расширены показания к госпитализации этой категории больных.

В связи с приближением рождественских и новогодних праздников были приняты соответствующие приказы Минздрава и главного государственного санитарного врача по противоэпидемическим мерам во время работы горнолыжных курортов. Отдельно также наработаны противоэпидемические меры при проведении крупных массовых мероприятий, сообщил Денис Шмыгаль.

По прогнозам СНБО, эпидемическая ситуация в нашей стране в праздники должна быть стабильной. Ожидается, что новый штамм коронавируса "Омикрон" может появиться в Украине на этой неделе. Но результаты первых исследований в странах, где он уже обнаружен, свидетельствуют о более легком течении болезни, отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также