Две области Украины не соответствуют условиям выхода из "красного" уровня эпидопасности

20.12.2021, 12:48
Две области Украины не соответствуют условиям выхода из "красного" уровня эпидопасности

В Украине только две области не выполняют условия выхода из "красного" уровня эпидопасности, это Волынская и Запорожская области. Об этом на брифинге 20 декабря сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Сегодня в Украине эпидситуация значительно лучше, чем в европейских странах. Только 2 из 25 регионов Украины не выполняют условия выхода из "красного" уровня эпидопасности. Это Волынская и Запорожская области.

Остальные 23 региона или уже выведены из "красного" уровня, или будут выведены в ближайшие дни решением Комиссии по вопросам техногенно- экологической опасности и чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул глава Минздрава.

В настоящее время в "красной" зоне находится восемь областей: Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Черкасская, Черниговская области. В пяти из них стабилизировались эпидемические показатели.

"Частые путешествия и встречи в закрытых помещениях создают реальную опасность для существенного роста передачи коронавируса. Ситуация осложняется еще тем, что в этот раз в европейских странах доминирует штамм коронавируса "Дельта", который в Украине в октябре-ноябре привел к очередной вспышке болезни", - подчеркнул глава Минздрава.

В то же время, по его словам, есть угроза распространения в Украине нового варианта коронавируса - "Омикрон", который обнаружен уже в более чем 90 странах мира, в том числе и в нашей стране.

С 6 декабря в Украине вступили в силу новые карантинные правила, предусматривающие усиление карантина в желтых зонах. В частности, кинотеатры, театры, заведения общепита и другие общественные учреждения смогут работать только при вакцинации 100% персонала и посетителей.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также