УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В УКРАИНЕ ЗА МАРТ УВЕЛИЧИЛСЯ

Уровень безработицы в Украине на 1 апреля составил 4,5%, что на 0,05% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

14 квітня 2000

Лазерная коррекция зрения - самая совершенная методика

В современной офтальмологии появилась самая совершенная на сегодняшний день методика коррекции зрения с помощью лазера.

14 квітня 2000

Создан новый метод раннего обнаружения рака

Ученые Массачусетского технологического института предложили эффективный метод ранней диагностики рака по незначительным изменениям в клетках эпителиальной ткани, которые по всем существующим сейчас нормам считаются здоровыми.

14 квітня 2000

В Южной Корее продолжают бушевать пожары

Пожары, бушующие в Южной Корее уже несколько дней, уничтожили более 500 зданий и более 10 000 гектаров лесов, почти тысяча людей остались без крова, в огне погибли 500 голов рогатого скота. По предварительным данным, погибли два человека.

14 квітня 2000

В СНГ БУДЕТ СОЗДАНА ЕДИНАЯ ПРОЦЕССИНГОВАЯ СИСТЕМА

Межгосударственный валютный комитет (МВК) СНГ подготовил проект соглашения о создании на территории СНГ объединенной процессинговой системы межгосударственных расчетов.

14 квітня 2000

Лауреаты премии Академии Интерактивных Искусств и Науки

Академия Интерактивных Искусств (The Academy of Interactive Arts) и Науки на днях официально огласила список финалистов - тех игр, которые смогли внести нечто новое в игровую индустрию или же просто порадовали качеством исполнения и концепцией.

14 квітня 2000

"Потерянное руководство"

Мода на перевод всего и вся в электронную форму до добра не доведет. В последнее время такая вроде бы обычная вещь, как книжечка-описание программного продукта, превратилась в самую настоящую редкость.

14 квітня 2000

Всеукраинская олимпиада по программированию

В Харькове началась Всеукраинская олимпиада по системному программированию.

14 квітня 2000

Развитие Интернет привело к закрытию отделений банков в Великобритании

Английский банк "Barclays" закрыл недавно десятую часть всех своих банковских отделений и предупредил, что возможно дальнейшее сокращение числа банковских отделений ввиду роста возможностей предоставления банковских услуг по телефону или через Интернет.

14 квітня 2000

В 1999 ГОДУ В СНГ НАБЛЮДАЛСЯ РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

Инвестиции в основной капитал в среднем по странам СНГ выросли в 1999 году на 3% по сравнению с 1998 годом, тогда как в 1998 году их снижение составляло 2%.

14 квітня 2000

В Лондоне отмечен рост цен на нефть

Тенденция падения цен на нефть на мировых рынках, вызванная решением ОПЕК увеличить с 1 апреля объемы ее производства, сменилась на противоположную. 13 апреля за торговую сессию на лондонской Международной нефтяной бирже цена барреля Брент увеличилась на 74 цента и достигла уровня в $23,05.

14 квітня 2000

Создается новый нефтяной гигант

Федеральные власти США одобрили сделку, которая приведет к возникновению третьей по величине нефтяной компании в мире. Англо-американская фирма "BP-Amoko" получила разрешение купить американскую нефтяную компанию "Atlantic Richfield", за которую она готова уплатить свыше двадцати семи миллиардов долларов.

14 квітня 2000

Банк "Oppenheim" достиг в прошлом году лучшего результата за последние 200 лет

Кельнский частный банк "Oppenheim" за всю 211-летнюю историю своего существования достиг в прошлом году лучшего результата за последние 200 лет.

14 квітня 2000

ВИЗИТ ГОССЕКРЕТАРЯ США М.ОЛБРАЙТ В УКРАИНУ

foto20000414.jpg

Сегодня, 14 апреля, по приглашению Министра иностранных дел Украины в Киев с рабочим визитом прибывает Госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

14 квітня 2000

Изобретен новый способ маркировки товаров

Компании "International Paper" и "Motorola Inc." изобрели принципиально новый способ маркировки товаров, который в будущем вытеснит привычный штрих-код.

14 квітня 2000

ОРГАНИЗОВАН ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС

В Красноярске (Россия) организован новый туристический маршрут, благодаря которому любители экстремального туризма смогут побывать на Северном полюсе.

14 квітня 2000

Сотовый телефон с отпечатками пальцев

В Южной Корее разработан мобильный телефон со встроенной особой микросхемой, хранящей отпечатки ваших пальцев. Эта микросхема выполняет функции обычной кредитной карточки, которыми сотни миллионов жителей нашей планеты расплачиваются за покупки.

14 квітня 2000

В ЛУВРЕ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ ПРИМИТИВНОГО ИСКУССТВА

Впервые в крупнейшем музее планеты - парижском Лувре открылась экспозиция произведений примитивного искусства народов мира.

14 квітня 2000

Прожорливые жуки пытаются сорвать футбольный матч

Под угрозой срыва находится намеченный на 26 апреля матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу между командами Парагвая и Уругвая. Проблема в... прожорливых черных жуках, которые съели почти весь импортированный из США газон, покрывавший стадион "Защитников Чако" в Асунсьоне.

14 квітня 2000

Целью международного сообщества должно стать сокращение бедного населения планеты

Цель международного сообщества - сократить вдвое число бедного населения планеты до 2015 года - по-прежнему является достижимой при условии восстановления экономического роста и предотвращения увеличения неравенства, говорится в исследовании Всемирного банка (ВБ) "Показатели мирового развития в 2000 году".

14 квітня 2000

БАКТЕРИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР МОЖЕТ И ЛЕЧИТЬ

Шведские исследователи считают, что бактерия хеликобактер пилори, которую считают основной причиной возникновения язвы и рака желудка, может быть использована... для борьбы с болезнетворными бактериями желудочно-кишечного тракта!

14 квітня 2000

Патрон с обоймы Лобановского

Валерий Лобановский, который недавно приступил к выполнению обязанностей главного тренера сборной Украины по футболу, наметил расширенный список кандидатов в команду. (укр.)

14 квітня 2000

Все-таки Андрей умеет

Наконец порадовал своей победой на международном турнире украинский теннисист Андрей Медведев. (укр.)

14 квітня 2000

КАБИНЕТНАЯ РАБОТА ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Работа, которую называют сидячей и считают весьма вредной для организма, оказывается куда более здоровой, нежели подвижные виды трудовой деятельности на свежем воздухе или в помещении.

14 квітня 2000

Журнал "Fortune" назвал 25 ведущих компаний США

Журнал "Fortune" опубликовал список "Fortune 500" и назвал 25 ведущих компаний США.

14 квітня 2000

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯМ СПИШУТ ДОЛГИ

В соответствии с подписанным Президентом Законом "О списании задолженности по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) налогоплательщиков в связи с реформированием сельскохозяйственных предприятий" общая сумма долгов, которая будет списана с сельхозпредприятий, составляет 6,8 млрд. грн.

14 квітня 2000

Курс евро упал до рекордно низкой отметки

13 апреля на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне курс единой европейской денежной единицы евро упал до рекордно низкой отметки - до $0,9537.

14 квітня 2000

В Канаде принят закон о защите окружающей среды

В Канаде принят закон, предусматривающий уголовную ответственность за нанесение вреда редким и исчезающим видам местной флоры и фауны.

14 квітня 2000

Итоги Международного конкурса учителей подведут в "Артеке"

Финал и подведение окончательных итогов IV Международного конкурса учителей пройдут в детском центре "Артек" со 2 по 8 мая нынешнего года.

14 квітня 2000

Сломанные бытовые приборы могут обрести новую жизнь

На проходящей в Милане (Италия) выставке "Второе дыхание старых друзей", сломанные бытовые приборы обретают новую жизнь. Эти помощники человека, отработавшие свой век, у рачительного хозяина еще могут послужить на другом не менее полезном поприще.

14 квітня 2000

В Дубае построили "Эмиратские башни"

15 апреля в Дубае, одном из семи Арабских Эмиратов, будет введен в строй комплекс из двух небоскребов "Эмиратские башни".

14 квітня 2000

В ХАРЬКОВЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА "ЛЕГПРОМ-ВЕСНА"

Предприятия легкой промышленности 18 городов Украины и российского Белгорода приняли участие в выставке-продаже "Легпром-Весна", которая проходила в Харькове.

14 квітня 2000

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА "КИЕВ ЭКСПО МЕБЕЛЬ'2000" ОТКРЫЛАСЬ В КИЕВЕ

Пятая международная специализированная выставка мебели, оборудования и материалов для их производства "КИЕВ ЭКСПО МЕБЕЛЬ'2000" проходит в Киеве с 12 по 15 апреля.

14 квітня 2000

В США увеличивают суточную дозировку витаминов

Институт медицины Национальной Академии Наук (США) рекомендовал повысить нормы суточного потребления некоторых важнейших витаминов и микроэлементов.

14 квітня 2000

Обнаружена новая проблема чипсета Intel 820 с памятью SDRAM

С чипсетом Intel 820 у пользователей уже были проблемы. В феврале этого года Intel признала, что при установке этого чипсета в сервер с ОЗУ типа SDRAM может происходить порча информации.

14 квітня 2000

Linux-шоу в Монреале

Пусть гонка фондового рынка за компаниями, работающими с операционной системой Linux, и приостановилась, тем не менее, стремительный темп разработок новых продуктов продолжается. Это становится очевидным на первой канадской выставке-ярмарке Linux Expo 2000, которая открылась в Монреале.

14 квітня 2000

35,72% акций российского портала Яndex проданы за $5,28 млн.

13 апреля в московской гостинице "Националь" было объявлено, что Компания Ru-Net Holdings Limited приобрела за $5,28 млн. 35,72% акций поисковой системы Яndex.

14 квітня 2000

Старейшая в США ежедневная деловая газета "Джорнэл оф коммерс" становится еженедельной

Прекращает существование в своем нынешнем виде старейшая в США ежедневная деловая газета "Джорнэл оф коммерс". С июня нынешнего года она будет выходить в формате еженедельника.

14 квітня 2000

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ СНГ

В Санкт-Петербурге 13-17 июня 2000 года пройдет четвертый Петербургский Экономический форум Содружества независимых государств.

14 квітня 2000

Испытывается вакцина от курения

Специалисты американской фармацевтической компании "Nabi" приступают к клиническим испытаниям совершенно новой вакцины от курения NicVAX.

14 квітня 2000