НОВОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ АЛКОГОЛИЗМА ЗАВОЕВЫВАЕТ США

Лекарство от алкоголизма под названием "Акампросат" (acamprosate), разработанное французской компанией "Лифа" (Lipha) из Лиона и поступившее уже в продажу в ряде стран Европы, Южной Америки и Азии, завоевывает рынок США.

16 травня 2000

ДЖОРДЖ СОРОС МЕНЯЕТ СВОЮ ТАКТИКУ

Американский финансист Джордж Сорос продал 80% активов принадлежащего ему инвестиционного фонда "Quantum" на общую сумму $7 млрд.

16 травня 2000

Делегация "Франсконверсии" в Киеве

В Киеве находится с визитом делегация ассоциации оборонных и конверсионных предприятий Франции "Франсконверсия" во главе с Эмилем Бланом.

16 травня 2000

Украинская военная делегация в Румынии

16 и 17 мая в Румынии находится украинская военная делегация с рабочим визитом. (укр.)

16 травня 2000

ICQ 2000a Worldwide с русскоязычным интерфейсом

Официально объявлен выпуск новой версии популярной программы обмена мгновенными текстовыми сообщениями ICQ 2000a Worldwide.

16 травня 2000

Прекращен выпуск двух мобильных процессоров Celeron

Корпорация Intel объявила о скором прекращении выпуска двух моделей мобильных процессоров Celeron с тактовой частотой 433 и 466 МГц, которые производятся по 0,25-мкм технологии.

16 травня 2000

Outlook будет защищен от вирусов-червей

Как сообщает Microsoft Corp., в ближайшее время выйдет патч к популярной среди вирусов программе Outlook. Патч позволит если не предотвратить, то существенно уменьшить вероятность заражения вирусами, подобными ILOVEYOU и Melissa.

16 травня 2000

Новое исследование вакцины против СПИДа

Программа по изучению эффективности вакцины "Ремун" против ВИЧ-инфекции получила финансирование от Национального института здоровья США, и в ближайшее время в научных центрах страны пройдут исследования на добровольцах, болеющих СПИДом. Также институт финансирует подобную программу для больных в Таиланде.

16 травня 2000

В США названы лауреаты премии Webby Awards

14 мая в Сан-Франциско проводилась церемония вручения "интернетовских Оскаров" Webby Awards 2000. На церемонии, проведенной в типично голливудском стиле, присутствовало около 2800 Web-дизайнеров и представителей Интернет-компаний.

16 травня 2000

Любопытные факты

Как установили ученые-медики, за 75-80 лет жизни человека его сердце делает 3 миллиарда ударов, а легкие - 720 миллионов вдохов и выдохов.

16 травня 2000

Появился новый журнал "Бумага и жизнь"

На V международной выставке "Бумажный бум - 2000", проходившей в Киеве, состоялась презентация нового специализированного информационно-аналитического журнала "Бумага и жизнь" ( http://www.elo.kiev.ua).

16 травня 2000

Новости от украинских операторов мобильной связи

"UMC" впервые в Украине внедряет круглосуточную работу информационного центра. "Golden Telecom GSM" дополнил список партнеров по роумингу.

16 травня 2000

В ОДЕССЕ ОБСУЖДАЕТСЯ СОЗДАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ BLACKSEAFOR

В Одессе с 15 по 17 мая проходит 7-й раунд консультаций военных экспертов по вопросам создания многонационального военно-морского соединения "по вызову" на Черном море BLACKSEAFOR.

16 травня 2000

Футбольный матч, длившийся 50 часов

50 часов длился самый продолжительный за всю историю мирового футбола матч, проведенный в Варшаве. В нем сыграла тысяча футболистов, разделившихся на две команды - "белых" и "синих". Победа досталась "синим" со счетом 973:941.

16 травня 2000

Что крадут в супермаркетах?

Бич супермаркетов - мелкое воровство покупателей. Немецкий филиал Европейского института торговли провел исследование: что же больше всего воруют немцы?

16 травня 2000

НАСА предполагает "штурмовать" Марс

НАСА, потерпев две неудачи подряд с марсианскими экспедициями, приступило к разработке новых проектов возвращения на Марс. На данный момент внимание специалистов сосредоточилось на двух возможных схемах экспедиций, которые могут стартовать с Земли в 2003 году.

16 травня 2000

Обнаружен новый город индейцев майя

Важное археологическое открытие, которое может начать новую страницу в изучении культуры древних индейцев майя, сделал гватемальский ученый Сальвадор Лопес. Он обнаружил на территории департамента Петен, расположенного на севере Гватемалы, руины ранее не известного науке старинного города.

16 травня 2000

Учреждена премия танцевальной музыки

У танцевальной музыки появляется своя музыкальная премия "DanceStar", и первая церемония награждения состоится 1 июня сего года в Лондоне.

16 травня 2000

АЭС Украины перевыполняют план

В апреле атомными электростанциями (АЭС) Украины произведено 5 773 млн. кВтч электроэнергии, что на 8,5% превышает плановое задание месяца.

16 травня 2000

ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ СТАЛИ ПЛАТИТЬ ЛУЧШЕ

Население страны оплатило жилищно-коммунальные услуги с начала года в размере 1227,8 млн. грн. - 72,4% начисленных сумм, включая долги предыдущих периодов. Это на 26,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

16 травня 2000

ВОПРОСЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ КАСПИЙСКОЙ НЕФТИ ОБСУЖДАЛИ В КИЕВЕ

Вопросы дальнейшей реализации проекта транспортировки каспийской нефти Баку-Супса-Одесса-Броды-Гданьск обсуждали Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и его коллега из Азербайджана Вилаят Мухтар Оглы Гулиев, который находится в Киеве с официальным визитом.

16 травня 2000

К ВИЗИТУ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В УКРАИНУ

Министр иностранных дел Республики Молдова Николае Тэбэкару 16 мая прибыл с двухдневным официальным визитом в Украину.

16 травня 2000

Балтийские биржи войдут в альянс Северных стран

Представители бирж европейских стран, которые участвовали в форуме Европейского биржевого союза, положительно оценили желание латвийской, эстонской и литовской бирж присоединиться к альянсу бирж Северных стран Norex.

16 травня 2000

ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В МИНСК

foto20000516.jpg

Сегодня, 16 марта, состоится однодневный рабочий визит Премьер-министра Украины Виктора Ющенко в Республику Беларусь.

16 травня 2000

Горнодобывающие компании создают электронную биржу

14 ведущих мировых горнодобывающих компаний намерены создать совместный сайт в сети Интернет для осуществления сделок купли-продажи в горнодобывающей отрасли.

16 травня 2000

Нацбанк не даст расти гривне

Национальный банк Украины (НБУ) намерен сдерживать рост гривни независимо от уровня давления на доллар.

16 травня 2000

УКРАИНСКИЕ БАНКИ СТАЛИ РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ

Совокупный финансовый результат украинских банков в первом квартале текущего года на 47,7% превышает показатель аналогичного периода 1999 года.

16 травня 2000

Съезд банкиров Украины состоится 30 июня

Очередной девятый съезд банкиров Украины состоится в Киеве 30 июня, а не 23 июня, как планировалось ранее, что связано с изменениями в графике работы Украинского дома, где намечено провести съезд.

16 травня 2000

Итальянский финансовый капитал пришел на американский рынок

Одна из крупнейших итальянских банковских групп "UniCredito" покупает паевой фонд "Pioneer Group" (США) за $1,2 млрд.

16 травня 2000

Перед Грецией приоткрыли дверь в зону евро

Экономические показатели Греции, подавшей в марте заявление на вступление в зону евро, одобрены Европейской Комиссией. Комиссия рекомендовала Греции перейти к расчетам в единой европейской валюте.

16 травня 2000

ОПЕК будет регулировать мировые цены на нефть

Мировые цены на нефть долго не продержатся выше отметки в $29 за баррель, поскольку ОПЕК имеет механизм корректировки мировых продаж и задействует его в случае слишком высоких расценок.

16 травня 2000

ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ В КАЗАХСТАНЕ

По мнению ученых, западная и восточная области Казахстана являются зонами экологического бедствия, где уровень радиации вдвое выше, чем в районе бывшего семипалатинского полигона.

16 травня 2000

Компьютер e.verest в кредит

Как сообщила пресс-служба e.service ( http://www.e.com.ua), с 10 мая 2000 г. компания начала новую программу продвижения своих ПК e.verest на массовый рынок - продажу техники физическим лицам в кредит.

16 травня 2000

Поиграем всей семьей

По данным исследования Interactive Digital Software Association (IDSA), обнародованным на открытии ежегодной выставки Electronic Entertainment Expo, компьютерные и видеоигры превратились в настоящее семейное развлечение.

16 травня 2000

Сжиженный газ для населения - с аукциона

25 мая на Украинской аграрной бирже (УАБ) состоится специализированный аукцион по продаже сжиженного газа для нужд населения.

16 травня 2000

Экзотическая мышь CatEye FinRing

Каких мышей только не напридумывали - оптических, беспроводных, с колесиками, трехмерных и т.д. Но фирма Bosswave (информация о мышке находится здесь) таки ухитрилась придумать еще одно оригинальное решение.

16 травня 2000

За экологией будет следить робот

Сотрудники Службы геологии, геодезии и картографии США в городе Вустер, штат Массачусетс, сконструировали робота, способного в автоматическом режиме следить за уровнем и химическим составом грунтовых вод.

16 травня 2000

УКРАИНА И РОССИЯ ПОДВОДЯТ НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

Выполнение договоренностей, достигнутых по итогам встречи президентов и министров иностранных дел Украины и РФ в апреле этого года, стало главной темой встречи Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с заместителем Министра иностранных дел РФ Григорием Берденниковым.

16 травня 2000

Молоко против мучнистой росы

Эксперименты, проведенные бразильскими учеными, показали, что опрыскивание растений разбавленным молоком является эффективным средством борьбы против так называемой мучнистой росы - широко распространенного грибкового заболевания овощных культур.

16 травня 2000

Америка бросает курить

Сокращение числа курильщиков в США вызвало уменьшение заболеваемости и смертности от рака в этой стране.

16 травня 2000

На Кубе отмечен рост экономики

Рост кубинской экономики в этом году может превысить запланированный уровень в 4,5% ВВП. Такой прогноз сделал заместитель председателя Государственного совета Кубы Карлос Лахе по результатам, достигнутым в основных отраслях за первый квартал текущего года.

16 травня 2000

Семейный Интернет

Следуя веяниям времени, America Online разрабатывает совершенно новый план подписки, который позволит членам семьи одновременно использовать один и тот же аккаунт для доступа в Сеть.

16 травня 2000

Астрономы увидели Клеопатру

Американским специалистам впервые удалось получить радиолокационное изображение астероида Клеопатра.

16 травня 2000