В Барселоне уже есть музей парикмахерского искусства

К достопримечательностям испанского города Барселоны прибавился музей парикмахерского искусства, в котором можно увидеть от приспособления для стрижки ногтей периода каменного века до изготовленного из волос макета знаменитого кафедрального собора Святого Семейства.

18 травня 2000

IBM переносит Linux на мэйнфреймы

17 мая корпорация IBM объявила о том, что она предложит ПО и сервисы на платформе Linux для своих мэйнфреймов S/390 - это будут самые мощные машины, работающие под управлением альтернативной ОС.

18 травня 2000

Короток век был у древних египтян

Большинство древних египтян умирало молодыми в возрасте от 20 до 30 лет. Возраст только небольшой части жителей Древнего Египта превышал 40 лет.

18 травня 2000

"Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА

Стамбульский "Галатасарай" стал обладателем Кубка УЕФА по футболу.

18 травня 2000

В Каире нашли древние захоронения

В Египте археологи обнаружили пять древних захоронений, которые относятся к 4-му тысячелетию до нашей эры.

18 травня 2000

РОССИЯ УВЕЛИЧИЛА ДОБЫЧУ НЕФТИ

Россия в январе-апреле 2000 года увеличила добычу нефти на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 1999 года и добыла 104 млн. тонн нефти, включая газовый конденсат.

18 травня 2000

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФОРУМ - В КИЕВЕ

foto20000518.jpg

С 16 по 19 мая в Киеве в Национальной филармонии проходит Региональный Европейский энергетический форум МирЭС "Киев-2000" - "Рыночные преобразования в энергетике. Перспективы на начало 3-го тысячелетия", в котором принимают участие 300 специалистов-энергетиков из 20 стран мира.

18 травня 2000

Определен основной перечень налогов

Кабинет Министров Украины утвердил перечень налогов, сборов и обязательных платежей, который станет элементом будущего Налогового кодекса. (укр.)

18 травня 2000

"Волшебная флейта" в сети Интернет

Компания Online Classics, занимающаяся теле- и радиовещанием в Интернет, впервые осуществит трансляцию в прямом эфире оперы В.А.Моцарта "Волшебная флейта" из венского государственного оперного театра.

18 травня 2000

СЕГОДНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Идея отмечать 18 мая Международный День музеев принадлежит Советскому Союзу.

18 травня 2000

Как распределяли акции мясокомбинатов в Житомирской области

Управлением Службы безопасности Украины в Житомирской области возбуждено четыре уголовных дела по фактам хищения государственного имущества в особо крупных размерах.

18 травня 2000

Составлена очередная карта темной материи

Группа астрономов составила карту распределения невидимой темной материи в больших регионах южного полушария звездного неба.

18 травня 2000

Из чего состоит и сколько стоит человек

Французские специалисты ответили на этот вопрос в прямом смысле слова.

18 травня 2000

ЧЕМ БУДУТ ПАХНУТЬ МОНУМЕНТЫ И ФОНТАНЫ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Скоро в Рио-де-Жанейро исторические монументы и фонтаны города будут пахнуть.

18 травня 2000

Какие запахи сегодня в моде?

В конце июня в продажу поступит "Odeur 71", второй аромат от "Comme des Garcons", который не менее необычен, чем его предшественник, "Odeur 53", имеющий аромат жженой резины и прачечной.

18 травня 2000

Четверка - отличная оценка

Информационное агентство "Рейтер" опубликовало очередную версию своего еженедельного рейтинга европейских футбольных клубов, согласно которому киевское "Динамо" сохраняет за собой четвертую ступень. (укр.)

18 травня 2000

БАНКНОТЫ ЕВРО - ЭТО НАСТОЯЩЕЕ "ПРИГЛАШЕНИЕ К ПОДДЕЛКЕ"

Разработанные банкноты новой европейской валюты евро, которые войдут в оборот с 1 января 2002 года, - это настоящее "приглашение к подделке" для всех фальшивомонетчиков мира.

18 травня 2000

В УКРАИНЕ НАМЕТИЛОСЬ УЛУЧШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

В Украине наметились положительные тенденции в инвестиционной политике. Так, в первом квартале текущего года объемы прямых иностранных инвестиций возросли практически в 10 раз.

18 травня 2000

"McDonald's" укрупняется

Компания "McDonald's", владеющая крупнейшей в мире сетью ресторанов быстрого питания, сообщила, что покупает компанию "Boston Chicken", оператора 851 ресторана сети "Boston Market".

18 травня 2000

УСПП И ПАЛАТА ЭКОНОМИКИ АВСТРИИ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ

Украинский союз промышленников и предпринимателей посетила делегация деловых кругов Австрии во главе с президентом Палаты экономики Австрии Леопольдом Мадертанером.

18 травня 2000

В Украине вывели новую крупяную культуру

Ученые Института орошаемого земледелия Украинской академии аграрных наук (Херсон) вывели новую крупяную культуру - сориз, которая становится все более популярной у украинских сельхозпроизводителей.

18 травня 2000

Монголию причислили к странам с переходной экономикой

Агентство "Standard & Poor's" опубликовало ежегодный обзор рейтингов стран с переходной экономикой, к которым была добавлена Монголия.

18 травня 2000

Инфляции в странах зоны евро несколько упала

Средний показатель инфляции в 11 странах-членах зоны евро составил в апреле 1.9%, упав с рекордной мартовской величины в 2.1%.

18 травня 2000

Нерадостные перспективы Интернет-бизнеса

Ведущая международная бухгалтерская фирма "PriceWaterhouseCoopers" предупредила, что большинство Интернет-компаний, зарегистрированных на Лондонской бирже, не получают достачно прибыли и вскоре могут разориться.

18 травня 2000

Курение способствует развитию атеросклероза

Швейцарские ученые установили еще одну причину вредного воздействия никотина на здоровье. Оказалось, что у курильщиков в крови снижено содержание фермента параоксоназы, защищающего сосуды от развития атеросклероза.

18 травня 2000

Ricoh CD-RW с 10x скоростью записи

Компания Ricoh объявила о планах выпуска в конце июня дисководов и носителей CD-RW, обеспечивающих скорость записи 10х.

18 травня 2000

Компания Number Nine официально прекратила свое существование

Производитель графических карт компания Number Nine Visual Technology Corp. прекратила свое существование.

18 травня 2000

Правительство США отклонило предложения Microsoft

По сообщению информационного агентства Reuters, правительство США не согласилось с доводами корпорации Microsoft о невозможности раздела этой компании на две части. Правительство также считает, что в результате реализации предложений Microsoft по собственной реорганизации, эта компания не перестанет быть монополистом.

18 травня 2000

Появилась надежда победить гемофилию

До недавнего времени гемофилия считалась практически неизлечимой болезнью, при которой кровь не свертывается и даже от не очень большого пореза можно умереть. Сейчас у врачей появилась надежда победить один из видов этого наследственного заболевания, гемофилию В, благодаря генной терапии.

18 травня 2000

"Созвездие качества 2000" в Киеве

В Киеве был открыт международный проект "Созвездие качества 2000", в рамках которого проходит конференция "Профессионалы качества СНГ в Киеве".

18 травня 2000

"Приватбанк" будет обслуживать пенсионные счета

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины N785 от 12 мая текущего года, КБ "Приватбанк" признан банком, уполномоченным по обслуживанию пенсионных счетов.

18 травня 2000

За продукцию компании "Филлипс" придется платить больше

В скором времени потребителям в Европе придется больше платить за бытовую аудио- и видеоаппаратуру голландской компании "Филлипс", так как из-за высокого курса доллара в последнее время заметно увеличились производственные расходы.

18 травня 2000

Доллар растет, евро падает

Курс доллара по отношению к евро 17 мая опять вырос: за один евро вновь давали меньше 90 центов.

18 травня 2000

В УКРАИНЕ С ВИЗИТОМ НАХОДИТСЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЕГИПТА

Двухсторонние украинско-египетские политические консультации прошли в МИД Украины в рамках визита в нашу страну заместителя Министра иностранных дел Египта Магди Фатхали.

18 травня 2000

Мест заповедных становится больше

Площадь заповедников и национальных природных парков в минувшем году увеличилась в Украине более чем вдвое и составила 877,1 тыс. гектаров. В 1999 году функционировала 31 заповедная зона, которые занимают 1,45% территории страны.

18 травня 2000

БЕЛОРУССИЯ И УКРАИНА БУДУТ РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

"Мы готовы вести переговоры и окончательно устранить проблемы во взаимоотношениях Белоруссии и Украины", - сказал Президент Беларуссии Александр Лукашенко во время недавней встречи с Премьер-министром Украины Виктором Ющенко в Минске.

18 травня 2000

Фиеста - слово испанское

24 мая в Париже состоится финал Лиги Чемпионов по футболу, в котором встретятся две испанские команды - мадридский "Реал" и "Валенсия". (укр.)

18 травня 2000

Мечтаю о "золоте" зеленого континента

Заслуженный мастер спорта Украины по вольной борьбе, неоднократный чемпион мира и Европы, Эльбрус Тедеев проводит подготовку по индивидуальной программе и не скрывает, что в Сиднее будет бороться только за "золото". (укр.)

18 травня 2000

Юридические консультации в Интернет

Web-сайты юридической тематики пользуются большой популярностью в США, и число их за последние месяцы увеличилось в несколько раз. Это связано с нежеланием многих американцев платить высокие гонорары юристам.

18 травня 2000

Новый прибор поможет рождению здоровых детей

Уникальный медицинский прибор для определения уровня содержания кислорода в крови еще не рожденного ребенка одобрен к применению в США. Новый прибор поможет врачам определять состояние плода и необходимость проведения при родах кесарева сечения.

18 травня 2000

Автомобиля еще нет, а название - готово

Как известно, мечта о народном автомобиле давно тревожит сердце и душу не одного конструктора "АвтоЗАЗ-DAEWOO". Планировалось, что такими станут "Таврия-нова" и "Славута". Теперь на очереди новое совместное детище украинско-корейского концерна.

18 травня 2000

ВВП в Украине увеличивается

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) в Украине в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,5%, а в апреле текущего года - на 5,2%.

18 травня 2000

ЮПИ меняет хозяина

После очередной смены владельца американское информационное агентство ЮПИ испытывает "новый прилив жизненных сил", отметил президент и генеральный управляющий агентства Арно де Борчгрейв после перехода ЮПИ в собственность издательской компании "Ньюс уорлд коммьюникейшнз", которая принадлежит "Объединенной церкви" проповедника Мун Сон Мена.

18 травня 2000

Если в подворотне вас ждет маньяк...

Правоохранительные органы надеются на скорую поимку безработных граждан Молдовы Петра Касапа и Виталия Кирилова, подозреваемых в убийстве пятерых курсантов Одесской морской академии. (укр.)

18 травня 2000

В Европе создается гигантский европейский электронный аукцион

Британский аукционный дом QXL.com сообщил о согласии купить германскую аукционную компанию Ricardo.de путем обмена акций. Результатом этой сделки станет образование крупнейшего в Европе сетевого аукциона.

18 травня 2000