Киберграницы в Интернет

Интернет настолько ослабляет географические границы, что вместо них, возможно, потребуются новые - кибернетические. К такому выводу пришли адвокаты США, представившие отчет о своей двухлетней работе, направленной на предотвращение глобального онлайнового хаоса.

19 липня 2000

Обнаружена еще одна "дыра" у Microsoft

Специалисты из Института SANS (System Administration, Networking, and Security Institute) 17 июля объявили, что найдена "вероятно, наиболее опасная ошибка программирования", возможная на любых станциях, работающих под Windows 95, 98, 2000 и NT 4.0. Используя так называемую IE Script-"дыру", крекеры могут внедрять деструктивный код на Visual Basic в систему управления базами данных MS Access через MSIE.

19 липня 2000

Microsoft помогает создавать Web-сайты

Microsoft представила новый программный пакет, Web Site Provisioning Tool, который позволит Интернет-провайдерам создавать Web-сайты, работающие на серверах под управлением Windows 2000.

19 липня 2000

Американская Фемида не курит

Судебный процесс, который длился почти два года над крупнейшими табачными компаниями США, наконец завершился. Суд вынес решение о том, что пять табачных компаний должны будут выплатить $145 миллиардов компенсации курильщикам, потерявшим свое здоровье. (укр.)

19 липня 2000

"Petrobras" приговорен к штрафу

Бразильский нефтяной гигант "Petrobras" приговорен к выплате штрафа в размере $28 млн. за ущерб, нанесенный экологии в районе протекания реки Игуасу. Здесь в результате прорыва нефтепровода в воды реки попало, по официальным данным, более 3,7 млн. литров сырой нефти.

19 липня 2000

"ЧИСТОЕ НЕБО-2000" НАД УКРАИНОЙ

С 18 по 20 июля под руководством Министра обороны Украины генерала армии Александра Кузьмука проходит плановое широкомасштабное командно-штабное учение "Чистое небо-2000".

19 липня 2000

ПРОБЛЕМУ ГАЗОВЫХ ДОЛГОВ ОБСУЖДАЮТ В МОСКВЕ

foto20000719.jpg

Сегодня, 19 июля, Премьер-министр Украины Виктор Ющенко находится с однодневным рабочим визитом в Москве.

19 липня 2000

"ЗАПОРОЖСТАЛЬ" БУДЕТ ТОРГОВАТЬ В ИНТЕРНЕТ

Открытое акционерное общество "Запорожсталь" предполагает реализовать проект создания электронной биржи в сети Интернет.

19 липня 2000

НАМЕТИЛСЯ РОСТ УКРАИНСКО-БРИТАНСКИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Анализ торговых отношений между Украиной и Великобританией показал, что, начиная с 1995 года наблюдается стойкая тенденция к увеличению объемов взаимной торговли.

19 липня 2000

И на спине - Париж

В коллекции, показанной на прошедшей Неделе высокой моды в Париже, Жан-Поль Готье отдал дань парижскому шику и подтвердил свой статус короля нового поколения дизайнеров "от кутюр". (укр.)

19 липня 2000

Бесплатный Интернет закончился

Британский Интернет-провайдер "LineOne", предоставивший с начала года своим клиентам возможность получения бесплатного доступа в Сеть в комплекте с услугой Интернет-телефонии "Quip!" (абонентская плата - 5 фунтов стерлингов/месяц), решил от нее отказаться.

19 липня 2000

Украину на евроарене представят лишь женские клубы

На днях в Женеве состоялась жеребьевка еврокубков сезона 2000-2001. На этот раз, в отличие от сезона 1998-1999, Украину будут представлять только женские клубы - мужчины от соревнований отказались. (укр.)

19 липня 2000

"Кладбище развлечений" в "саду мертвых"

Самым необычным кладбищем в мире является так называемый "Парк нирваны", или "Царство мертвых" в столице Малайзии Куала-Лумпур.

19 липня 2000

Мобильные телефоны поведают о вреде для здоровья

Американские пользователи мобильной связи вскоре смогут получать информацию о возможном вреде для здоровья мобильных телефонов.

19 липня 2000

В Иерусалиме состязались волшебники

В Иерусалиме 15 магов провели состязания в колдовстве. Волшебники соревновались в том, кто погнет или как-нибудь иначе изменит вид наибольшего количества ложек и вилок исключительно при помощи магических способностей.

19 липня 2000

Пирамиду продают по частям

Едва ли не международным скандалом завершилась попытка "распродать по частям" через Интернет... пирамиду Хеопса. Известный американский магазин онлайновой торговли был вынужден снять с торгов лот, выставленный неким анонимным "археологом".

19 липня 2000

О чем поведал могильник

В селе Бездрик, что вблизи Сум, местные археологи провели раскопки могильника. Находки говорят о том, что народ, который проживал здесь 13 веков назад, нельзя назвать праславянским.

19 липня 2000

Новая мексиканская игра

Новая мексиканская игра - сидеть вчетвером в машине 24 часа в сутки и не вылезать. Это версия популярной в Европе и теперь в США телеигры Большой Брат, по условиям которой десять человек заселяются в дом, напичканный камерами и за их жизнью следит вся страна на протяжении трех месяцев.

19 липня 2000

Стена мира и надежды

Марс, как известно, был Богом войны. Интересно, что именно на Марсовом поле в Париже, напротив Высшей военной школы, появилась Стена мира, которая призвана напоминать каждому человеку, что обеспечение мира на земле важнее любых других обязательств.

19 липня 2000

На учениях "Щит мира-2000" погиб украинский солдат

На Яворовском полигоне в ходе многонациональных комплексных учений "Щит мира-2000" погиб украинский военнослужащий.

19 липня 2000

ОПЕК увеличит квоты на добычу нефти

Если цена барреля сырой нефти сохранится на отметке выше $28, то ОПЕК увеличит в ближайшие дни добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день. При этом Саудовская Аравия как крупнейший поставщик "черного золота" на мировые рынки увеличит добычу на 162 тыс. баррелей.

19 липня 2000

Чем ищем?

17-18 июля РИА "РосБизнесКонсалтинг" провело электронный опрос на тему: "Какими поисковыми системами Вы пользуетесь?".

19 липня 2000

PocketDrives - универсальные переносные винчестеры

Новая серия переносных накопителей на жестких магнитных дисках PocketDrives емкостью 6; 18 и 36 Гбайт создана компанией LaCie.

19 липня 2000

За распространение спама в США будут взиматься штрафы

За рассылку электронных писем, засоряющих почтовые ящики пользователей, будут взиматься штрафы в размере от $500 до $150000.

19 липня 2000

Рождается "китайское экономическое чудо"

Китай объявил о том, что в первом полугодии валовой внутренний продукт КНР вырос на 8,2%, вместо ожидаемых 7%.

19 липня 2000

Мы отдыхаем - компьютер зарабатывает

В США появился целый букет новых компаний, решивших попробовать сделать бизнес на распределенных вычислениях, воспользовавшись временем простоя компьютеров многочисленных пользователей Интернет. Все, что потребуется от владельца компьютера, желающего немного подзаработать, - это оставить свою систему включенной на ночь. Ну, и еще иметь соединение с Интернет.

19 липня 2000

"Уголь" расширяет ассортимент продукции

Киевский научно-исследовательский завод "Уголь" расширяет ассортимент продукции.

19 липня 2000

Лучшие из лучших

Журнал "Forbes" составил в 21 раз рейтинг 50 ведущих суперкомпаний, как и рейтинг 500 крупнейших неамериканских мировых компаний.

19 липня 2000

Инфляция в еврозоне повышается

В июне потребительская инфляция в еврозоне составила 0,5%, оказавшись более высокой, чем ожидалось, и самой высокой за последние 4 года.

19 липня 2000

Пейте воду на здоровье

По данным санэпидстанции г.Киева, в июне вода городского водопровода была безопасной в эпидемиологическом отношении, не вредной по химическому и радиологическому состоянию и отвечала гигиеническим нормам действующего стандарта, Государственным санитарным правилам и нормам.

19 липня 2000

"ОКЕАН" ЗОНДИРУЕТ ЗЕМЛЮ И МИРОВОЙ ОКЕАН

Ровно год успешно работает на орбите российско-украинский спутник "Океан", который выполняет функции дистанционного зондирования Земли и Мирового океана.

19 липня 2000

АКТИВИЗИРУЕТСЯ ФОНДОВЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ

Процесс роста активности на фондовом рынке Украины постепенно набирает обороты, о чем свидетельствуют итоги деятельности Украинской фондовой биржи (УФБ) в первом полугодии текущего года.

19 липня 2000

ЛЬГОТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ РАЗОРЯЮТ ТРАНСПОРТНУЮ ОТРАСЛЬ УКРАИНЫ

Около 1 млрд. грн. теряют ежегодно транспортники от реализации законодательно установленных прав граждан на бесплатный проезд.

19 липня 2000

Активность милиции выше - преступлений меньше

По распоряжению МВД Украины в Автономной Республике Крым с 3 по 13 июля проводилась комплексная операция по отработке территории. В результате повышения активности деятельности милиции на территории полуострова значительно снизилось количество совершаемых преступлений.

19 липня 2000

"Артек" назвал победителей

В "Артеке" подведены итоги VIII Международного детского кинофестиваля. Наибольший урожай наград собрал фильм Валерия Приемыхова "Кто, если не мы".

19 липня 2000

Новое в борьбе с меланомой

Современная медицина и молекулярная биология добились большого успеха в борьбе с меланомой. Американские ученые объявили о том, что им удалось создать вакцину, которая позволит значительно снизить смертность от этой болезни.

19 липня 2000

Наше долото лучше

Американская фирма "Смит Интернешнл", а конкретнее, ее представительство "Смит Евразия" собирается вложить инвестиции в Дрогобычский долотный завод, чтобы существенно улучшить качество оборудования, которое здесь производится. (укр.)

19 липня 2000

Новое гражданство Шевченко

Экс-форвард киевского "Динамо" Андрей Шевченко уже в ближайшее время может стать гражданином ЕС. (укр.)

19 липня 2000

Новая экспедиция к "Titanic"

Компания "RMS Titanic Inc." (штат Флорида, США), обладающая эксклюзивными правами на обломки судна и поисковые операции, объявила о начале экспедиции к затонувшему в 1912 году океанскому лайнеру "Titanic".

19 липня 2000

Космос Украины

Плавучий космодром международного консорциума "Морской старт" отправился из базового порта в Лонг-Бич (Калифорния) к месту запуска украинского ракетоносителя "Зенит-3SL" с коммерческим спутником PAS-9 корпорации PanAmSat на борту.

19 липня 2000

Лечение книгами

В течение шести месяцев в Великобритании будет проводиться экспериментальная программа, в ходе которой будет изучена роль чтения в процессе лечения депрессии и плохого настроения. Специально обученные библиотекари будут подбирать литературу для тех, кто желает скорее выздороветь.

19 липня 2000

Дефекты гена могут быть причиной артрита

Биологи из Стэнфордского университета идентифицировали ген, дефекты которого могут стать причиной возникновения некоторых форм артрита.

19 липня 2000