Непереборчивые таксофоны принимают от абонентов и карточки, и монеты

На Хмельницком производственном объединении "Новатор" впервые в Украине налажен выпуск универсальных телефонов-автоматов, которые принимают оплату как по карточке, так и монетами. (укр.)

25 липня 2000

Кого любил Бетховен?

Двум музыковедам из Чехии и Германии удалось выяснить имя женщины, в которую был влюблен немецкий композитор Людвиг ван Бетховен в один из периодов своей жизни.

25 липня 2000

Ученые провели сканирование мозга у тринадцати добровольцев

Психологи из Германии и Великобритании выявили ряд компактных зон человеческого мозга, которые активируются при размышлении над логическими задачами, требующими достаточно серьезных умственных усилий.

25 липня 2000

Сенсация в области физики

Ученым удалось в лабораторных условиях превысить скорость света, поставив под сомнение основополагающий постулат современной физики по Эйнштейну. Этот постулат гласит, что скорость света (300 тысяч километров в секунду) не может быть превышена и являет собой абсолютную величину.

25 липня 2000

"Deutsche Telecom" решил заняться стандартом GSM в США

Крупнейшая европейская телекоммуникационная компания "Deutsche Telecom" сообщила о приобретении американской фирмы "VoiceStream Wireless", которая является единственным поставщиком услуг мобильной связи стандарта GSM в США.

25 липня 2000

УРАГАН В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ УНЕС ТРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ

В ночь с 23 на 24 июля ураган, пронесшийся над Днепропетровской областью, стал причиной смерти трех человек. Одного из них поразила молния, а двоих убили оборвавшиеся провода линии электропередач.

25 липня 2000

Новое в борьбе с болезнетворными микроорганизмами

Итальянские иммунологи успешно опробовали на животных первую в мире вакцину против патогенного микроорганизма "Helicobacter pylori".

25 липня 2000

ГИГАНТСКИЕ ЧЕРЕПАХИ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

В Гане на побережье Атлантического океана экологи намерены открыть несколько заповедников для гигантских морских черепах. Общество охраны живой природы этой западноафриканской страны, озабоченное сокращением численности уникальных рептилий, развернуло широкую кампанию по сбору средств на оборудование охранных территорий побережья.

25 липня 2000

Маргарет Тэтчер по-прежнему в цене

Немеркнущая популярность Маргарет Тэтчер подтвердилась буквально несколько дней назад, когда за баснословные деньги была продана резиновая кукла, изображающая легендарного премьер-министра, и черная кожаная сумка самой Тэтчер.

25 липня 2000

Ударники... приватизации

Мы уже порядком подзабыли о такой, кажущейся еще недавно насущной в нашей экономике, вещи, как перевыполнение плана. Нынче многими само это понятие воспринимается как безусловный анахронизм. А тут такое известие: за полгода Львовщина выполнила годовой план по поступлению средств от приватизации.

25 липня 2000

"Конкорды" дали трещину

Британская авиакомпания "Бритиш Эарвейс" (Британские авиалинии) подтвердила, что на всех ее сверхзвуковых авиалайнерах "Конкорд" обнаружены пятисантиметровые трещины. Трещины были обнаружены при помощи ультразвукового оборудования в хвостовой части самолетов. Один из лайнеров даже пришлось снять с полетов, после того как трещины стали увеличиваться. (укр.)

25 липня 2000

Рамблер - самый популярный брэнд Рунета

Социологические исследования компании КОМКОН-2 свидетельствуют: аудитория российского Интернет растет.

25 липня 2000

Фотоснимки любой местности с точностью до 1-2 метров

Американская компания Pixxures Inc. планирует предоставить в ближайшее время услугу передачи оцифрованных фотографий местности, произведенных со спутника или с помощью аэрофотосъемки.

25 липня 2000

"Virtual Window" - 3-х мерный 18,1-дюймовый ЖК-монитор

Dimensions Technologies Inc. (DTI) представила 18,1-дюймовый мультимедийный ЖК-монитор DTI 2018XL 3D LCD "Virtual Window".

25 липня 2000

Девятая симфония Бетховена в интернациональном исполнении

24 июля произошло уникальное событие в культурной жизни России и Италии. В Москве в исполнении артистов миланского театра "Ла Скала" и ГАБТа под управлением всемирно известного дирижера Риккардо Мути прозвучала Девятая симфония Бетховена.

25 липня 2000

6 стран упростят условия торговли оружием

Шесть стран Евросоюза - Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания и Швеция - планируют подписать соглашение об упрощении правил экспортного контроля и торговли вооружением.

25 липня 2000

Древние майя строили с размахом

Гватемальские археологи обнаружили на севере страны, возможно, самое крупное строение эпохи майя. В трехэтажном дворце уже обнаружено около ста восьмидесяти комнат.

25 липня 2000

Тихая охота продолжается

105 человек, среди которых 27 детей, умерли в Украине с начала года от отравления грибами.

25 липня 2000

Всех миллионеров - на регистрацию

В Одессе официально зарегистрировано 112 миллионеров. Но, по мнению налоговиков, богачей значительно больше, а 40% денег, имеющих оборот в регионе, - теневые.

25 липня 2000

Ю.ТИМОШЕНКО ВЫЛЕТАЕТ В ТУРКМЕНИСТАН ЗА ГАЗОМ

foto20000725.jpg

Сегодня, 25 июля, Вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбывает с однодневным рабочим визитом в Туркменистан.

25 липня 2000

Северный полюс покоряется туристам

Из Мурманска в круиз к Северному полюсу отправился атомный ледокол "Ямал". Судно совершит заход на норвежский архипелаг Шпицберген, где примет на борт более ста иностранных туристов и доставит их на Северный полюс.

25 липня 2000

Тайсон и Льюис: сначала между собой, а потом - против братьев Кличко

По некоторой информации, в следующем году состоится невероятно интересный бой боксеров-супертяжеловесов, который будет одним из самых важных поединков в истории профессионального ринга за последние десять лет. Сильнейшего будут определять Майк Тайсон и Леннокс Льюис.

25 липня 2000

Авиакомпании создают новую электронную биржу

Совместно с 12 другими авиакомпаниями немецкий авиационный концерн "Deutsche Lufthansa AG" основал биржу "Business-to-Business" в Интернет.

25 липня 2000

14-дюймовый ЖК-монитор всего за $550

Японская компания Akia снизила цены на свой 14-дюймовый цветной ЖК-монитор RT141AX 14-in. до $550, при условии, если он покупается с ПК.

25 липня 2000

Третья встреча с "Резиденц"

По совместному проекту Представительства Гете-института в Киеве и Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки при поддержке Посольства Германии в Украине вновь - третий раз - побывали в Киеве артисты "Резиденц-Театра" из Мюнхена.

25 липня 2000

Жара вызвала гибель рыбы в Азовском море

Случаи массовой гибели рыбы были зафиксированы 22 июля вблизи Бердянска в связи со значительным снижением уровня кислорода в Азовском море из-за высокой температуры воздуха (+31) и воды (+26).

25 липня 2000

Петиция шестнадцати против монополии America Online

Шестнадцать компаний, работающих над своими системами Интернет-пейджинга, 21 июля подписали петицию с обвинением, что компания America Online (AOL), владеющая системами AOL Instant Messenger (AIM) и ICQ, фактически монополизировала этот сектор рынка.

25 липня 2000

Новая архитектура торговли российским газом в Украине

В интервью журналу "Компаньон" Премьер-министр Украины Виктор Ющенко прокомментировал результаты переговоров с главой российского правительства Михаилом Касьяновым. (укр.)

25 липня 2000

Россия удвоит количество АЭС

В ближайшие 30 лет Россия намерена увеличить число своих атомных электростанций в два раза.

25 липня 2000

Искусственное топливо для ТЭЦ

Уникальное искусственное топливо для ТЭЦ и котельных, которое вполне может заменить мазут, создали ученые из Новосибирска. Главная его особенность в том, что оно в 10 раз дешевле мазута.

25 липня 2000

Битва у Синих Вод

Научная экспедиция, которая проводила археологические раскопки в Новоархангельском районе Кировоградской области, еще раз подтвердила гипотезу ученых-историков. Ученые нашли подтверждение тому, что битва украинско-литовского войска против татаро-монголов в 1362 году состоялась именно на месте нынешнего села Торговица. (укр.)

25 липня 2000

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ БЮДЖЕТ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Кабинет Министров Украины утвердил постановление "О бюджете Пенсионного фонда", в котором определены на 2000 год доходы фонда на сумму 14 160 111 тыс. грн. и расходы на сумму 14 160 111 тыс. грн.

25 липня 2000

ПРИГЛАШАЕТ "ЗОЛОТАЯ ПОДКОВА"

Ивано-франковское туристическое агентство "Оле-тур" в разгар лета открыло новый туристический маршрут - "Золотая подкова". (укр.)

25 липня 2000

Рейтинг ТНП в свете РАП

Знаете что это такое? ТНП - товары народного потребления, а РАП - рейтинговое агентство промышленности, которое, как выяснилось, в последнее время авторитетно заявляет о результатах своей деятельности.

25 липня 2000

Техасская полиция использует Palm VII

Полицейское управление города Highland Park (штат Техас) первым в стране стало пользоваться новым электронным инструментом для борьбы с преступностью.

25 липня 2000

Пропавшего 9 лет назад ребенка ищут при помощи компьютера

По сообщению агентства Reuters, полиция Великобритании опубликовала на Web-сайте http://www.missingkids.co.uk, где публикуется информация о пропавших детях, фотографию ребенка, исчезнувшего в Греции ровно 9 лет назад.

25 липня 2000

"Аваль" будет кредитовать потребителей

В сентябре текущего года АППБ "Аваль" планирует внедрить программу "Оникс-рассрочка".

25 липня 2000

ЗА ЧЕРТОЙ ЭЛИТЫ

Кубок Европы по легкой атлетике, проходивший в британском городе Гейтсхед, принес разочарование украинским поклонникам королевы спорта. Заняв лишь седьмое место, женская команда распрощалась с элитным дивизионом, присоединившись к мужской сборной, которая понизилась в классе еще раньше. (укр.)

25 липня 2000

Новое в аккредитации сельскохозяйственных товарных бирж

Кабинет Министров принял постановление "О мерах по усовершенствованию регулирования рынка зерна", ужесточившее условия аккредитации товарных бирж, на которых заключаются и регистрируются договора купли-продажи сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных и региональных нужд.

25 липня 2000

На Каспии обнаружены большие запасы нефти

Международный консорциум "Offshore Kazakhstan International Operating Company" (OKIOC) объявил, что он обнаружил большие запасы нефти в казахстанском секторе Каспия, в регионе, который считают крупнейшим потенциальным нефтяным месторождением.

25 липня 2000

Спиртное против старческого маразма

Как утверждают британские специалисты в своем исследовании, опубликованном в последнем номере журнала "British Journal of Psychiatry", умеренное потребление алкоголя не только препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и предупреждает снижение интеллекта, характерное для старческого возраста.

25 липня 2000

ОКИНАВСКИЙ САММИТ БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО ДОРОГОВИЗНЕ

Окинавский саммит лидеров "восьмерки" вошел в историю проведения ежегодных совещаний лидеров ведущих стран мира как самый дорогостоящий.

25 липня 2000

Сплошное безденежье

В Мюнхене состоялась жеребьевка европейских баскетбольных турниров - Суперлиги, Кубка Сапорты, Кубка Корача (мужчины), Евролиги и Кубка Ронкетти (женщины), будущими участниками которых стали три украинские команды. Все они представят Украину в розыгрыше Кубка Ронкетти, в связи тем, что денег хватило только на участие в этом турнире. (укр.)

25 липня 2000