У "Червоной руты-2001" длинный путь

Со 2 сентября по 18 декабря 2000 года во всех областях Украины и в Крыму будут проводиться отборочные конкурсы крупнейшего в Украине фестиваля современной и популярной музыки.

23 серпня 2000

Из дальних странствий возвратясь...

20 августа в Киев из зарубежных гастролей вернулся знаменитый украинский коллектив - капелла "Думка".

23 серпня 2000

Оказывается, страусы - это не только перья

Более ста лет во всемирно-известном биосферном заповеднике "Аскания-Нова" (Херсонская обл.) занимаются разведением страусов. Сейчас здесь проживают около 170 этих экзотических птиц. 30 из них дирекция планирует продать.

23 серпня 2000

Уже есть безопасный аспирин

Американские ученые объявили о том, что разработали новый вид аспирина, не имеющий побочных эффектов, обычно присущих этому лекарству.

23 серпня 2000

ЗАВТРА - ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

foto20000823.jpg

24 августа будет отмечаться девятая годовщина Дня Независимости Украины.

23 серпня 2000

Государство будет помогать строить жилье молодым семьям

Государственная программа кредитования строительства жилья для молодых семей может быть расширена в два-три раза, заявил Премьер-министр Виктор Ющенко на состоявшейся церемонии вручения ключей от новых квартир 43 молодым семьям.

23 серпня 2000

Юбилей Рея Брэдбери

22 августа знаменитому американскому писателю-фантасту Рею Брэдбери исполнилось 80 лет.

23 серпня 2000

Награды Центра имени Кеннеди - самые достойные

Администрация Центра искусств имени Кеннеди объявила имена пяти артистов, которые будут удостоены наградами Центра.

23 серпня 2000

Для оказания помощи Украине нужна особая Стратегия

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) рассмотрит Стратегию помощи Украине 12 сентября текущего года, сообщил руководитель пресс-службы представительства ВБ в Украине Дмитрий Деркач.

23 серпня 2000

Производство оружия в мире будет расти

В последнее время в мире вновь повысился спрос на продукцию военно-промышленного комплекса, отмечается в исследовании Госдепартамента США. Поэтому, как считают эксперты, в ближайшем будущем следует ожидать прекращения спада военного производства, который наблюдался после окончания "холодной" войны.

23 серпня 2000

Новое оружие "троянцев"

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении вредоносной троянской программы, получившей название "PswForm", содержащей принципиально новую технику похищения конфиденциальной информации с зараженных компьютеров.

23 серпня 2000

Intel демонстрирует 2 ГГц Pentium 4

Руководители Intel произвели эффект на конференции разработчиков, продемонстрировав Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц.

23 серпня 2000

Microsoft обвиняет системных администраторов

Microsoft винит за случившиеся на прошлой неделе атаки хакеров на правительственные Web-сайты США системных администраторов. Они якобы не назначили адекватных паролей для защиты своих SQL-серверов.

23 серпня 2000

Тестирование памяти Kingston DDR

Kingston Technologies начала предоставлять память DDR на тестирование OEM-производителям, являющимся ее стратегическими партнерами, сообщил английский TheRegister.

23 серпня 2000

Nintendo представит GameBoy Advance и Dolphin

24 августа компания Nintendo представит две модели портативных игровых приставок - 32-битную Gameboy Advance и 128-битную Dolphin - обе оборудованы возможностью доступа в Интернет, сообщил финансовый отдел Yahoo.com.

23 серпня 2000

2 ГБ размером с кредитную карточку

Компания Toshiba в сотрудничестве с производителем электронных компонентов Amkor Technology в сжатые сроки смогли создать винчестер для переносных компьютеров размером с кредитную карточку.

23 серпня 2000

Интернет и приватная информация

Согласно опросу, проведенному специалистами компании по исследованию влияния глобальной компьютерной сети Интернет на жизнь американского общества Pew Internet & American Life Project, 86% респондентов однозначно высказались, что ни у одной Интернет-компании не должно быть права ни при каких условиях передавать информацию о своих клиентах третьим лицам без согласования с самими клиентами.

23 серпня 2000

Создатель вируса ILOVEYOU освобожден

Суд Филиппин 21 августа снял все обвинения против предполагаемого создателя компьютерного вируса ILOVEYOU.

23 серпня 2000

Altavista не справилась с Unlimited в Великобритании

Ведущая компьютерная компания Altavista, предлагавшая в Великобритании неограниченный по времени доступ в Интернет, приостанавливает данный проект.

23 серпня 2000

Такая Сорочинская ярмарка Гоголю и не снилась

Четыре дня Национальная Сорочинская ярмарка принимала гостей из различных регионов Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

23 серпня 2000

Погиб бывший заместитель генпрокурора СССР Александр Катусев

По сообщению российских информагентств, в понедельник 21 августа застрелился бывший заместитель генпрокурора СССР Александр Катусев, работавший в конце 80-х годов заместителем генерального прокурора СССР по следствию, а затем Главным военным прокурором СССР.

23 серпня 2000

В Германии появится новый лидер в телевещании

Крупные немецкие телекомпании "ProSieben" и "Sat 1" решили объединиться. В результате объединения в ФРГ возникнет крупнейшая вещательная компания.

23 серпня 2000

Бах и Интернет

Ноты наиболее известных произведений Иоганна Себастьяна Баха вскоре станут доступны пользователям Интернет.

23 серпня 2000

Во Франции борются с коровьим бешенством

Во Франции снова зарегистрированы новые случаи коровьего бешенства. Мясо зараженного коровьим бешенством скота, по мнению ученых, вызывает у человека такое смертельное заболевание мозга, как болезнь Кройцфельда-Якоба.

23 серпня 2000

Боливийская "Атлантида"

В Боливии на дне озера Титикака обнаружили древний храм.

23 серпня 2000

Хлеборобам хотят дать равные возможности с промышленниками

Такая цель предусмотрена в пакете законопроектов, рассмотренном 22 августа на заседании Комиссии по вопросам аграрной политики при Президенте Украины. (укр.)

23 серпня 2000

Трагедия с "Курском" нашла живой отклик в Украине

Верховная Рада Украины выразила соболезнования российскому народу в связи с трагедией с субмариной "Курск" в Баренцевом море. Правительство Украины выделило материальную помощь семьям погибших моряков подлодки, выходцев с Украины. (укр.)

23 серпня 2000

Тепло в Киеве станет дороже

С 1 октября в Киеве возрастут тарифы за пользование горячей водой и отоплением.

23 серпня 2000

Футбол: "Шахтер" - в Лиге чемпионов!

Ему в гостях игралось лучше, чем дома.

23 серпня 2000

Британских свиней в Европу не пускают

Европейская комиссия запретила ввоз на территорию континента живых свиней из Великобритании из-за эпидемии "свиной лихорадки". (укр.)

23 серпня 2000

Новое в лечении рака легких

Американские ученые обнаружили вещество, которое в экспериментах на лабораторных животных полностью блокировало рост злокачественной опухоли легкого.

23 серпня 2000

Украинец Юрий Белоног в Монте-Карло победил в толкании ядра

На пятом этапе престижной легкоатлетической серии "Golden League" ("Золотая лига") в Монте-Карло было установлено три лучших результата сезона в мире и европейский рекорд.

23 серпня 2000

Скоро 1 сентября!

Подготовка к новому учебному году практически завершена, и нет серьезных причин, чтобы не начать его 1 сентября, заявил Министр науки и образования Василий Кремень.

23 серпня 2000

На эмблеме SAAB - гриф

Шведская компания SAAB разработала новую корпоративную эмблему, которая появится на автомобилях 2001 модельного года.

23 серпня 2000

Не все Тайсону кусаться и ругаться

22 августа в Лондоне пройдут слушания Британского боксерского совета по делу экс-чемпиона мира американца Майка Тайсона.

23 серпня 2000

Владимир Кличко сложил с себя титул чемпиона Европы

Теперь за освободившийся чемпионский пояс предстоит драться немецкому боксеру Тимо Хоффману и Кличко Виталию.

23 серпня 2000

По Италии бегали африканские динозавры

Итальянские ученые обнаружили в малозаселенной местности на юге Италии несколько десятков гигантских отпечатков лап динозавров.

23 серпня 2000

Чтобы возобновить производство коньяка

Тринадцать специализированных винодельческих предприятий, в соответствии с законодательством, получили разрешение правительства до 1 января 2001 года импортировать и вести оптовую торговлю коньячным спиртом без уплаты ввозной пошлины.

23 серпня 2000

ЕБРР продолжил кредитование малого и среднего бизнеса в Украине

Европейский банк реконструкции и развития открыл вторую линию кредитования малого и среднего бизнеса в Украине размером в $88 млн.

23 серпня 2000