Создано Евразийское экономическое сообщество

10 октября в Астане руководители пяти государств, входящих в Таможенный союз, - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - подписали документ о создании нового межгосударственного объединения - Евразийского экономического сообщества.

11 жовтня 2000

МКБ занялся Интернет-расчетами

Национальный банк Украины дал разрешение использовать Международным коммерческим банком в экспериментальном режиме программное обеспечение Bank On-Line. (укр.)

11 жовтня 2000

Ближневосточный конфликт - причина роста цен на нефть

Специалисты находят ситуацию с ценами на нефть парадоксальной. Несмотря на то что сырья поступает на рынок достаточно, цены продолжают расти.

11 жовтня 2000

Жертвами киберсквоттинга становятся даже индейцы

У племени яномами, которое проживает в джунглях Амазонки на границе Бразилии и Венесуэлы, украли имя и зарегистрировали его в качестве домена. Известие об этом потрясло вождя племени Дави Копенава Янамами до такой степени, что он утратил сон и аппетит.

11 жовтня 2000

Microsoft объявила о выпуске русскоязычной версии Windows Me

10 октября Microsoft представила русскоязычную версию новой операционной системы для пользователей домашних персональных компьютеров Microsoft Windows Millennium Edition (Windows Me) и объявила о начале ее продаж.

11 жовтня 2000

Можно ли научить слона спасать свою жизнь?

В одном из зоопарков в Камбодже начался эксперимент, целью которого является определить какие умственные и физические способности можно развить у слона.

11 жовтня 2000

Киборги не заставят себя долго ждать

Предсказания фантастов, обещавших к XXI веку, помимо всех прочих бед, появление киборгов, пока что не сбылись. Однако предпринимаемые для их осуществления усилия наводят на мысль, что долго ждать не придется.

11 жовтня 2000

Светодиод из органических материалов

Хорошо известно, что основным материалом компьютерных чипов является кремний и его соединения, а наибольшие объемы информации передаются по оптическим линиям связи. Над проблемой прямого соединения кремния с оптоволокном ученые бьются уже много лет.

11 жовтня 2000

3D-браузер для карманных компьютеров

Компания ParallelGraphics выпустила бета-версию Pocket Cortona, первого 3D/VRML-браузера для платформы Pocket PC.

11 жовтня 2000

Украина предлагает Европе воспользоваться своим газопроводом

Теме национальной энергобезопасности Украины, которая на 80% зависит от импортируемого топлива, был посвящен брифинг в Министерстве иностранных дел при участии Министра топлива и энергетики Сергея Ермилова. (укр.)

11 жовтня 2000

МИНИСТР ОБОРОНЫ УКРАИНЫ ПРИНЯЛ СВОЕГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОЛЛЕГУ

foto20001011.jpg

Сегодня, 11 октября, завершается двухдневный официальный визит в Украину Министра обороны Азербайджана Сафара Абиева.

11 жовтня 2000

Украинские предприятия на компакт-диске

Выпущен уникальный компакт-диск "Украинские предприятия: путь к успеху", в который вошли лучшие украинские предприятия. (укр.)

11 жовтня 2000

Первые номинанты на премию "Оскар"

В газете "New York Post" опубликованы предварительные данные о первых номинантах на кинематографическую премию "Оскар" за 2000 год.

11 жовтня 2000

ЕС в борьбе за чистый воздух

Министры по вопросам окружающей среды стран-членов Европейского союза утвердили директиву по охране окружающей среды, согласно которой европейские страны должны установить до 2010 года предельные нормы выбросов веществ, представляющих опасность для окружающей среды, в частности, озона.

11 жовтня 2000

В закрытом ранее учреждении - День открытых дверей

10 октября, в День психического здоровья, Киевская психиатрическая больница имени Павлова в очередной раз провела День открытых дверей. (укр.)

11 жовтня 2000

У "Сименса" очень изобретательные сотрудники

Согласно данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в прошлом году немецкий концерн "Сименс" подал 1348 заявок на получение международного патента . На втором месте - с большим отрывом - идeт нидерландский концерн "Филипс" с 824 заявками.

11 жовтня 2000

Союз Entrust Technologies и Motorola - больше надежности для мобильных устройств

Motorola ( http://www.motorola.com) и Entrust Technologies Inc. ( http://www.entrust.com) начали совместную работу по обеспечению безопасности электронных расчетов (транзакций) с помощью беспроводных устройств.

11 жовтня 2000

Виктюка заинтересовала Пиаф

Самый известный украинский "легионер" в российском театре - Роман Виктюк в ноябре нынешнего года обещает потрясти всех своих поклонников новым спектаклем, посвященным судьбе великой французской певицы Эдит Пиаф.

11 жовтня 2000

Солнце на Кипре греет как в прямом, так и в переносном смысле

Республика Кипр удостоена специальной медали выставки "Экспо-2000" в Ганновере за программу по эффективному использованию солнечной энергии.

11 жовтня 2000

Анатолий Зленко о приоритетах внешней политики

Внешнеполитический курс Украины остается неизменным, заявил вновьназначенный Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Украине. Главную цель внешней политики Украины сегодня А.Зленко определил как поиск новых нестандартных подходов, инструментов и механизмов для внешнеполитического курса.

11 жовтня 2000

AOpen начинает выпуск новых графических карт

Компания AOpen, в дополнение к уже имеющейся на рынке "бюджетной" (без видеовыхода, без доступа к BIOS, 32 МБ видеопамяти) карте PA256MX, начинает выпуск еще трех видеокарт на базе графического чипсета GeForce2 MX - PA256MX II, PA256MX Deluxe и PA256MX Platinum.

11 жовтня 2000

Квантовый ПК из Австралии

В ближайшее время Австралия построит первый в мире квантовый компьютер.

11 жовтня 2000

Cisco и Microsoft не платят налоги на законных основаниях

Компания Cisco Systems, вторая по величине капитализации фирма США, в прошлом финансовом году не заплатила ни цента государственных налогов благодаря не слишком распространенному снижению налогов при условии предоставления сотрудникам фондовых опционов (денежных сумм для покупки акций компании). Компания Microsoft также не платит налоги - по этой же причине.

11 жовтня 2000

ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА У УКРАИНЫ СРЕДНИЙ

По "индексу развития человеческого потенциала" в списке ООН из 174 стран Украина занимает 78 место.

11 жовтня 2000

Полимеры-проводники

Мы привыкли считать, что пластические полимеры, которые встречаются на каждом шагу, это хорошие изоляторы. Однако исследования показали, что специально модифицированные полимеры могут проводить электрический ток.

11 жовтня 2000

S3 представила свой первый PDA

На рынке PDA появился новый игрок - компания S3 анонсировала свое первое портативное информационное устройство - плод сотрудничества с британской фирмой Psion Computers.

11 жовтня 2000

Intel представила новый набор микросхем ввода/вывода

Новый набор микросхем, предназначенный для средств преобразования ввода/вывода, втрое увеличивает скорость обработки данных. Этот набор микросхем - первый, созданный на основе недавно анонсированной микроархитектуры Intel XScale.

11 жовтня 2000

Mojo Nation приходит на смену Napster и Gnutella

Джим Маккой (Jim McCoy), один из создателей Yahoo Mail, занимается разработкой революционной службы обмена файлами, которая объединит в себе свойства Napster, Freenet, Gnutella и свои собственные уникальные возможности. Служба, получившая название Mojo Nation, начнет работу в конце октября.

11 жовтня 2000

Антинобеля получили исследователи лягушек и унитазов

В Бостоне (США) состоялось вручение Антинобелей - альтернативных нобелевских премий, обладателями которых стали профессор Майкл Барри из Бристольского университета и трое медиков из шотландского Глазго.

11 жовтня 2000

Китай любят инвесторы

Китай занял второе место в мире по объему прямых иностранных инвестиций в его экономику за последние два десятилетия, уступив лишь США.

11 жовтня 2000

В Южной Африке проверят вакцину от СПИДа

В Южной Африке в феврале будущего года начнутся клинические испытания вакцины от СПИДа. По предположениям специалистов, эта вакцина поступит в продажу в 2005 году.

11 жовтня 2000

Советчик и консультант крестьянина-собственника

В Киеве прошла международная конференция по вопросам создания консультативной службы для индивидуальных сельхозпроизводителей. Организаторами конференции выступили Министерство аграрной политики Украины и Министерство Великобритании по делам международного развития. (укр.)

11 жовтня 2000