Добыча нефти и газа в Украине уменьшается

С начала 2000 года в Украине добыто 3 084,8 тыс. тонн нефти вместе с газовым конденсатом и 14 982,9 млн. куб. м газа, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года меньше, соответственно, на 87,1 тыс. тонн и 63,9 млн. куб. м.

27 листопада 2000

Президент Украины подписал Закон о приватизации Мариупольского металлургического комбината

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "Об особенностях приватизации пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде открытого акционерного общества "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича".

27 листопада 2000

Мусор есть и в космосе

Более чем за 40 лет космических исследований с помощью орбитальных аппаратов в околоземном пространстве накопилось столько космического мусора, что это стало серьезно угрожать безопасности космических полетов.

27 листопада 2000

В аэропортах Европы будут досматривать багаж

В соответствии с требованиями Европейского союза воздушных сообщений (ЕСАС), начиная с 2003 года европейские аэропорты в целях безопасности должны будут проверять не только пассажиров и находящуюся при них ручную кладь, но и весь сдаваемый ими багаж.

27 листопада 2000

ФОРУМ ОБСЕ В ВЕНЕ

foto20001127.jpg

27 и 28 ноября в Вене проходит очередное восьмое заседание Совета Министров иностранных дел стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в котором принимает участие Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

27 листопада 2000

Из бумаги тоже дома строят

В Америке уже 78 лет стоит дом, сделанный из бумаги.

27 листопада 2000

Обнаружено еще одно подпольное производство

Подпольную фабрику по производству автозапчастей обнаружили в подвале одного из домов Дарницкого района Киева сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями районного управления милиции.

27 листопада 2000

В Новой Зеландии будут проводиться подводные экскурсии

В Новой Зеландии появилось уникальное место для развлечения туристов, которое находится под водой на дне Атлантического океана.

27 листопада 2000

"Мелодичные" звонки мобильников признали объектом авторского права

Мадонна, The Beatles и The Spice Girls нашли способ подзаработать еще немного - на этот раз на "мелодичных" звонках мобильников.

27 листопада 2000

В бразильском городе Иту любят все большое

В Бразилии сделана самая большая на планете искусственная елка высотой 76 метров, которую венчает четырехметровая звезда.

27 листопада 2000

Австрию потеряли

Итальянские дизайнеры, оформляющие почтовые марки, допустили серьезную ошибку политического свойства: на марке с изображением карты Европы они потеряли Австрию.

27 листопада 2000

Фотограф из Харькова стал лауреатом Международной премии

Лауреатом Международной премии Хассельблада за 2000 год в области художественной фотографии стал украинский фотограф Борис Михайлов.

27 листопада 2000

За пиратов ответят производители оборудования

Раньше закон преследовал только нарушителей авторских прав. Денег, понятно, с них много не возьмешь, поэтому звукозаписывающие компании решили компенсировать потери за счет производителей записывающей техники. Гораздо удобнее получать деньги стабильно и в срок, чем гоняться за какими-то пиратами.

27 листопада 2000

"ВАБанк" внедряет систему телебанкинга

Реализуя стратегию развития электронного банкинга, "ВАБанк" планирует в ближайшее время внедрить одну из распространенных на Западе технологий дистанционного обслуживания клиентов - систему телебанкинга.

27 листопада 2000

На Чернобыльской АЭС отключен реактор

Сегодня, 27 ноября, в 6 часов вследствие резкого падения частоты тока на линии электропередач Винница-Чернобыль и нарушения работы устройства резервирования произошло аварийное отключение 3-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

27 листопада 2000

"Дом клоунов"

24 ноября в Киеве в здании Национального цирка Украины открылся "Дом клоунов", первыми гостями которого стали дети, ну и, конечно, их родители.

27 листопада 2000

Прибор заменит спецсобак

Ученые Московского энергетического института разработали газовые сенсоры - "искусственные носы", которые способны заменить собак, наученных находить наркотики и взрывчатку.

27 листопада 2000

В следующем году в Киеве состоится саммит ГУУАМ

26 ноября в Вене состоялось заседание группы ГУУАМ на уровне министров иностранных дел, на котором рассматривались вопросы, связанные с проведением следующего саммита этого объединения в Киеве в марте 2001 года. (укр.)

27 листопада 2000

Россия готова сотрудничать с вооруженными силами ЕС

Россия готова присоединиться к объединенным вооруженным силам Европейского союза, сообщил Министр иностранных дел России Игорь Иванов.

27 листопада 2000

Creative Labs представила новый 3D-акселератор 3D Blaster Annihilator 2 Ultra

Фирма Creative Labs выпустила 3D-акселератор 3D Blaster Annihilator 2, который обладает скоростью заполнения 1 млрд. пикселов/секунду.

27 листопада 2000

Ericsson выпускает собственную СУБД

Компания Ericsson объявила о разработке собственной быстрой базы данных - Network DataBase (NDB).

27 листопада 2000

Microsoft заделывает дыры

Компания Microsoft выпустила обновленное дополнение, которое устранило серьезную брешь в защите Microsoft Internet Information Services 5.0 (ISS 5.0) и заплату для двух дыр в системе защиты ее программного медиа-плеера Windows Media Player, из-за которых "злые" пользователи могли запускать различные программы на компьютерах других пользователей.

27 листопада 2000

СТАРЕЙШИЙ БАНК ЕВРОПЫ УХОДИТ СО СЦЕНЫ

Голландская финансово-страховая группа "ING Barings" заявила о намерении реорганизовать свою инфраструктуру, а именно - отказаться от инвестиционной деятельности. Конкуренция с американскими банками-гигантами - "Goldman Sachs", "Morgan Stanley Dean Witter", "Merrill Lynch" - оказалась не по силам европейцу "ING Barings".

27 листопада 2000

В СЕВАСТОПОЛЕ БУДУТ ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АКВАКУЛЬТУРЕ

В Севастополе будет создан центр подготовки специалистов по аквакультуре (выращиванию морских организмов - мидий, устриц, пеленгаса, камбалы-калкана и тому подобное).

27 листопада 2000

ЗАВЕРШИЛСЯ САММИТ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЦЕИ

В Будапеште завершился саммит глав правительств стран-членов Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ).

27 листопада 2000

Землетрясение в Азербайджане

В столице Азербайджана Баку вечером 25 ноября произошло землетрясение. В течение нескольких секунд в городе ощущались подземные толчки, сила которых достигала 5,5 баллов по шкале Рихтера. В эпицентре землетрясения - Каспийском море - сила толчков составила свыше семи баллов по шкале Рихтера.

27 листопада 2000

Виталий Кличко - чемпион Европы по боксу

Украинский боксер Виталий Кличко завоевал звание европейского чемпиона по боксу среди тяжеловесов-профессионалов.

27 листопада 2000

Лазер вместо шприца

Австралийская компания "Norwood Abbey" разрабатывает устройство, которое позволит отказаться от инъекций.

27 листопада 2000

В Лондоне проходит необычная акция антитабачной пропаганды

В то время как мировые производители сигарет разрабатывают все новые способы, чтобы завлечь потенциальных покупателей, и придумывают красивые рекламные ролики, 20 художников из европейских стран пытаются сделать противоположное.

27 листопада 2000

Чудодейственная петрушка

Исследователь из Иордании обнаружил, что петрушка является природным лекарством от микробов.

27 листопада 2000