Создается музей для слепых

Муниципальный музей итальянского города Беллуно станет первым в мире, где откроется специальный выставочный зал для слепых.

05 грудня 2000

Рыночная система управления сельским хозяйством

На заседании правительственного комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций был одобрен проект Указа Президента Украины, который предусматривает изменения старой системы управления сельским хозяйством с учетом результатов земельной и аграрной реформы. (укр.)

05 грудня 2000

Запад поддержит Украину

Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Йоахим Янке, выступая в Верховной Раде Украины на международных парламентских слушаниях, посвященных закрытию Чернобыльской АЭС, отметил, что общая сумма грантов, предоставляемых на эти мероприятия, превышает 1 млрд. евро.

05 грудня 2000

На Марсе когда-то были озера и моря

Специалисты NASA, получившие новые снимки поверхности Марса, утверждают, что на Красной планете все-таки существовала вода.

05 грудня 2000

Aopen выпустила две материнские платы на чипсете VIA Apollo Pro266

Компания Aopen приступила к выпуску двух новых материнских плат на чипсете VIA Apollo Pro266 с поддержкой памяти DDR.

05 грудня 2000

Microsoft дарит Bonus Pack для Windows Media Player 7

Компания Microsoft объявила о выпуске бесплатного пакета дополнительных средств к своему плейеру Windows Media Player 7 - Bonus Pack.

05 грудня 2000

"Жаркая" лыжня в итальянском Антерсельве

Здесь на первом этапе Кубка мира-2000/2001 по биатлону на стартовых дистанциях украинские спортсмены немного разочаровали своих болельщиков: не смогли пробиться даже в первые "десятки", хотя прошлый сезон завершили весьма успешно. Однако в дальнейшем все стало на свои места.

05 грудня 2000

Союз ректоров готов к сотрудничеству

Союз ректоров высших учебных заведений Украины подписал соглашение о сотрудничестве с Украинским союзом промышленников и предпринимателей и Фондом интеллектуального сотрудничества "Украина - XXI век". (укр.)

05 грудня 2000

Лондонский мусорщик стал африканским королем

Уборщик лондонского аэропорта, 40-летний Том Вилбифорс, недавно вылетел в Гану для коронации на королевский престол вождя многочисленного местного племени асафо, которое проживает на юге страны. (укр.)

05 грудня 2000

Сколько в мире кошек?

В настоящее время в мире около 400 миллионов кошек, то есть по одной на каждых 14 человек планеты. (укр.)

05 грудня 2000

Только для женщин

Японская железнодорожная компания, эксплуатирующая поезда в Токио, обнародовала планы по защите женщин в поездах компании от нетрезвых мужчин во время приближающихся новогодних праздников.

05 грудня 2000

Великобритания делает рождественские подарки бедным странам

Великобритания списывает долги 20 беднейших стран на сумму около $1,43 млрд.

05 грудня 2000

Лондонские улицы модернизируются

В Лондоне на Оксфорд-стрит, самой посещаемой торговой улице города, тротуары будут разделены на "скоростные" и "прогулочные" полосы.

05 грудня 2000

Телевизор в качестве жены

Дважды разведенный житель Австралии Митч Халлен решил больше не испытывать судьбу с женщинами и женился на собственном телевизоре.

05 грудня 2000

В Солнечной системе - пополнение

Астрономы обнаружили в Солнечной системе ранее не наблюдавшийся объект, который движется по орбите вокруг Солнца.

05 грудня 2000

Верификаторы Украины и США согласовывают свои планы

С 4 по 6 декабря в Киеве с рабочим визитом находится военная делегация США во главе с начальником отдела внешних связей планирования и координации в рамках Договора об открытом небе подполковником Джеймсом Дарми. (укр.)

05 грудня 2000

Открылся главный вычислительный центр Китая

Главный вычислительный центр страны, названный "Шанхайский вычислительный центр на суперкомпьютерах" (Shanghai Super Computing Center) недавно начал свою работу в Шанхае.

05 грудня 2000

"Video-on-demand" в мобильном телефоне от Samsung Electronics

Компания Samsung Electronics Co. Ltd. сообщила о разработке мобильного телефона с цветным дисплеем, на котором можно просматривать видеофильмы при предоставлении услуги "видео по заказу".

05 грудня 2000

"Daewoo" снова работает

Главный завод автомобильного концерна "Daewoo", закрытый около месяца назад в связи с угрозой банкротства, возобновил свою работу.

05 грудня 2000

"Киевоблэнерго" хотят купить 9 компаний

9 компаний примут участие в тендере по продаже 75%-го пакета акций ОАО "Киевоблэнерго" номинальной стоимостью $39,03 млн.

05 грудня 2000

УТВЕРЖДЕНЫ МЕРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ УКРАИНЫ

Постановлением Кабинета Министров Украины утверждены меры по дальнейшей реализации Национальной энергетической программы Украины до 2010 года.

05 грудня 2000

Фондовые биржи всей Европы, объединяйтесь!

Фондовые биржи стран Центральной Европы строят планы объединения с биржами западно-европейских государств.

05 грудня 2000

О рабочем визите Министра иностранных дел Украины в Польшу

4 декабря Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко находился с однодневным визитом в Польше, целью которого было обсуждение с руководством страны вопросов углубления и наполнения конкретным содержанием стратегического украино-польского партнерства и участия двух стран в формировании европейских энергетических рынков. (укр.)

05 грудня 2000

На журналиста телекомпании "Магнолия-ТВ" совершено нападение

В воскресенье вечером, 3 декабря, было совершено нападение на журналиста телекомпании "Магнолия-ТВ" Валерия Смаля.

05 грудня 2000

Microsoft и Apple спорят о том, чьи пользователи являются лучшими любовниками

На сайте Linux Format были опубликованы два совершенно противоположных материала на основании одного исследования, проведенного фирмой Microsoft. В исследовании сравнивались владельцы PC и обладатели Macintosh.

05 грудня 2000

OPERA СОБИРАЕТСЯ ВЫПУСТИТЬ БЕСПЛАТНУЮ ВЕРСИЮ СВОЕГО WEB-БРАУЗЕРА

До сих пор компания Opera Software, известная своим Web-браузером Opera, продавала его за $39. Однако на этой неделе, по сообщению некоторых источников, компания собирается представить бесплатную версию своего браузера, которая будет называться Opera 5 for Windows.

05 грудня 2000

Microsoft и Octal заключили соглашение о сотрудничестве в развитии ТВ-приставок

Корпорация Microsoft сообщила о заключении соглашения о взаимопонимании с португальской компанией Engenharia de Sistemas (Systems Engineers), SA (Octal).

05 грудня 2000

Похоже, VIA не желает поддерживать AGP4X в настольных системах

Компания VIA Technologies опровергла слухи о том, что она собирается прекратить выпуск микросхем северного моста 694X, входящих в состав чипсета VIA Apollo Pro133A (то есть фактически - выпуск самого этого чипсета).

05 грудня 2000

Интерес к Интернет падает?

"Виртуальное Общество" (Virtual Society) - многонациональный проект, субсидированный Советом по экономическим и социальным исследованиям Великобритании, - обнародовало результаты исследования, согласно которым значимость Интернет в жизни людей была преувеличена коммерческими организациями с целью рекламы.

05 грудня 2000

В новый финансовый год Украина войдет в хорошей форме

В ходе состоявшейся встречи Премьер-министр Украины ознакомил руководителя Центрального банка Франции Жана Клода Трише с тенденцией развития экономики Украины за текущий год, в частности в сфере бюджета, финансовой и банковской систем. (укр.)

05 грудня 2000

Промышленность в СНГ оживает

Почти все страны СНГ увеличили в январе-октябре 2000 года выпуск промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 1999 года.

05 грудня 2000

Deutsche Bank планирует реорганизацию

Deutsche Bank AG, второй по величине банк в мире, планирует провести структурную реорганизацию для снижения уровня операционных издержек.

05 грудня 2000

Юбилей Катерины Билокур

7 декабря исполняется 100 лет со дня рождения народной художницы Украины Катерины Билокур. (укр.)

05 грудня 2000

Воруют уголь по-крупному

С начала года в топливно-энергетическом комплексе Донбасса выявлено 581 экономическое преступление, из них 334 - тяжкие.

05 грудня 2000

В ПРЕДДВЕРИИ ЗАКРЫТИЯ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

foto20001205.jpg

Сегодня, 5 декабря, в Верховной Раде Украины проходят международные парламентские слушания, посвященные проблемам закрытия Чернобыльской АЭС. В заседании примут участие более 40 представителей зарубежных парламентов, международных финансовых институтов, руководителей международных организаций, которые занимаются проблемами ядерной энергетики и ядерной безопасности. В Киев также прибыли делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейской комиссии.

05 грудня 2000