КОГДА ИНТЕРЕСЫ РАСХОДЯТСЯ

Национальный банк Украины принял решение об отзыве лицензии на осуществление всех банковских операций и ликвидации коммерческого акционерного банка "Славянский" (г. Запорожье).

16 січня 2001

Только для женщин

На показ женской моды, который проходит в Тегеране, мужчинам вход строго запрещен.

16 січня 2001

"Итера" перекрыла газовую трубу

Международная группа компаний "Итера" 16 января прекратила подачу газа четырем энергогенерирующим компаниям Украины.

16 січня 2001

Мобильный телефон и рак глаза

В университетской клинике Эссена (Германия) были проведены исследования с целью обнаружения возможной связи между образованием рака глаз и пользованием сотовым телефоном.

16 січня 2001

Intel покупает производителя сетевого оборудования

Корпорация Intel и компания Xircom опубликовали совместное заявление, согласно которому Intel, крупнейший производитель процессоров, покупает производителя компьютерных плат и других устройств для связи персональных и мобильных компьютеров в локальную сеть и выхода в Интернет - компанию Xircom. Объявленная сумма сделки составляет примерно $748 млн.

16 січня 2001

Toshiba представила видеочип для сотовых телефонов

Компания Toshiba America Electronic Components анонсировала чип, с помощью которого можно будет выводить видеоизображение со звуковым сопровождением на маленькие экраны карманных компьютеров и сотовых телефонов.

16 січня 2001

Маленький Davinia пришел из Испании

Сразу 4 европейские компании лишились всех данных на своих серверах в результате действия малоизвестного доселе компьютерного вируса.

16 січня 2001

Новый сорт пшеницы

Кировоградская областная государственная сортоиспытательная станция получила авторское свидетельство на сорт пшеницы "Ятрань-60". Свидетельство выдал Институт физиологии растений и генетики Украинской аграрной академии наук.

16 січня 2001

"De Beers" и LVMH объявили о создании СП

Один из ведущих производителей предметов роскоши французский концерн "Moet Hennessy Louis Vuitton" (LVMH) и южно-африканская алмазодобывающая корпорация "De Beers" объявили о создании совместного предприятия по добыче и продаже алмазов.

16 січня 2001

Украина строит европейскую магистраль

Львовские дорожники на днях начали второй этап строительства автострады "Лиссабон-Киев", строительство которой обойдется в 128 миллионов евро. Дорожники ожидают, что проект окупит себя за 14 лет.

16 січня 2001

ВБ интересуют и проблемы человеческого развития в Украине

Миссия Всемирного банка по проблемам человеческого развития посетит Украину 17-19 января 2001 года.

16 січня 2001

Городские чиновники выбрали достойного противника

Три года жизни, $63 тысячи и кучу нервов потратили чиновники из Ла Пуэнте (Калифорния), чтобы добиться выдворения вьетнамской пузатой свинки Монтаны за пределы города.

16 січня 2001

На "Кубок Содружества" поедут...

Уже стал известен состав футболистов "Динамо", которые поедут в Москву на турнир "Кубка Содружества", который начнется 20 января. (укр.)

16 січня 2001

Пойти к стоматологу и посмотреть кино

Нововведение 42-летнего английского стоматолога Ричарда Хейли вскоре может сделать столь не любезное пациенту кресло зубного врача весьма привлекательным.

16 січня 2001

Хакерам предложено взломать PitBull за $50 тысяч

15 января открылся ежегодный конкурс хакеров OpenHack III. Спонсором конкурса является журнал eWeek.

16 січня 2001

AMD выпускает мобильные процессоры Duron

Компания Advanced Micro Devices (AMD) анонсировала выпуск нового процессора для ПК-блокнотов - Mobile AMD Duron.

16 січня 2001

Купаться в Ганге не безопасно

На этой неделе десятки тысяч людей - священнослужителей и просто верующих - совершили паломничество в индийский город Илахабад, который стоит на берегу реки Ганг, чтобы совершить "Королевское купание". И это несмотря на то что река Ганг стала причиной заболеваний гепатитом, тифом, холерой и раком среди 400 млн. жителей бассейна реки.

16 січня 2001

В британской разведке готовятся к возможным разоблачениям

Как сообщает BBC со ссылкой на "Дейли телеграф", в России будто бы готовится публикация разоблачительных мемуаров бывшего сотрудника британской внешней разведки MI6 Ричарда Томлинсона, который заключил контракт с российскими издателями на публикацию своей книги на английском языке. Томлинсон планирует издать мемуары, где подробно описаны структура и методы работы британской разведки.

16 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Дело банка "Славянский"; Исторический факультет национального университета им. Тараса Шевченко; "Керамик Плюс" - керамическая фасадная плитка; "МИДА" - медицинское диагностическое оборудование; "Security Rail" - вопросы информационной безопасности.

16 січня 2001

Гостиница-остров

Перефразируя известную пословицу, об этом острове можно сказать: "Моя гостиница - моя крепость". (укр.)

16 січня 2001

Подари себе сон

Знаете ли вы, что нехватка всего одного часа сна за одну ночь может причинить большой вред вашему здоровью? Сон - одна из основных человеческих потребностей, и не стоит пытаться обмануть свои гены, сокращая время сна, так как проблемы со здоровьем не заставят долго ждать. (укр.)

16 січня 2001

Новая экологическая программа TACIS в Казахстане

TACIS в 2001 году приступит к реализации программы "Помощь в решении проблемы загрязнения воздушного бассейна Алматы", стоимостью в 1 млн. евро и рассчитанной на 2 года.

16 січня 2001

Расширение полномочий Счетной палаты не противоречит Конституции

Верховная Рада Украины обратилась в Конституционный Суд за выводом о соответствии требований статей 157 и 158 Конституции проекту изменений к ст.98 Конституции, которые расширяют полномочия Счетной палаты. (укр.)

16 січня 2001

Конференция по планированию учений "Кооперейтив Бест Еффорт - 2001"

С 15 по 17 января в греческом городе Ларисса проходит конференция по планированию международных миротворческих учений "Кооперейтив Бест Еффорт - 2001", в работе которой принимают участие представители Сухопутных войск Украины. (укр.)

16 січня 2001

ИТОГИ КРЫМСКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ-2000

В 2000 году в Автономной Республике Крым разгосударствлено 395 объектов, 245 из которых - объекты коммунальной собственности, 84 - республиканской, 66 - государственной.

16 січня 2001

Декабрьский индекс инфляции - 101,6%

Общий индекс цен потребительского рынка (индекс инфляции) в декабре 2000 года составил 101,6%.

16 січня 2001

Лебедь пришел вторым

В Севильи закончился марафон по пересеченной местности, который называют "Seville Italica cross". Украинец Сергей Лебедь стал его серебряным призером. (укр.)

16 січня 2001

Обсуждаются проблемы информационного пространства Украины

Сегодня, 16 января, состоятся парламентские слушания "Проблемы информационной деятельности, свободы слова, соблюдения законности и состояния информационной безопасности Украины", на которых будет выступать заместитель председателя подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по прессе Анджей Урбанчик. Сегодняшние парламентские слушания будут транслироваться в Интернет в режиме реального аудио и видео на Web-сайте Верховной Рады Украины по адресу http://www.rada.gov.ua.

16 січня 2001

"Уходят" европейские денежки в Америку

Объем инвестиций западноевропейских стран в мировую экономику в 2000 году составил $320 млрд., увеличившись на $93 млрд. относительно показателя 1999 года.

16 січня 2001

Для осуществления качественного прорыва в животноводстве

15 января на заседании правительственного комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций одобрен проект Указа Президента Украины "О мероприятиях по стабилизации ситуации на потребительском рынке и развитию отрасли животноводства в 2001-2002 годах", которым намечены определенные условия для стабилизации отрасли уже в нынешнем году и увеличения производства продукции на 2%-4%. (укр.)

16 січня 2001

"Все Верди и Верди!.."

С 20 по 27 января в Национальной опере Украины будет проходить международный оперный фестиваль "Ave Verdi". (укр.)

16 січня 2001

"Nestle SA" пытается расширяться

Швейцарская компания "Nestle SA", всемирно известный производитель шоколада, растворимого кофе и сотен других наименований продуктов питания, заявила о том, что близка к покупке американской компании по производству продуктов питания "Ralston Purina Co.".

16 січня 2001

МИССИЯ ВБ ЗАЙМЕТСЯ ОЩАДБАНКОМ

foto20010116.jpg

В Киев прибыли первые эксперты миссии Всемирного банка по проектам в финансовом секторе Украины. Миссия будет работать до 3 февраля нынешнего года и планирует рассмотреть ряд вопросов реформирования финансового сектора, развития финансового законодательства, рынка небанковских финансовых услуг, а также вопросы банковского надзора.

16 січня 2001