"Курск" не забыт

Полгода прошло с того момента, как трагически погиб экипаж атомной подводной лодки "Курск", на которой служили и украинские моряки. Эта страшная беда пришла к 18 семьям, проживающих в нашей стране.

22 лютого 2001

Парламент принял изменения в законе о пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы".

22 лютого 2001

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ НЕМЕЦКОГО БУНДЕСТАГА В УКРАИНУ

foto20010222.jpg

С 21 по 23 февраля в Украине находится с визитом председатель комитета по иностранным делам немецкого Бундестага Ганс-Ульрих Клозе, которого сопровождают представители всех фракций парламента Германии, в частности депутаты от СДПГ, ХДС/ХСС, ВДП, "зеленых" и ПДС. Немецкие депутаты посещают Украину по приглашению Председателя Верховной Рады Ивана Плюща.

22 лютого 2001

Заслуженная награда

Коллективу конструкторов ОАО "Брацлав", выпускающему аппараты для доения коров и машины для охлаждения молока здесь же на ферме, присуждена Государственная премия Украины.

22 лютого 2001

НОВЫЙ ПОВОРОТ В ДЕЛЕ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Против экс-вице-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело, сообщил на пресс-конференции заместитель генерального прокурора Николай Обиход.

22 лютого 2001

Против Украины могут быть введены экономические санкции

Администрация Вашингтона предупредила украинское правительство о том, что если до 1 марта не будут предприняты эффективные меры по предотвращению производства и распространения пиратской аудио- и видео- продукции, то правительство США применит к Украине торговые санкции. Это может угрожать утратой Украиной американского рынка.

22 лютого 2001

Новые возможности для расширения сотрудничества между Украиной и Канадой

Сегодня, 22 февраля, состоялась встреча Вице-премьер-министра Украины Михаила Гладия с послом Канады в Украине Дереком Фрейзером. (укр.)

22 лютого 2001

Завершилась церемония "Grammy"

В этом году тенденция получения нескольких статуэток "Grammy" - награды американской академии звукозаписи - одним исполнителем стала особенно яркой.

22 лютого 2001

БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА МЕМОРАНДУМА ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ЭНЕРГОСИСТЕМ УКРАИНЫ И РОССИИ

Президент Украины дал согласие на проведение всесторонней экспертной оценки Меморандума о переводе энергосистем России и Украины на режим параллельной работы.

22 лютого 2001

Реальный свет на известного кинооператора

Гильдия кинооператоров Национального союза кинематографистов Украины представили в Доме кино полнометражный документальный фильм "Вилен Калюта. Реальный свет" о человеке, который в значительной мере определил эстетическое лицо украинского кинематографа. (укр.)

22 лютого 2001

УКРАИНСКИЕ АЭС РАБОТАЮТ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ

Все украинские АЭС работают с полной возможной нагрузкой, сообщили в информационном центре Государственного комитета по ядерному регулированию Украины.

22 лютого 2001

Подведены итоги, утверждены планы

На расширенном заседании Правления ВАБанка с участием директоров всех филиалов были признаны удовлетворительными итоги развития банка и его филиальной сети в 2000 году, и утвержден бизнес-план развития на 2001 год.

22 лютого 2001

Собаки-горнолыжницы

Двум сенбернарам, живущим на самом северном острове Японии Хоккайдо, пришлось научиться ездить на лыжах, так как их хозяева занимаются лыжным спортом и ежедневно совершают многокилометровые лыжные прогулки.

22 лютого 2001

Мариинка в Киеве

Впервые за двадцать лет всемирно известный "Мариинский театр" гастролировал в Киеве. И впервые на украинской сцене - хореография Джорджа Баланчина. (укр.)

22 лютого 2001

10 фактов о человеческом геноме

Участники международного проекта по расшифровке генома человека опубликовали карту генома в выпуске журнала "Nature" от 15 февраля, опередив на день своих конкурентов из компании "Celera Genomics", чья публикация в журнале "Science" датирована днем позже. На пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию, Фрэнсис Коллинз, один из участников проекта, представил "10 наиболее удивительных фактов о человеческом геноме".

22 лютого 2001

Не увлекайтесь лекарствами

Международная комиссия по контролю над наркотиками при ООН выражает тревогу в связи с чрезмерным потреблением лекарств в промышленно развитых странах мира.

22 лютого 2001

Планете угрожает эпидемия СПИДа

Организация Объединенных Наций считает необходимым принять срочные меры, направленные на борьбу с эпидемией СПИДа, которая превратилась в серьезную экономическую и социальную угрозу и может поставить под вопрос стабильность целых регионов.

22 лютого 2001

Польша и "Газпром" преодолевают разногласия

ОАО "Газпром" и правительство Польши преодолели все разногласия по вопросу строительства газопровода из Польши в Словакию в обход Украины.

22 лютого 2001

В Крыму принят бюджет-2001

Верховный Совет Автономной Республики Крым на заседании 21 февраля утвердил бездефицитный бюджет автономии на 2001 год.

22 лютого 2001

Отдаем долги

Украина выплатила Международному валютному фонду за прошлый год $870 миллионов в счет погашения основной суммы долга и $132 миллиона - в качестве процентов в счет обслуживания долга.

22 лютого 2001

Украина и Армения планируют увеличить объемы товарооборота

В ближайшие три года объем товарооборота между Украиной и Арменией должен быть доведен до $35-$40 млн. в год, говорится в протоколе 2-го заседания Совместной межправительственной украино-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое завершилось в Ереване.

22 лютого 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Элетон" - производство электротехнического оборудования; Выставка работ Дмитрия Филатова; "ТВ+" - газета; "Вирилис" - оборудование для систем эфирного и спутникового телевидения.

22 лютого 2001

Винт запущен

Первые два опытных образца вертолета многоцелевого назначения, изготовленные в Закарпатском производственном вертолетном объединении, будут подняты в небо уже в июле-августе этого года.

22 лютого 2001

"Киевстар" разворачивает сеть GSM в Киевском метрополитене

Об этом сообщила 19 февраля на пресс-конференции начальник департамента маркетингового анализа компании Надежда Васильева.

22 лютого 2001

Новый член GSM Ассоциации - Microsoft

Корпорация Microsoft объявила на Форуме GSM, проходящем в Канне, о своем вступлении в GSM Ассоциацию.

22 лютого 2001

Талантливый кот

Картина, нарисованная котом, была продана на аукционе "Sotheby's" за ту же цену, что и одно из полотен великого Пикассо.

22 лютого 2001

Украинским саперам есть чем поделиться

С 19 по 26 февраля в Каменец-Подольском с визитом находится делегация инженерных войск Вооруженных Сил Франции. Целью визита является обмен опытом по вопросам разминирования в рамках миротворческих операций на примере Южного Ливана и бывшей Югославии. (укр.)

22 лютого 2001

Open-source, но не Linux

Необычный open-source проект развивается группой ReactOS. Это сравнительно новая операционная система с полностью открытыми для сторонних разработчиков кодами под лицензией GNU Copyleft. Изюминка в том, что ReactOS совместима с Microsoft Windows NT - являясь, по сути, ее клоном.

22 лютого 2001

Linux и Solaris обзавелись Flash Player'ом

Компания Macromedia Inc. объявила о выходе Macromedia Flash Player 5 для платформ Linux и Solaris.

22 лютого 2001

Клиентов будут обслуживать студенты

Учебно-производственный банк начал работать в Украинской академии банковского дела в Сумах. (укр.)

22 лютого 2001

Сельское хозяйство Харьковщины оживает

Как отмечалось на совещании аграриев Харьковской области, на котором обсуждался ход подготовки хозяйств к весенним полевым работам, 52% сельхозобъединений Харьковской области завершили 2000 год с доходом, в то время как в 1999 году таких хозяйств было лишь 17%.

22 лютого 2001