Статуи уничтожены

11 марта в Исламабаде на встрече с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном Министр иностранных дел талибского правительства Вакиль Мутавакиль подтвердил, что высеченные из камня древние буддистские статуи близ города Бамиан полностью уничтожены.

11 березня 2001

Завершен первый этап турнира по художественной гимнастике "Кубок Дерюгиной - Нефтегаз"

10 марта в Киеве завершился первый этап "Кубка Дерюгиной - Нефтегаз", на котором определилась абсолютная чемпионка турнира.

11 березня 2001

SMS-мания

15-летняя жительница Ливерпуля Риа Вордли (Ria Wardley) в интервью газете Sunday Mirror призналась, что она не может жить без своего мобильного телефона.

11 березня 2001

Первый украино-американский бизнес-форум пройдет в Чикаго

Первый в истории Украины и США бизнес-форум по углублению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами состоится 25 апреля в Центре мировой торговли в Чикаго.

11 березня 2001

Стартовал новый Интернет-проект, посвященный мобильной связи

Проект Mobline.com, стартовавший 7 марта 2001 года, посвящен теме мобильной связи, работы и жизни.

11 березня 2001

E-stonia

Правительство Эстонии вместе с руководителями ведущих компаний страны огласили амбициозный план: к 2003 году догнать и перегнать соседку-Финляндию по количеству Интернет-подключений, что сделает бывшую советскую республику одной из самых "интернетизированных" стран мира.

11 березня 2001

Украинские и российские хакеры терроризируют американские компании

Организованные группы хакеров из стран бывшего Советского Союза, в основном России и Украины, все чаще "взламывают" компьютерные банки американских компаний.

11 березня 2001

Читателям библиотек - бесплатный Интернет

Отдел прессы, образования и культуры Посольства США в Украине объявил об условиях проекта "Интернет для читателей публичных библиотек (LEAP)", - сообщила пресс-служба Посольства США в Украине.

11 березня 2001

Разгадан феномен больных талантов

Ученые считают, что им удалось определить часть мозга, отключив которую, можно стать гением.

11 березня 2001

Себе в убыток

На игровой консоли Xbox - продавая ее себе в убыток в течение трех и более лет - Microsoft может потерять $2 млрд. прежде, чем выйдет на окупаемость. К такому выводу приходит аналитик Merrill Lynch Генри Блоджет (Henry Blodget) в опубликованном 6 марта отчете.

11 березня 2001

МУЗЫКА ВЕРДИ ЗВУЧИТ В МИНСКЕ

Оперой "Набукко" открылся 10 марта в Минске фестиваль "Верди-2001", приуроченный к 100-летию со дня смерти Джузеппе Верди.

11 березня 2001

АВСТРИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ДАРЯТ НАДЕЖДУ

Группе исследователей из университетской клиники в Вене удался эксперимент, который в медицинских кругах уже получил название "мировой премьеры".

11 березня 2001

ПРАВИТЕЛЬСТВО ШВЕЙЦАРИИ УТВЕРДИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕКОТОРЫХ НАРКОТИКОВ

Правительство Швейцарии утвердило законопроект о легализации наркотиков конопляного ряда - гашиша, марихуаны и так далее. Новый закон, который, скорее всего, легко пройдет через парламент, упразднит ответственность за употребление наркотической конопли и определит условия ее производства и коммерческой реализации.

11 березня 2001

Прошли консультации между правительством и парламентариями

В Кабинете Министров Украины состоялись консультации по подготовке и принятию политического соглашения, которое бы формализовало отношения правительства и политического большинства Верховной Рады. (укр.)

11 березня 2001

В АВСТРИИ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЯРМАРКА ПО ТУРИЗМУ И ГАСТРОНОМИИ

В столице австрийской федеральной земли Каринтии - Клагенфурте - сегодня, 11 марта, открывается Международная ярмарка по туризму, отдыху и гастрономии "Гаст 2001".

11 березня 2001

Мировые финансовые организации выражают озабоченность ростом внешнего долга беднейших стран СНГ

Международный валютный фонд и Всемирный банк встревожены быстрым ростом внешнего долга беднейших стран СНГ - Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии и Таджикистана.

11 березня 2001

Парижский клуб отложил решение о реструктуризации украинского долга

Парижский клуб стран-кредиторов отложил принятие решения о реструктуризации украинского внешнего долга, составляющего $1 млрд.

11 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "MIGnews.com.ua" - всеукраинское агентство новостей; "Dynamic Web Design studio" - студия Web-дизайна; "Сiм'я i дiм" - газета; "Тино" - заметки о путешествиях.

11 березня 2001

Судьба программного кредита Всемирного банка Украине решится в июне

Президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон поддержал выделение Украине программного системного кредита в размере $750 млн.

11 березня 2001

Скончался автор и ведущий телепрограммы "Что? Где? Когда?"

Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" супруга В. Ворошилова Наталья Стеценко, смерть наступила 10 марта на даче телеведущего в результате сердечного приступа.

11 березня 2001

Украина заинтересована в сотрудничестве с Россией в строительстве АН-70

Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в аэрокосмической области, в частности, в проекте строительства военно-транспортного самолета АН-70.

11 березня 2001

Стриптиз с риском для жизни

Стриптиз на токийской телебашне устроил 32-летний житель столицы Японии.

11 березня 2001

2001 год - Год ребенка

На состоявшемся заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны детства под председательством Вице-премьер-министра Украины Николая Жулинского были обсуждены и утверждены мероприятия, посвященные Году ребенка. (укр.)

11 березня 2001

Об особенностях приватизации "Укртелекома"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи рассмотрел внесенные народными депутатами Алексеем Костусевым и Станиславом Сафроновым законопроекты о внесении изменений к Закону "Об особенностях приватизации открытого акционерного общества "Укртелеком" и рекомендовал парламенту отклонить эти документы как преждевременные для принятия. (укр.)

11 березня 2001

Правительство за внедрение экологического аудита

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона "Об экологическом аудите". (укр.)

11 березня 2001

Парламент рассмотрит вопрос о ввозе тростникового сахара

Верховная Рада Украины планирует 21 марта рассмотреть законопроект "О ввозе в Украину сахара-сырца тростникового в 2001 году". (укр.)

11 березня 2001

Из-подо льда появляется... нефть

Угроза экологической катастрофы возникла на побережье Казахстана, где из-подо льда начало проявляться нефтяное пятно. Нефть попала в Каспийское море в результате утечки с одного из месторождений еще в конце января.

11 березня 2001

Быстрый гольф

Гренландское туристическое агентство объявило приз в $1 миллион победителю соревнования по гольфу на льду.

11 березня 2001

Найдены деньги для повышения пенсий

Кабинет Министров Украины принял решение о проведении с 1 апреля очередного этапа повышения пенсий и увеличении ежемесячных расходов на ее выплату.

11 березня 2001

ПРИНЯТ ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЕ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ

Кабинет Министров Украины принял проект постановления "О максимальной величине фактических затрат на оплату труда наемных работников, налогооблагаемого дохода (прибыли), совокупного налогооблагаемого дохода (предельной суммы зарплаты (дохода)), с которых взимаются страховые взносы (сборы) в социальные фонды".

11 березня 2001

В Украине есть рыночные предприятия

Антидемпинговой службой Европейской комиссии рыночными предприятиями признаны горловский концерн "Стирол" и черкасское ОАО "Азот".

11 березня 2001

В 2001 ГОДУ БУДУТ ВЫПЛАЧЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ И СТРАХОВЫЕ ВКЛАДЫ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

foto20010311.jpg

Кабинет Министров Украины принял постановление о порядке выплаты гражданам компенсаций и потерянных в результате инфляции денежных сбережений и страховых вкладов граждан Украины, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сберегательного банка СССР, действовавшие на территории Украины, и учреждения бывшего Укргосстраха, а также в облигациях государственного беспроцентного займа 1990 года.

11 березня 2001