Цена нефти упала до самой низкой отметки за 2001 год

14 марта цена апрельских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала на 4% (на $1,18) до отметки $26,41 за баррель. Это является самым низким ценовым показателем с конца прошлого года.

15 березня 2001

Acrobat учится новым трюкам

Компания Adobe Systems модернизировала Adobe Acrobat, добавив в версию 5.0 функции коллективной работы над документом и дистанционного внесения комментариев посредством Web-браузера.

15 березня 2001

MS Office XP просочился в Интернет

Несмотря на жесткие меры безопасности, предпринимаемые компанией Microsoft в преддверии официального выпуска новой версии своего офисного пакета, его пиратская копия просочилась во Всемирную сеть.

15 березня 2001

Необычный талант

Удивительные способности неожиданно обнаружила у своей собаки одна американская домохозяйка. Обычная беспородная собака, в отличие от своих собратьев, обладает редким талантом - умеет лазать по деревьям.

15 березня 2001

Поговори со мной, игрушка

В Японии появился робот-болтун, который сам может поддерживать беседу.

15 березня 2001

Черные дыры доминировали в молодой Вселенной

Американские астрономы получили первое подтверждение гипотезы о том, что когда-то во Вселенной преобладали гигантские черные дыры.

15 березня 2001

Неприятное забывается

Американские ученые подтвердили правильность теории вытеснения Зигмунда Фрейда. Около ста лет назад основатель теории психоанализа обнаружил, что человеческая психика обладает способностью вытеснять болезненные воспоминания и неприятные переживания в область подсознания.

15 березня 2001

Опасно для жизни

В Киеве открылась выставка недоброкачественных и фальсифицированных товаров, где каждый экспонат снабжен ярлыком с координатами проштрафившейся фирмы с полным перечнем торговых преступлений.

15 березня 2001

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В ПОЛЬШУ

foto20010315.jpg

Сегодня, 15 марта, запланирован однодневный рабочий визит Президента Украины в Польшу, где в городе Казимеж Дольный состоится встреча Леонида Кучмы с Президентом Польши Александром Квасьневским. Сегодня же состоятся украино-польские переговоры в расширенном составе.

15 березня 2001

В Японии вспоминают День святого Валентина

В Японии прошел необычный праздник - Белый день, когда мужчины делают подарки женщинам, которые подарили им шоколад в День святого Валентина.

15 березня 2001

Sun представила Java Web Start

14 марта на выставке Internet World в Лос-Анджелесе компания Sun Microsystems объявила о выпуске своего ПО Java Web Start, которое позволяет выполнять Java-приложения, не заботясь о совместимости Web-браузера с платформой Java.

15 березня 2001

Итоги экологической экспедиции к месту гибели атомохода "Курск"

По мнению ученых Мурманского морского биологического института, которые совершили прошлой осенью экспедицию к месту гибели атомной подводной лодки "Курск", обстановка в Баренцевом море нормальная, но подлодку поднимать необходимо.

15 березня 2001

Обнаружено неизвестное произведение Моцарта

В Великобритании учительница музыки Рэйчел Коугилл нашла неизвестное произведение Моцарта - переложение одной из ораторий Генделя.

15 березня 2001

Страшнее ILOVEYOU и "Чернобыля"

"Лаборатория Касперского" предупредила об обнаружении нового компьютерного вируса Magistr, распространяющегося по электронной почте и использующего крайне сложные технологии сокрытия своего присутствия на зараженных системах.

15 березня 2001

У начальной школы будут новые стандарты

Как сообщил заместитель Министра образования и науки Украины Виктор Огневюк, уже разработаны новые стандарты начального образования, по которым длительность урока будет составлять 35 минут.

15 березня 2001

Одноразовый мобильник

Компания Telespree представила демоверсию мобильного телефона "одноразового пользования".

15 березня 2001

В УКРАИНЕ ЛЕЧИТЬСЯ ДЕШЕВЛЕ

6 марта был успешно прооперирован американский ребенок с пороком сердца в Институте сердечно-сосудистой хирургии Академии медицинских наук Украины.

15 березня 2001

2100 свечей на одном торте

Новый мировой рекорд, который будет занесен в "Книгу рекордов Гиннесса", установлен в эмирате Дубай (ОАЭ) во время проходящего сейчас там 6 Международного торгового фестиваля.

15 березня 2001

Ялтинская встреча банкиров СНГ состоится в апреле

Участие в работе IX Ялтинской межбанковской конференции подтвердили два центральных банка и два Министерства финансов стран СНГ: Центробанк Республики Беларусь и Центробанк Азербайджана, а также Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство финансов Казахстана.

15 березня 2001

Новое падение мировых фондовых рынков

В ходе торговой сессии 14 марта на фондовом рынке США зафиксировано резкое снижение цен на акции большинства американских компаний. Снижение котировок происходило по всему рынку и затронуло в одинаковой степени как акции компаний высокотехнологичного сектора, так и акции базовых отраслей промышленности.

15 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Сайт украинских вакансий; "Electronic prices" - электронные прайс-листы; "Дзвони Волинi" - вестник Волынской епархии Украинской Православной Церкви; Газета "Рiвне Вечiрнє"; Электронный каталог автохимии.

15 березня 2001

Подтопленными в Закарпатье остаются более 33 тыс. домов

В Закарпатской области вследствие дождей, которые прошли за прошедшие сутки, наблюдается наиболее значительный подъем воды в бассейнах рек Уж, Боржава и Латорица. (укр.)

15 березня 2001

Социальная политика ОАО "Запорожсталь" остается на высоком уровне

В соответствии с коллективным договором выполнены все позиции, обеспечивающие социальную защиту работников и неработающих ветеранов ОАО "Запорожсталь".

15 березня 2001

Правительство утвердило три списка приватизируемых предприятий

14 марта на заседании Кабинета Министров Украины было рассмотрено более сорока вопросов, среди которых особое внимание было уделено приватизации. (укр.)

15 березня 2001

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ - ЗА БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к парламентариям, в котором призвал депутатов как можно быстрее принять Бюджетный кодекс.

15 березня 2001

Девочка в шесть лет играет Шостаковича без нот

Шестилетняя китайская девочка установила новый "мировой рекорд" по разучиванию музыки на слух.

15 березня 2001

Составляются планы учений "Си Бриз-2001"

С 13 по 15 марта в Одессе проходит главная планирующая конференция по подготовке совместных украино-американских учений "Си Бриз-2001". (укр.)

15 березня 2001

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЮГОСЛАВИЯ В УКРАИНУ

14 марта начался официальный визит в Украину делегации Министерства обороны Союзной Республики Югославия во главе с союзным Министром обороны Слободаном Краповичем. (укр.)

15 березня 2001

Началось промышленное производство нового автомобиля СП "АвтоЗАЗ-ДЭУ"

В феврале нынешнего года в СП "АвтоЗАЗ-ДЭУ" были успешно завершены дорожные испытания созданного на базе "Ланоса" автомобиля с новым двигателем украино-корейского производства рабочим объемом 1,3 литра с карбюраторной системой питания. (укр.)

15 березня 2001

Реструктуризирован остаток внешнего коммерческого долга

Министерство финансов Украины завершило реструктуризацию остатка выплат по облигациям внешнего займа на сумму почти $21,5 млн.

15 березня 2001

Профессиональные заболевания на учете

Достаточно высокий уровень профессиональной заболеваемости в Украине стал причиной появления постановления Кабинета Министров, которым утвержден перечень профессиональных заболеваний. (укр.)

15 березня 2001

Ситуация исправляется

Земледелие Донетчины, которое несколько лет подряд в глубокий "нокаут" посылает засуха, переживает далеко не лучшие времена. Однако, похоже, видны некоторые перспективы улучшения дел и повышения продуктивности полей за счет мелиорации. (укр.)

15 березня 2001