Элиза или Тереза?

Фортепьянная элегия Людвига ван Бетховена "К Элизе", написанная композитором в 1808 году, на самом деле было посвящена Терезе.

19 березня 2001

В Великобритании появится самое высокое здание в Европе

В центре Лондона планируют построить самый высокий небоскреб в Европе.

19 березня 2001

Экономика Великобритании несет потери из-за ящура

По данным британского Центра исследований экономики и бизнеса, экономика Великобритании может понести ущерб в размере около 11 млрд. фунтов стерлингов из-за эпидемии ящура.

19 березня 2001

Интернет-принтеру компьютер не нужен

21 марта Hewlett-Packard выпустит пять новых лазерных принтеров, не требующих подключения к компьютеру.

19 березня 2001

Коммерческая сеть GPRS появится в Киеве уже к середине года

Siemens Information and Communication Mobile объявила о заключении соглашения на поставку оборудования для сети GPRS (General Packet Radio Service) с ведущим украинским оператором мобильной связи компанией UMC.

19 березня 2001

Чтобы руки у хирурга не дрожали

В американской лаборатории реактивного движения по заказу NASA создан прототип робототехнической системы Robot-Assisted Microsurgery (RAMS), предназначенной для помощи хирургу в многочасовых операциях.

19 березня 2001

AltaVista ищет свежие новости

Поисковый портал AltaVista с 19 марта начинает публиковать на главной странице ссылку на новостную ленту.

19 березня 2001

Мэр Парижа - социалист Бертран Делано

Французские социалисты впервые за более чем сто лет победили на городских выборах в Париже.

19 березня 2001

В ВАЛЕНСИИ СЖИГАЮТ ПОРОКИ

В третьем по величине городе Испании Валенсии завершается традиционный праздник "Фальяс", знаменующий приход весны.

19 березня 2001

ЕВРОПА ПОДДЕРЖИВАЕТ МАКЕДОНИЮ

Европейский союз поддерживает правительство Македонии и выступает против действий экстремистских группировок на границе этой страны с Косово.

19 березня 2001

Германская армия отказалась от использования ПО Microsoft

Министерство Иностранных Дел Германии и Бундесвер (армия Германии) отказались от использования программного обеспечения корпорации Microsoft по соображениям безопасности.

19 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Институт географии НАН Украины; "Night River" - студия Web-дизайна; "Днепродзержинск Online" - новости города Днепродзержинска; "ITEK" - оборудование пищеперерабатывающего направления марки ЮМЗ; "Народний оглядач" - приложение к журналу "Перехiд-IV".

19 березня 2001

Павлиш снова побеждает

Лидер украинской сборной по толканию ядра Виктория Павлиш, которая из-за дисквалификации последние два года не выступала на соревнованиях, на первом же турнире одержала убедительную победу. (укр.)

19 березня 2001

Сенсационная находка

Впервые в Европе, в озере Молетского района Литвы, был найден панцирь огромной черепахи, возраст которого, по предварительным оценкам ученых Вильнюсского университета, может быть до 130 тысяч лет.

19 березня 2001

Новое в диагностике гриппа

Как выяснили ученые, по дыханию человека можно определить, заболеет ли он гриппом, примерно за неделю до появления соответствующих симптомов.

19 березня 2001

При катастрофе вертолета ВС Украины 8 человек погибло

Сегодня, 19 марта, при выполнении проверки готовности вертолета для обеспечения прыжков с парашютом в Херсонской области произошла катастрофа военно-транспортного вертолета Ми-8 бригады армейской авиации Южного оперативного командования сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

19 березня 2001

"Врачи без границ" расскажут о СПИДе

В украинских средствах массовой информации должна быть проведена кампания, инициированная международной медицинской организацией "Врачи без границ" (MSF), целью которой является формирование в Украине толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

19 березня 2001

Интересный опыт

В Луганском колледже культуры и искусства состоялась презентация новой специальности "регент церковного хора". Впервые в Украине обучение духовной профессии будет осуществляться на базе светского учебного заведения. (укр.)

19 березня 2001

ВЕНГРИЯ СТРЕМИТСЯ К СТАНДАРТАМ ЕС

В соответствии со вступившим в силу законом об утилизации отходов более чем в 3000 населенных пунктах Венгрии будут организованы сбор, захоронение или уничтожение мусора.

19 березня 2001

ПРЕПАРАТ ПРОТИВ СПИДА БОРЕТСЯ С ЯЩУРОМ

Препарат, созданный на базе средства против СПИДа "Арменикум", помог животноводам Армении в прошлом году полностью предотвратить распространение очага ящура.

19 березня 2001

В Закарпатье - дожди

После дождей, которые прошли в минувшие сутки, в Закарпатье наблюдается подъем уровня воды на 1,2-1,7 м в бассейнах рек Тиса, Боржава и Латориця. (укр.)

19 березня 2001

Ушки, что надо

Ученые почему-то заинтересовались ушами мультипликационного персонажа Уолта Диснея - слоненка Дамбо. Они долго исследовали эту многообещающую тему и пришли к выводу, что уши у слоненка были как раз нужного размера, чтобы охлаждать его во время полета.

19 березня 2001

УКРАИНА - КРУПНЕЙШИЙ ПОКУПАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ГАЗА

Крупнейшим покупателем российского газа в 2000 году среди стран СНГ была Украина, закупившая у "Газпрома" 27,2 млрд. кубометров газа.

19 березня 2001

"Райффайзенбанк Украина" расширяет свое присутствие в Украине

Банк "Райффайзенбанк Украина" зарегистрировал в Национальном банке Украины увеличение своего уставного капитала с 44,052 миллиона гривен до 92,669 миллиона гривен.

19 березня 2001

ВВЕДЕНИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ УКРАИНЫ США МОГУТ ПРИОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ УКРАИНА ВЫПОЛНИТ ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Процесс введения экономических санкций против Украины Соединенными Штатами Америки может быть приостановлен, если Украина сможет изменить ситуацию с производством и распространением нелицензионных компакт-дисков, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль.

19 березня 2001

Чем болели наши предки?

Рисунки древних египтян могут помочь ученым узнать, какими неврологическими недугами страдали наши предки.

19 березня 2001

В Британии создан уникальный ботанический сад

В построенном в полях Корнуолла супертехнологичном комплексе размещен самый современный ботанический сад в мире, который, по замыслу авторов проекта, будет служить своего рода дверью из мира людей в мир растений.

19 березня 2001

"Укрферри" "связала" Украину и Турцию

Судоходная компания "Укрферри" открыла регулярную грузовую линию между портами Украины и Турции.

19 березня 2001

Создается новый гигант на американском рынке авиаперевозок

Департамент юстиции США одобрил покупку "American Airlines" обанкротившейся авиакомпании "Trans World Airlines" (TWA) за $742 млн., в результате которой будет создан самый крупный американский авиаперевозчик.

19 березня 2001

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ЧЕЛОВЕК ГОДА"

foto20010319.jpg

В Киеве 17 марта подведены итоги и названы лауреаты общенациональной программы "Человек года", которая проводится уже в пятый раз.

19 березня 2001