Марсель Марсо стал "Почетным киевлянином"

Знаменитый французский мим Марсель Марсо вместе с двумя своими учениками выступит в рамках фестиваля "Київ-травневий" в театре им. Леси Украинки 24-25 мая.

24 травня 2001

Памятник погибшим журналистам вернут на прежнее место

Стела в память о погибших журналистах, демонтированная неизвестными утром 23 мая в центре Киева, найдена, сообщает "MIGnews.com.ua".

24 травня 2001

ЗА "СВОБОДУ СЛОВА"

Житель Великобритании создал сайт, целью которого является восстановление права писать слова с произвольной орфографией.

24 травня 2001

Сенат США одобрил программу по сокращению налогов

Сенат Конгресса США 23 мая проголосовал за самую крупную со времен президента Рейгана программу по снижению налогов. В последующие 11 лет налоговое бремя, давящее на американских граждан и фирмы, уменьшится на астрономическую сумму в $1,35 триллиона.

24 травня 2001

IBM предоставит возможность всем желающим поработать на мэйнфрейме под управлением Linux

На этой неделе IBM преподнесет сторонникам Linux еще один подарок: бесплатный доступ к одной из своих наиболее мощных систем. В конце недели компания объявит о том, что ее 10-процессорный мэйнфрейм zSeries доступен через Интернет для всех желающих поработать с операционной системой Linux.

24 травня 2001

Автокатастрофа в Запорожской области

5 человек погибли, 1 ранен в результате столкновения на встречной полосе автомобиля "Москвич" с колесным трактором в Запорожской области.

24 травня 2001

В турпоездку с ветеранами разведки

Бывшие сотрудники ЦРУ и КГБ вместе с американским Центром изучения контрразведки и безопасности планируют организовать морские экскурсии по Карибскому морю.

24 травня 2001

Рынки преобразуют в современные торговые комплексы

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О мерах по усовершенствованию функционирования рынков по продаже продовольственных и непродовольственных товаров".

24 травня 2001

УКРАИНА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В АВИАКОСМИЧЕСКОМ САЛОНЕ "БУРЖЕ-2001"

На заседании Кабинета Министров Украины 23 мая было принято распоряжение "О подготовке и участии национальной экспозиции в Международном авиакосмическом салоне "Бурже-2001" (Франция)". (укр.)

24 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Ислам для всех; "Фотоартбанк".

24 травня 2001

Для защиты имущественных интересов государства

Президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету Министров подготовить и направить на рассмотрение Президента проект закона о временном прекращении принудительной реализации имущества государственных предприятий и субъектов хозяйственной деятельности с государственной частью в размере свыше 25% уставного фонда.

24 травня 2001

Кандидатура А. Кинаха на пост Премьер-министра будет рассмотрена парламентом 29 мая

Верховная Рада в ходе пленарного заседания 24 мая приняла внесенное Председателем ВР Иваном Плющом постановление "О проведении пленарного заседания Верховной Рады Украины 29 мая 2001 года".

24 травня 2001

Гражданский Кодекс Украины готов к рассмотрению в парламенте в третьем чтении

Во время встречи с членами постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы, которая состоялась 23 мая при участии главы парламента Ивана Плюща, Президент Украины Леонид Кучма заявил о готовности подписать в первоочередном порядке все документы, которые Верховная Рада одобрит во исполнение обязательств Украины перед Советом Европы. (укр.)

24 травня 2001

На горизонте ноутбуки на процессорах от VIA

VIA, без особого шума и помпы, присущей лидерам рынка ноутбуков, объявила сегодня, 24 мая, такую весть: большинство тайваньских производителей компьютеров будут готовы представить свои модели ноутбуков на процессоре C3 и мобильном чипсете Twister от той же VIA уже в июле.

24 травня 2001

"Укртелеком" построит в Украине сеть беспроводной связи нового стандарта

Харьковская дирекция национального оператора связи ОАО "Укртелеком" планирует в 2002 году приступить к созданию сети мобильной связи нового стандарта, аналогичного CDMA.

24 травня 2001

"JOHNSON & JOHNSON" ЗАКЛЮЧИЛА НОВУЮ СДЕЛКУ

Американская многопрофильная корпорация "Johnson & Johnson" (J&J) приобрела компанию "Inverness Medical Technology", которая специализируется на производстве лекарственных препаратов для больных диабетом. Сумма сделки составила $1.3 млрд.

24 травня 2001

ВТО прогнозирует спад мирового товарооборота

Мировой товарооборот снизится в 2001 году из-за того, что замедление экономики США ударило по экономикам стран Европы и Латинской Америки.

24 травня 2001

Около 18 тонн крысиного яда попало в океан

Жизнь рыб и птиц, обитающих в акватории острова Южный в Новой Зеландии, находится под угрозой из-за попадания в океан около 18 тонн крысиного яда и краски, которые оказались в воде после аварии грузовика на прибрежном шоссе.

24 травня 2001

Гуманитарная помощь для пострадавших от наводнения в России

23 мая Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы был отправлен из г. Киева в г. Якутск самолет Ил-76 с грузом гуманитарной помощи, предоставленной Украиной для пострадавших от наводнения. (укр.)

24 травня 2001

Упрощен порядок пересечения государственной границы Украины

На заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось 23 мая, утвержден порядок пересечения государственной границы, предполагающий значительное упрощение этой процедуры.

24 травня 2001

"Бавария" выиграла Лигу чемпионов

Состоялся финал Лиги чемпионов. Впервые после 1976 года обладателем самого почетного футбольного трофея стала мюнхенская "Бавария". Она переиграла испанскую "Валенсию" в самом драматичном финале за последние годы.

24 травня 2001

"Славнефть" выходит на украинский рынок

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод ЗАО "Укртатнафта" и российско-белорусская нефтегазовая компания АО "НГК "Славнефть" создадут совместное предприятие по производству всего спектра нефтепродуктов: дизтоплива, бензинов, авиакеросина, ароматических углеводородов.

24 травня 2001

Табачные компании США выиграли, а Украина проиграла

Американские табачные компании одержали победу в судебной тяжбе с правительствами Гватемалы, Никарагуа и Украины, которые требовали от производителей табака компенсации за ущерб, причиненный здоровью населения этих стран.

24 травня 2001

Рыба спасла человечество

Британские ученые пришли к выводу, что рыбная диета предков современного человека дала им преимущество над неандертальцами.

24 травня 2001

"КОММУНИСТИЧЕСКИЙ МАНИФЕСТ" ДОРОГО СТОИТ

За рекордную сумму - 195 тыс. марок - был продан на аукционе в Гамбурге один из первых экземпляров "Манифеста коммунистической партии" Карла Маркса и Фридриха Энгельса, отпечатанный в 1848 году в Лондоне.

24 травня 2001

В мексиканском парламенте появилась комната для игр

Члены мексиканского парламента, которые часто жалуются на то, что много работают и мало получают, нашли способ на время отвлечься от повседневных хлопот и открыли в здании парламента комнату, где можно расслабиться за игрой в карты и домино в перерывах между сессиями.

24 травня 2001

Ощадбанк продолжает выплачивать компенсации вкладчикам и владельцам облигаций

23 мая на корреспондентский счет Ощадбанка в Национальном банке Украины из Государственного казначейства поступило 17 млн. 444 тыс. 600 грн. для осуществления компенсационных выплат сбережений гражданам Украины.

24 травня 2001

Двое преступников еще в розыске

Милиция задержала восемь из десяти членов преступной группы, которая организовала 17 мая криминальную разборку в густонаселенном жилмассиве Одессы. (укр.)

24 травня 2001

Россия вводит специальную пошлину на импорт украинских труб

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов подписал постановление о порядке введения специальной пошлины на импорт из Украины труб из черных металлов.

24 травня 2001

Польша и Украина будут обустраивать границу на европейский манер

Во Львове прошла конференция, на которой рассматривались вопросы расширения Европейского союза на Восток. Участие в форуме принимали эксперты из Украины, Польши, Германии и Франции. (укр.)

24 травня 2001

СПИД - это не приговор

На VIII международной конференции в Чикаго по проблеме ВИЧ/СПИДа ученые и медики констатировали: лекарств, которые могли бы полностью убить вирус СПИДа в организме, пока нет.

24 травня 2001

Каждый четвертый гражданин ЕС умирает от рака

По инициативе Европейской комиссии в Брюсселе прошла конференция, посвященная улучшению координации исследований в сфере борьбы с раковыми заболеваниями в европейском масштабе.

24 травня 2001

В ОДЕССЕ БУДЕТ СООРУЖЕН ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТАЦИИ

В Одессе начнется в этом году строительство Центра трансплантации имени профессора Кристиана Барнарда, который осуществил первую в мире пересадку сердца.

24 травня 2001

ИДЕТ ПОДГОТОВКА К УЧЕНИЯМ "КАЗАЦКАЯ СТЕПЬ-2001"

С 23 по 26 мая в Великобритании проходит главная планирующая конференция по подготовке учений "Казацкая степь-2001", в которых примут участие представители Вооруженных Сил Соединенного королевства, Польши и Украины. (укр.)

24 травня 2001

Сегодня отмечается День славянской письменности

foto20010524.jpg

Сегодня, 24 мая, отмечается День славянской письменности, а по церковному календарю празднуются именины первых книгопечатников - Кирилла и Мефодия. Наиболее известными памятниками славянской письменности являются "Житие Константина Философа", "Житие Мефодия" и "Похвальное слово Кириллу и Мефодию".

24 травня 2001