Век живи - век учись

Объявлен конкурс на получение стипендий Восточно-европейских студий Варшавского университета. (укр.)

11 червня 2001

Можно выиграть $10000

"Western Union Financial Services International" к своему юбилею проводит акцию "Выиграй $10000 к 150 годовщине "Western Union", которая стартовала 1 мая 2001 года и продлится до 31 августа нынешнего года включительно.

11 червня 2001

Два года условно без права писать

Редактору "Свободы" суд присудил два года лишения свободы (условно), а также лишение права писать и занимать должности в средствах массовой информации на этот срок. (укр.)

11 червня 2001

Чтобы лечить, необходимо диагностировать

Под эгидой Европейской комиссии и программы "Тасис" в Черкасском областном кардиологическом диспансере создан учебно-диагностический центр. (укр.)

11 червня 2001

"Деформированный" кремний увеличивает производительность

IBM сообщила о новом прорыве в технологии обработки кремния под новые процессоры, который, по словам исследователей, позволит увеличить тактовую частоту чипов еще на 35%.

11 червня 2001

Пользователям мобильников предложили напиcать SMS-книгу

Тысячи пользователей мобильников - любителей коротких текстовых сообщений (SMS) смогли не только принять участие в необычном шоу, но и стать авторами уникальной книги, написанной на основе SMS.

11 червня 2001

Новые лекарства от "Стирола"

Развивающийся быстрыми темпами горловский концерн "Стирол" открыл новое производство. Здесь начался выпуск жидких обезболивающих антишоковых стерильных лекарственных средств в виде шприц-тюбиков и шприц-капельниц.

11 червня 2001

Великолепная семерка

На Олимпийских играх в Сиднее украинские боксеры были самыми успешными на фоне не очень эффектного выступления всей делегации. Сразу после Игр многие из них ушли в профессионалы, но все же на чемпионате мира по боксу в Белфасте наша команда выступила отлично.

11 червня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинская Ассоциация Импортеров и Экспортеров; "MultiStream Office" - информационный центр; Интернет-магазин "Samsonite".

11 червня 2001

Дж. Баерли: никаких расследований относительно высших должностных лиц Украины в США не ведется

Российская газета "Коммерсант", ссылаясь, в частности, на народного депутата Украины Григория Омельченко, сообщила вроде бы о начале расследования в США фактов об отмывании денег высшими должностными лицами, в том числе Президентом Украины Леонидом Кучмой. (укр.)

11 червня 2001

Новые назначения в правительстве

Президент Украины назначил Леонида Козаченко Вице-премьер-министром Украины.

11 червня 2001

Визит военной делегации Нидерландов

С 11 по 13 июня проходит официальный визит в Украину начальника Штаба обороны Королевства Нидерландов адмирала Люка Кроона. (укр.)

11 червня 2001

По Европе когда-то бродили крокодилы

В ходе раскопок в местечке Экфельд, на дне бывшего вулканического озера в Эйфельских горах - северо-западной части Рейнских Сланцевых гор - немецкие ученые обнаружили окаменелые останки древнего крокодила, обитавшего здесь около 45-ти миллионов лет назад.

11 червня 2001

Жители Украины получают дозу радиации естественным радоном в 75 раз больше техногенного облучения

Облучение населения Украины естественным радоном за всю жизнь в 75 раз превышает общее облучение от всех техногенных причин, включая аварию на Чернобыльской АЭС.

11 червня 2001

В Лондоне дышите глубже

Если вам хочется подышать чистым и свежим воздухом, вам следует отправиться в... Лондон. Как показали результаты недавнего исследования, таким чистым воздух в столице Великобритании не был со времен Уильяма Шекспира.

11 червня 2001

Состоится заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине

18 и 19 июня пройдет пятое пленарное заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине, в рамках которого состоятся форум "Перспективы увеличения иностранных инвестиций в Украине" и выставка, представляющая лучшие отечественные инновационные, инвестиционные и приватизационные проекты. (укр.)

11 червня 2001

Что покажет ГКБ "Южное" на "Le Bourget-2001"

Украина примет активное участие в 44-м международном авиакосмическом салоне "Le Bourget-2001", который пройдет с 16 по 24 июня в пригороде Парижа.

11 червня 2001

Intel создала самый быстрый транзистор

На семинаре в Киото, посвященном полупроводниковым нанотехнологиям, корпорация Intel объявила о создании самого быстродействующего транзистора в мире.

11 червня 2001

ПРИБОРЫ ДЖЕЙМСА БОНДА - ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖИЗНИ ВНЕ ЭКРАНА

В посольстве Великобритании в Австрии открыта выставка "приборов Джеймса Бонда".

11 червня 2001

КИТАЙСКИЙ ЧИНОВНИК СОЗДАЛ МУЗЕЙ ПЕРИОДИКИ

Более 40 тыс. наименований различных газет и журналов собрал китайский уездный чиновник из провинции Шаньси Мяо Шимин, общее же количество экземпляров этой коллекции составило 368,712 тыс. газет и 55,154 тыс. журналов. Китайский собиратель был включен в "Книгу рекордов Гиннесcа" как "обладатель самой большой в мире коллекции газет и журналов".

11 червня 2001

БОЛЬШАЯ ГРУДЬ БЕЗ СИЛИКОНОВЫХ ПРОТЕЗОВ

Новый метод увеличения объемов груди, разработанный в Австралии, позволяет увеличивать размеры молочной железы за счет собственных тканей человеческого организма.

11 червня 2001

В Латвии может быть "финансовый рай"

Проект создания Латвийского центра международных финансовых услуг получил одобрение правительства республики.

11 червня 2001

В МОСКВУ ПРИЛЕТЕЛА "ЧАЙКА" ЖОЛДАКА

Московским дебютом известного украинского режиссера Андрея Жолдака стала чеховская "Чайка", премьера которой состоялась 10 июня в Театре Наций российской столицы в программе Всемирной театральной олимпиады, которая сейчас с большим успехом проходит в Москве.

11 червня 2001

В США тропический шторм "Эллисон" вызвал наводнение

По меньшей мере 16 человек погибли при наводнении, поразившем южное побережье Соединенных Штатов.

11 червня 2001

Флaмингo убивает окрyжaющая сpeда

По мнению экспертов Фонда дикой природы, за массовой гибелью кенийских фламинго, начавшейся около двух месяцев назад, скорее всего, стоит загрязнение окружающей среды.

11 червня 2001

Неожиданная находка времен Второй мировой войны

В Мексиканском заливе у берегов США на глубине полутора тысяч метров были обнаружены обломки немецкой подводной лодки времен Второй мировой войны.

11 червня 2001

Европейскую Социальную Хартию нужно ратифицировать

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал Кабинету Министров ускорить подготовку и передачу на рассмотрение парламента законопроекта о ратификации Европейской Социальной Хартии. (укр.)

11 червня 2001

УНР и НРУ объединяются

foto20010611.jpg

Лидеры Украинского Народного Руха и Народного Руха Украины Юрий Костенко и Геннадий Удовенко 9 июня подписали декларацию об объединении этих партий.

11 червня 2001

УКРАИНА ВВЕЛА АНТИДЕМПИНГОВУЮ ПОШЛИНУ НА РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Украина ввела антидемпинговую пошлину в размере 97,5% в отношении экспорта российских электрических ламп накаливания мощностью до 200 ватт и напряжением свыше 100 вольт.

11 червня 2001

В Баку завершилась международная выставка "Нефтегаз Каспия 2001"

В столице Азербайджана на прошлой неделе прошла ежегодная международная выставка "Нефтегаз Каспия", в которой представили свои новинки в области добычи и переработки нефти 337 компаний из 25 стран мира.

11 червня 2001

САМОЛЕТ АН-70 ПРИБЫЛ ИЗ ОМСКА В КИЕВ

Новый украинский самолет Ан-70 прибыл из Омска в Киев для дальнейших летных испытаний.

11 червня 2001