"Мобильный" футбол

Компании, предоставляющие услуги в области мобильной связи, намерены участвовать в разделе прибылей, которые приносит бизнесменам футбол.

05 липня 2001

AMD изменяет планы по выпуску процессоров

Компания AMD опубликовала пересмотренный план своей работы на ближайший год. В плане добавились новые линии процессоров, но объявлено о задержке с выпуском некоторых ранее анонсированных чипов.

05 липня 2001

Соглашение подпишут через полгода

Украина и Россия через полгода будут готовы подписать соглашение об урегулировании деятельности российских СМИ на территории Украины и украинских масс-медиа на территории Российской Федерации.

05 липня 2001

Linux наносит ответный удар

Конференция-выставка Linux Expo в Лондоне станет смотром новейших пополнений в арсенале ПО с открытым исходным кодом.

05 липня 2001

34 минуты музыки на 8-сантиметровом CD-R

Тайваньская компания Everreach Technology выпустила компакт-диск под названием Melody нового формата, способный обеспечить 34-минутное звучание. Новый 8-сантиметровый CD-R может нести до 300 Мб информации и допускает скорость записи до 16x. При его создании использовались технологии, применяемые для производства 90 и 99-минутных компакт-дисков.

05 липня 2001

Драгоценная конституция

К 10-летию Независимости Украины будет издан эксклюзивный экземпляр Конституции, инкрустированный драгоценными камнями.

05 липня 2001

Кшиштоф Занусси возглавит жюри международного кинофестиваля в Карловых Варах

Сегодня, 5 июля, в чешском курортном городе Карловы Вары открывается 36 международный кинофестиваль, в программу которого включены около 300 фильмов из стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.

05 липня 2001

ШОКОЛАДКА ВЕСИТ 370 КИЛОГРАММ

В рамках "Недели летних сюрпризов" в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов была произведена самая большая плитка шоколада в мире.

05 липня 2001

За 12 минут можно съесть 50 хот-догов

4 июля в Нью-Йорке на соревнованиях по скоростному поеданию хот-догов, проходящих ежегодно с 1916 года, был установлен новый рекорд.

05 липня 2001

Разрабатывается "зловонная бомба"

Пентагон близок к завершению разработки так называемых "зловонных бомб", предназначенных среди прочего для разгона демонстрантов и дезорганизации войск противника во время боевых действий.

05 липня 2001

Всемирный банк выделит Украине кредит для профилактики СПИДа

Во время Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа, которая проходила в Нью-Йорке с 25 по 27 июня, Украина подписала Декларацию обязательств борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

05 липня 2001

ОЩАДБАНК РАСШИРЯЕТ СЕТЬ БАНКОМАТОВ

Государственный ощадный банк Украины намерен создать широкую сеть банкоматов для снятия наличных денежных средств по пластиковым картам существующих международных платежных систем.

05 липня 2001

Украина планирует углубить сотрудничество с НАТО

Сегодня, 5 июля, состоялась встреча Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с Генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. (укр.)

05 липня 2001

Спрос на солнечные батареи в мире растет

Третья по величине нефтяная компания в мире, "British Petroleum Plc", собирается вложить 120 миллионов евро ($101,7 миллиона) в строительство в Испании, недалеко от Мадрида, крупнейшего в Европе завода по производству солнечных батарей.

05 липня 2001

В Патагонии найдены гнезда динозавров

Шахтеры южного аргентинского региона Патагония наткнулись на два гнезда, каждое из которых полтора метра в диаметре, наполненные окаменевшими яйцами динозавра.

05 липня 2001

Инфляция в первом полугодии - чуть более 5%

За первые шесть месяцев 2001 года инфляция в Украине снизилась до 5,3% с 18,7% в январе-июне прошлого года. Рост потребительских цен в июне составил 0,6% к предыдущему месяцу, тогда как в мае - 0,4%.

05 липня 2001

"УКРФЕРРИ" ПОДВОДИТ ИТОГИ

По итогам работы за первое полугодие 2001 года украинская судоходная компания "Укрферри" увеличила объем грузоперевозок на 12,1% до 202,7 тыс. тонн.

05 липня 2001

89% граждан Украины считают коррупцию свойственной украинскому обществу

4 июля в Верховной Раде состоялись парламентские слушания по вопросам выполнения законов Украины по борьбе с коррупцией. (укр.)

05 липня 2001

Смертельный удар молнии

Вечером 4 июля в с. Чорногузы Выжницкого района Черновицкой области на пастбище под деревом молнией было смертельно поражено 3 подростков возрастом 13-15 лет. (укр.)

05 липня 2001

Независимость прежде всего

4-летний британец переехал от родителей в свой дом, который, правда, стоит во дворе дома папы с мамой.

05 липня 2001

Анатолий Кинах провел селекторное совещание по вопросам выплаты задолженности

4 июля состоялось селекторное совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, на которое были приглашены руководители Министерств и ведомств, областных, городских и районных государственных администраций. (укр.)

05 липня 2001

У Украины будет свой рыболовецкий флот

На заседании правительственного комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций был одобрен проект закона "О Национальной программе строительства суден рыбопромышленного флота Украины на 2001-2010 годы. (укр.)

05 липня 2001

У Верховной Рады напряженный день

Сегодня, 5 июля, в предпоследний день голосования седьмой сессии, парламент Украины планирует принять решение по 120 вопросам. (укр.)

05 липня 2001

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОДПИСАЛ ЗАКОН "ОБ ИММИГРАЦИИ"

Президент Украины подписал Закон "Об иммиграции", принятый Верховной Радой 7 июня текущего года.

05 липня 2001

ПОДПИСАН ДОГОВОР О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И ЧЕХИЕЙ

Министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине Йозеф Врабец подписали в Киеве договор о социальном обеспечении между Украиной и Чехией.

05 липня 2001

Свадьба в стиле Генриха VIII

Водитель автобуса из Нортгемптона (Великобритания) Кейт Честерфилд пошел к алтарю в костюме английского короля Генриха VIII. Невеста, которая моложе жениха почти в два раза, и все гости также были одеты в костюмы этой эпохи. (укр.)

05 липня 2001

Пол Маккартни и Эрик Клэптон - "золотые медалисты"

Два известнейших музыканта - Пол Маккартни и Эрик Клэптон - являются лидерами по количеству выпущенных ими и проданных во всем мире "золотых" дисков.

05 липня 2001

Состоялась презентация нового ведомства

На презентации Министерства промышленной политики Украины руководитель этого ведомства Василий Гуреев заявил, что основными задачами нового ведомства является наращивание отечественного производства и совершенствование структуры производства украинской промышленности. (укр.)

05 липня 2001

"Орлиное гнездо" Гитлера превращается в туристический центр

Альпийский центр "Орлиное гнездо", где в годы Второй мировой войны располагался командный пункт Адольфа Гитлера, планируется превратить в роскошный отель на 140 номеров с примыкающим к нему полем для игры в гольф.

05 липня 2001

Рекордный контракт ожидается в мировом футболе

$65 миллионов готов заплатить мадридский "Реал" за знаменитого французского нападающего Зинедина Зидана, который сейчас выступает за итальянский "Ювентус".

05 липня 2001

Детям помогут дышать

В реанимационном отделении Института педиатрии, акушерства и гинекологии при Академии медицинских наук Украины установлено уникальное оборудование для ультразвуковой диагностики новорожденных. (укр.)

05 липня 2001

Южная Африка удивила мир очередной палеонтологической находкой

В доисторической лагуне около Грейамстауна обнаружена неизвестная до сих пор ископаемая рыба, которая обитала на Земле 350 миллионов лет назад.

05 липня 2001

Визит Президента Таджикистана в Украину

foto20010705.jpg

Сегодня, 5 июля, в Украину прибывает с трехдневным официальным визитом Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

05 липня 2001